- Артем, матч со сборной Беларуси для вас самый принципиальный в отборочном раунде?

- Он исключительно важен для нашей команды. Ведь при положительном для нас исходе, если перед этим победим Андорру, появится прекрасный шанс пробиться на чемпионат мира. Что касается лично меня, то сыграть дома, в Минске, будет безумно интересно. Очень хочу выиграть, забить гол. Еще с юношеской поры мечтал выйти на динамовский газон. Важно, чтобы тренеры поняли, какие у меня мотивация, желание.

- В вашем интервью после львовского матча с белорусами прочитал, что отец тогда обещал болеть за вас, а в Минске, мол, еще подумает, за кого. Интересовались у него: определился?


- Не представляю, чтобы он болел против сына. Ведь именно благодаря отцу я и оказался в футболе. Когда гонял мяч во дворе с пацанами, иногда он даже составлял нам компанию, чем давал повод маме подкалывать. Страстно любит футбол, хотя на профессиональном уровне не играл.

- Кто был вашим первым наставником?

- Волков Николай Николаевич. Спасибо ему за науку и терпение.

- И все-таки вряд ли ошибусь, если предположу, что 2000 год, когда вы попали в руки Павла Яковенко в киевской футбольной академии, стал определяющим в вашей биографии.


- Верно, тот переезд многое в моей жизни изменил. Ведь в Киев приехал не на недельку-другую - вот уж девять лет я здесь. Это был переворот в сознании, впервые пришлось на длительный срок оторваться от дома. Повезло, что был не один такой. Ребята из разных регионов СНГ, все в таких же условиях, как и я, поэтому адаптация не затянулась. Быстро сошлись, подружились.

- Вы ведь жили и тренировались на базе в Конча-Заспе. Засматривались на звезд Динамо?


- Конечно, смотрели, как тренируется основа команды, открыв рты. Я в первую очередь обращал внимание на Валика Белькевича и Александра Хацкевича, с которыми до сих пор с удовольствием общаюсь. Они мне были интересны и как талантливые игроки, и как замечательные люди. Тем более что оба родом из Минска, что для меня было весьма важно.

- Вы называете Павла Яковенко агрессором. Почему?

- Сейчас Павел Александрович уже изменился, стал более лояльный. Тогда же держал нас в ежовых рукавицах. Дисциплина - жесточайшая. Представьте, спать ложились в десять вечера. И это в 15-16-летнем возрасте!

- Может, эти отголоски "казарменного положения" и стали причиной того, что позже - в дубле Динамо - позволяли себе вольности?


- Естественно, когда два года почти никуда с базы не выходишь, то, получив немного свободы, да еще и какие-то деньги, стремились наверстать упущенное, так сказать, не отстать от жизни.

- В одном из интервью вы сказали, что наибольший штраф, который пришлось заплатить, сто тысяч долларов. Шутка?

- Было такое. Года три или четыре назад. Откровенно говоря, не хочется возвращаться к той неприятной истории. Все как-то сошлось: не складывалось у команды, у президента плохое настроение, в общем, за нарушение дисциплины и спортивного режима группу ребят наказали очень жестко. Попали под раздачу.

- Не задумывались о том, что полное тренерское доверие получили, когда в Динамо пришли российские тренеры - Юрий Семин и Валерий Газзаев?

- Они стали больше доверять молодым игрокам. И это, считаю, абсолютно правильно. Доверие раскрепостило, позволило сбросить оковы неуверенности, боязни ошибиться. Когда чувствуешь, что на тебя надеются, смелее берешь инициативу на себя. И если в тебя богом заложен талант, он значительно быстрее раскроется. При Семине мы порадовали хорошим результатом, надеюсь, то же самое будет и в этом сезоне.

- Газзаев назначил вас капитаном. Ожидали подобного?

- Был приятно удивлен. Валерий Георгиевич предупредил, что сам назначит капитана, а кто им будет, узнали перед первой игрой сезона - за Суперкубок.

- Ваша фраза "Когда я стал капитаном команды, мой отдых выглядит более культурным" что значит? Пришлось отказаться от вредных привычек?

- Просто стал меньше появляться на людях, веду себя по-другому - сдержаннее, серьезнее, что ли. Капитанство обязывает.

- А как боретесь с характером? Сами признавались, что вы человек настроения, и когда на поле эмоции захлестывают, не контролируете себя.


- Стараюсь в горячих ситуациях быстрее себя остудить. Конфликтов с судьями стало меньше, хотя возможностей поговорить с ними, как капитану, появилось больше.

- Звание лучшего игрока чемпионата Украины-2008/09 - вероятно, наивысшее признание в вашей биографии?


- Огромного значения этому не придал. Возможно, потому, что пережил в то время много других интересных событий. Хотя Золотой мяч, конечно же, ценная награда, было приятно стать ее обладателем. Приз занял достойное место в моем домашнем музее.

- А какие там еще экспонаты?

- Для меня особенно дороги два красивых кубка лучшему игроку матчей молодежного чемпионата Европы. Медали, часы, подаренные президентом Украины. Храню бутсы, в которых забил пенальти швейцарцам на чемпионате мира, - они хотя и старенькие, зато удачливые. Всякие журналы, вырезки, фотографии, майки...

