Николай Павлов решил на встречу с Динамо выпустить тот же состав, который начинал игру с Бенфикой. Очевидно, это вызвано как небольшим количеством игроков, способных заявиться в стартовый состав, так и желанием показать, что даже после негативного результата в Португалии доверие к футболистам остается высоким.

 

А вот в Динамо появился новый элемент - в центр обороны возвращен Диакате, игравший сегодня вместе с Хачериди. Бетао отправили на правый фланг, а Еременко переместился в центр поля. Возможно, болельщики Ворсклы сразу подумали, что ничего хорошего от матча ждать не стоит - на шестой минуте Ярмоленко красиво разогнал контратаку левым флангом, вовремя сделав прострел в штрафную на Милевского. Артем начал обыгрывать соперников и его сбили. Судя по повтору, пенальти действительно был. Сам Артем уверенно отправил мяч в левый нижний угол.

 

Впрочем, появление Диакате сделало оборону киевлян столь уязвимой, что Ворскла после пропущенного гола заиграла просто блестяще! Перекрывала зоны в центре поля, отбирала мяч и вперед - атаковать флангами или бить с дальних дистанций. Едва ли не первым же провалом защиты гостей воспользовался Сачко. Нападающий красиво принял мяч, ушел от Диакате и по диагонали засадил в дальний угол! Отменный гол. Тут же у киевлян обнаружилась новая проблема - травму получил Несмачный, а потому у нас появилась возможность посмотреть на выступление бразильца Маграо. Он сменил Несмачного четко по позиции, и вперед особенно не лез. Когда же оказывался на чужой половине, то играть старался аккуратно, не рискуя и отдавая короткие передачи.

 

Ворскла же великолепно провела вторую часть тайма. На мой взгляд, киевляне частенько теряли мяч в центре поля, назад отойти не всегда успевали, получая на свою голову моменты. А тут еще и Хачериди с Диакате ошиблись на линии штрафной, сбросив мяч точно на ход Сачко. Василий, имея достаточно времени, пробил неточно, хотя целился в тот самый левый от себя угол, который ранее уже удалось поразить.

 

В перерыве тренер Динамо вполне логично заменил Диакате на Алмейду - вот нам еще один дебют. Более того, на 66 минуте Газзаев сделал свою последнюю заменку. Вновь на поле появился бразилец: Гильерме - Еременко. Надо сказать, Ворскла большую часть времени внимательно оборонялась, не позволяя динамовцам особенно разгуляться. Как мне показалось, замены ничего гостям не дали. Игроки Динамо атаковали несколько хаотично, и полтавчане без особых проблем защищались. А большинство стандартов Олега Гусева совершенно не несли угроз воротам Долганского.

 

Тем не менее, верный шанс у Динамо был. Маграо подал стандарт с левого фланга, игрок Ворсклы мяч вынес, но сделал это точно на Нинковича. Милош, который сегодня сыграл не слишком полезно, с линии штрафной послал шар в перекладину! Ворскла в основном отсиживалась у своих ворот, но изредка и контратаковать успевала. Именно опасными выпадами хозяев и провалами Динамо можно пояснить довольно большое количество предупреждений киевлян. Действительно, на мой взгляд, футболисты Динамо иногда переходили черту. Впрочем, рефери их заслуженно наказывал. Вообще, судейство Юрия Можаровского очень понравилось. Уверенно, спокойно и по делу. Кроме того, всегда пояснял игроку, в чем суть фола и пытался примирить футболистов.

 

Хотя один спорный моментик все же вспомним. Николаю Павлову удалось сделать хорошую замену, выпустив Романа Безуса. Молодой исполнитель изрядно потягал оборону Динамо, а одном моменте технично вошел в штрафную и упал! Сперва показалось, что Алмейда все же цепанул противника ногой. К сожалению, операторы дали только один повтор. Судя по всему, Безус симулировал, и судья принял правильно решение.

 

Игра завершилась со счетом 1:1, подарив удовольствие от футбола! Хороший матч. Отдельно стоит похвалить хозяев, которые после мощного удара в Португалии сумели встряхнуться и достойно сразиться с Динамо. Киевляне, правда, сегодня не очень впечатлили. Особенно в обороне, где изрядно "наигрались" Хачериди с Диакате. Да и в полузащите и нападении большую часть времени ничего особенного не получалось.

 

Что ж, посмотрим, как все будет дальше, хотя иногда складывалось ощущение, что это игроки Динамо несколько дней назад выступали в еврокубке.

Фрэнк Каупервуд, football.ua

 

Ворскла - Динамо 1:1
Голы: Милевский, 6 (с пен) - Сачко, 16

Ворскла: Долганский - 6,5, Ярмаш - 6,0, Даллку - 5,5 (Чеснаков, 79 - б/о), Медведев - 5,5, Цурри - 6,0, Красноперов - 5,5, Деспотовски - 5,5, Маркоски - 6,0 (Янузи, 90+2), Кулаков - 5,5, Есин - 6,0, Сачко - 6,5 (Безус, 70 - 5,5)

Динамо: Шовковский - 6,0, Бетао - 6,5, Хачериди - 4,5, Диакате - 4,5 (Алмейда, 46 - 6,0), Несмачный - б,о (Маграо, 19 - 5,5), Гусев - 5,5, Еременко - 5,5 (Гильерме, 66-  5,5), Вукоевич - 6,0, Нинкович - 5,5, Ярмоленко - 6,0, Милевский - 6,0

Предупреждены: Есин - Гусев, Ярмоленко, Нинкович, Хачериди, Маграо, Вукоевич