Итоговое пятое место в чемпионате, выход в Лигу Европы и национальный Кубок на закуску – таковы результаты этого сезона для полтавской Ворсклы. Чем не успех для скромной команды из самого сердца Украины? В последний раз так высоко в турнирной таблице Ворскла забиралась девять лет назад – все это время прозябая во второй половине списка топ-команд. Во-вторых, достижением является и выигрыш национального трофея – впервые за последние 12 лет, после бронзовых медалей первенства 1996-97 года. Еще два рекорда чемпионата – самая длинная победная серия (5 матчей подряд) и первая историческая победа полтавчан над донецким Шахтером (1:0).

А ведь могли получить еще больше! Чемпионат для подопечных Николая Павлова можно разделить на несколько чуть ли не взаимоисключающих частей. Стартовала Ворскла с места в карьер, проведя феноменальные игры с Шахтером (1:0), Динамо (2:2) и Днепром (1:0). Тогда о феномене экс-аутсайдера, который в межсезонье практически не усилился, заговорили многие. Да и место в таблице после 8 туров говорило гораздо яснее слов. Но перелом случился в 9 туре, когда полтавчане неудачно съездили в соседний Харьков. Нет, играли бело-зеленые с Металлистом более чем прилично, выдав на-гора результативный и очень интересный матч. Однако поражение 3:1 (всего лишь второе по ходу первенства) ознаменовало неудачную серию подопечных Павлова: после этой баранки было еще три невнятных ничьих с не самыми сильными соперниками.

Затем вновь все стало на свои места: Ворскла обыграла очередного конкурента, донецкий Металлург, и на мажорной ноте завершила первый круг чемпионата. Нельзя не отметить успешную игру полтавской обороны, которая в течение всего круга пропустила чуть ли не наименьшее количество мячей среди всех команд. И это при том, что ротации там не было практически никакой. Отсутствие скамейки запасных уже начало сказываться на команде с берегов Ворсклы. По сути, чемпионат вытянули на своих плечах 15-16 игроков. Больше всех матчей (по 28) сыграли целых пять игроков: Долганский, Даллку, Маркоски, Цурри и Красноперов. Причем, первые двое провели больше всего времени на поле: по 2520 минут, ни разу не будучи замененными. Это не может не настораживать, потому что с такой куцей скамейкой запасных в Европе делать нечего. Чаще всего меняли Сачко (20 раз за его 21 игру), а чаще всего выходил на замену еще один форвард Чичиков (17 раз из его 20 матчей). Тоже, согласитесь, симптоматично.

Второй круг команда хоть и начала с дежурных побед над Харьковом, Зарей и Таврией, но затем случился выезд в Киев и разгром от Динамо 4:1. пожалуй, именно этот поединок можно назвать худшим в чемпионате. Ворскла не показала того, за счет чего выигрывала у сильных соперников раньше: командной игры, самоотдачи и настойчивости. Ворскла проиграла еще до начала матча – и это стало предвестником дальнейших неудач. С учетом киевского поражения полтавчане не смогли выиграть в шести (!) поединках подряд! В этой серии – скучнейшая ничья со Львовом и глупейшее поражение от Ильичевца 2:3 – оба раза Ворскла играла перед своими трибунами. Стали поговаривать, что боевая атмосфера команды улетучилась, а Павлов сообщил, что в команде наметились конфликты. Обострились и проблемы: в центре защиты и в нападении.

Касательно голов, то тут ворскляне и ранее не блистали. Их у полтавчан всего только 32. Это значит, что забивали подопечные Павлова лишь по одному мячу за игру. Больше – у целых восьми команд, среди которых, кроме лидеров, есть еще и битые полтавчанами Таврия, Карпаты и Черноморец. Такой низкий показатель вполне логичен, если принять во внимание, что у Ворсклы давно не наблюдается забивного форварда. Лучшие бомбардиры чемпионата – это полузащитник Йован Маркоски (6 мячей) и защитник Дебатик Цурри (4 мяча). Лишь под конец чемпионата раззабивался Василий Сачко, на счету которого 4 гола. Плюс два мяча в ворота Металлиста в полуфинале Кубка и один Шахтеру – в финале. Но Кубок – не в счет.

Поправили свои дела игроки Ворсклы лишь в игре с Карпатами, когда с трудом смогли победить 2:1. До конца чемпионата полтавчане проиграли на выезде донецкому и запорожскому Металлургам, выиграв у середняков и аутсайдеров. Но основные надежды в этой части чемпионата были возложены на Кубок, где Ворскла сумела переиграть в полуфинале Металлист и в финале – донецкий Шахтер. Про чемпионат тогда особо и не думалось. Как оказалось – весьма даже правильно.

Тренер – Николай Павлов

Бомбардиры: Маркоски – 6, Цурри – 4, Сачко – 4.

Грубияны: Даллку 7+1, Ярмаш 6+1, Красноперов 6

Средняя посещаемость: 7 073 (8 место)

Пенальти (им): 4 (4 реализовали)

Пенальти (они): 3 (2 реализовали)

Персона: Йован Маркоски

С приходом Николая Павлова и (что важнее) уходом в Динамо Сергея Кравченко сербский легионер преобразился, превратившись из скромного подносчика снарядов в главную фигуру в атаке Ворсклы. Теперь именно его ищут пасом партнеры, именно он разгоняет атаки команды и частенько сам их и завершает. Не обладая солидными антропометрическими данными, Йокки пленяет дриблингом и динамичностью, появляясь на разных участках поля и успевая везде.

Разочарование: Константин Ярошенко

Именно Маркоски и заменил Костю, не сумевшего закрепиться в команде. Брали его из Ильичевца с прицелом на позицию плеймейкера, но новым Кравченко ему стать было не суждено. Дело не только в разном уровне игры новой и старой команд, но и в повышенных требованиях, ведь его сразу же начали обсуждать: заменит или не заменит молодой паренек ушедшего в Киев Кравченко. Не заменил – и потому уже покинул полтавскую команду.

Лучший матч сезона: Ворскла – Шахтер 1:0

Это был финал Кубка, котрый полтавчане выиграли. Нет смысла пересказывать – все сами видели, слышали и читали. Венец сезона выдался на славу

Худший матч сезона: Динамо - Ворскла 4:1

Единственный разгром Ворсклы в текущем чемпионате. Да, случались обидные поражения от Ильичевца, например, или же от Металлиста, но тогда команда играла и сражалась на поле. А в поединке с киевлянами полтавчане вышли на поле, как показалось, заранее уверенными в своем поражении. Так и случилось.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Долганский – Ярмаш, Даллку, Чеснаков, Цурри – Красноперов, Деспотовски – Кулаков, Маркоски, Главина – Сачко


Евгений Брыж (Полтава), специально для Football.ua