Хотя игра между Зарей и Днепром сегодня проходила в Луганске, добрая доля болельщиков мысленно находилась в других городах. Одни переживали за матч в Донецке, другие, что называется, "сидели на телефоне" и переживали за поединки в Симферополе и Львове.

Активнее игру начали днепряне. Угрожали воротам Комарицкого они в основном за счет стандартов, но навесы Ротаня и Калиниченко до адресатов не дошли. Заря первый по-настоящему стопроцентный момент создала к исходу получаса. Жуниор сделал отличный перевод на Шевчука и тот выскакивал один на один, но пробил рядом со штангой. Днепр ответил красивым ударом со штрафного от Калиниченко, но не менее эффектно сыграл в этом эпизоде голкипер Зари. А под конец тайма зрители увидели и первый гол. Антонов сбросил головой на Шевчука, тот, пройдя по флангу, выполнил прострел во вратарскую, где Жуниор, воспользовавшись несогласованностью Боровика и Бартуловича, отправляет мяч в сетку.

К перерыву все складывалось в пользу Зари. Мало того, что луганчане сами вели в счете, так и конкуренты благополучно для Зари проигрывали. А у Днепра такая желанная путевка в Лигу Европы уходила из под носа, ведь Арсенал свое дело делал и обеспечивал необходимый для команды Бессонова результат.

На второй тайм гости немного изменили тактику. Коноплянка заменивший Сердюка стал играть справа в полузащите, Шахов сместился в центр обороны, а Ротань оттянулся на место правого защитника. Такие перестановки дали свои плоды. Днепр взял мяч под контроль и методически наседал на ворота Зари, а те в свою очередь играли на контратаках.

Вылазки Зари к воротам Днепра были очень опасными. Антонов, Жуниор и Сикорский частенько выбегали против двоих-троих защитников. Так, после очередного провала у Днепра луганчане удвоили преимущество. Райчевич в центре поля обыграл двоих оппонентов, бросил в прорыв по флангу Жуниора, тот отдал в штрафную на Антонова, ну а забить с 10 метров уже было делом техники. Второй гол Зари фактически поставил крест на еврокубковых амбициях Днепра.

Да, гости не сдавались, шли вперед, были у них и моменты, но Комарицкий сегодня был сверхнадежен. Он удачно играл на выходах, взял удар Калиниченко низом из пределов штрафной, а также отразил удар головой в исполнении Гоменюка.

Но ближе к тому, чтобы забить были, как ни странно, хозяева поля. Жуниор после прострела Сикорского обязан был доводить счет до разгромного, но нанес удар с нескольких метров неудобной для себя правой и Боровик потащил мяч из угла.

Сезон для Зари выдался очень сложным: сначала смерть президента, затем серьезно повлиявший на команду финансовый кризис, угрозы бойкота футболистов, увольнение тренера на самом финише чемпионата. Но сумев преодолеть все невзгоды, луганский клуб вышел из сложной ситуации с честью и достоинством. А все, кто сомневался в том, что Марине Букаевой не нужен клуб, могли убедиться в обратном, когда она сразу после финального свистка со слезами на глазах обратилась к болельщикам, отблагодарив тех за поддержку.

А вот попытка Днепра завершить сезон на мажорной ноте завершилась неудачей, хотя все было в их руках...

Олег Печеневский (Луганск), специально для football.ua

Заря - Днепр 2:0
Голы: Жуниор, 42, Антонов, 65

Заря: Комарицкий, Цимакуридзе, Дурай, Болохан, Гринченко, Райчевич, Колесниченко, Каменюка, Жуниор (Молдован, 90), Шевчук (Сикорский, 63), Антонов (Половков, 90)

Днепр: Боровик, Сердюк (Коноплянка, 46), Лисицкий, Бартулович, Шахов, Калиниченко, Ротань, Назаренко (Каверин, 68), Феррейра, Белик (Самодин, 51), Гоменюк

Предупреждения: Колесниченко