- Не припомню случая, чтобы тренеры просили у игроков майку на память. Были удивлены странным обращением Семина?

- (Смеется.) Естественно, лестно услышать подобную просьбу от тренера. Это было после игры с Шахтером, когда мы уже знали, что Палыч уходит из команды.

- С Алексеем Михайличенко вы знакомы еще по молодежке. Это подарок судьбы, что именно он возглавил национальную сборную?

- Когда с тренером проходишь отборочный цикл, затем играешь в финальной части еврочемпионата, то уже с полуслова понимаешь, чего он хочет. Да и он досконально знает твои возможности и способы, как лучше раскрыть сильные стороны, а слабые смикшировать. Действительно, работать намного легче, когда тренер и игрок хорошо изучили друг друга.

- В конце июля вы перешагнули рубеж в сто матчей чемпионата Украины. Значимая веха?

- Не сказал бы. Во-первых, собираюсь сыграть значительно больше, поэтому сотня - не показатель. А во-вторых, мне как нападающему значительно приятнее будет разменять сотню забитых мячей. Хочется забивать чаще.

- В национальной сборной вы с Шевченко олицетворяете разные поколения футболистов. Пресловутый антагонизм "отцов и детей" в ваших отношениях не присутствует?


- Ну что вы? У нас с Андреем сложились нормальные отношения еще на чемпионате мира. Он очень позитивный человек. Конечно, в силу возраста уже не тот, что был раньше, когда всему миру показал свой огромный потенциал. Человек поиграл в суперклубах - Милане и Челси, имеет огромный опыт, потому в сборной выполняет исключительно важную роль. Всегда поможет, подскажет, даст добрый совет. Он настоящий капитан, имеет в команде непререкаемый авторитет.

- Перед матчем Беларусь - Хорватия вы предупреждали Вукоевича, что в Минске будет тяжело. После игры он не иронизировал над вашим прогнозом?

- Самую малость. Огнен подтвердил, что у вас хорошая команда, но шансов у нее не было - хорваты провели классный матч.

- Хорватия - ваш главный конкурент в борьбе за вторую путевку. Какие качества сборной Украины позволяют надеяться обойти ее на финише отбора?


- Если победим Андорру и выиграем у белорусов, появится реальный шанс выйти из группы. Да и англичане могут нам помочь: они явно имеют зуб на хорватов за непопадание на прошлый чемпионат Европы, поэтому будут играть исключительно на победу.

- Как вам жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов? Барселона, Интер, Рубин - атомная группа…

- Противники - не подарок. Три чемпиона, каждый грозен по-своему. Но бояться никого не будем. Футбол - такая игра, что все может повернуться в любую сторону.

- Довольны, что получили в соперники представителя итальянского футбола, к которому неравнодушны с детства?

- Да, этому действительно рад. Смотрел миланское дерби Интер - Милан, и команда Жозе Моуриньо произвела сильное впечатление. Будет интересно. 20 октября сыграем на Сан-Сиро - одном из самых любимых моих стадионов.

- В Суперкубке за кого болели: за Шахтер или Барселону?

- Ни за кого. Просто любопытно было посмотреть на будущего соперника. Шахтер доказал, что и в дуэли с лучшей командой мира можно рассчитывать на положительный результат, если тактически грамотно построить игру. Донетчане впереди ничего не создали, зато очень строго отыграли сзади.

- Вы частый герой светской хроники. Наверняка о вас пишут много надуманного, запускают сенсационные "утки". Как реагируете на ложь в газетах?

- В самом деле, чего только не прочитаешь о себе в желтой прессе. Стараюсь к этому относиться с юмором и даже искать какие-то положительные моменты.

- Однажды вы сказали, что звездная болезнь вам не страшна. То есть вы ею уже переболели и знаете, как с ней справиться?

- Это было лет в шестнадцать. В этом возрасте каждый мнит себя звездой, тем более, если команда добивается результата. Но важно вовремя уяснить, что один футболист ничего не достигнет без поддержки тренеров и партнеров.

- Вы пользуетесь огромной популярностью у девушек, считаетесь завидным женихом, однако невесты не имеете. Решили максимально насладиться свободой холостяка?


- (Смеется.) Просто я всецело поглощен футболом, поэтому поиск невесты откладывается на неопределенное время. Считаю, спешить с женитьбой не стоит.

- И пример вашего друга Александра Алиева, который уже связал себя узами Гименея, не вдохновляет?

- Нет. У Сани, кстати, скоро должен родиться ребенок - я только рад за друга.

- В крестные отцы не позовет?

- Поживем - увидим. Я готов.

- Вы говорите, что не поклонник экстрима - в горы не полезете. И в то же время обожаете гонять на автомобиле. Но разве не менее рискованно мчаться на огромной скорости?

- Что поделать, мне нравится быстрая езда. И в этом я, пожалуй, не сильно отличаюсь от многих молодых ребят.

- Недавно за внушительную сумму вы приобрели спортивную модель Maserati Quattroporte. Это правда, что разгонялись на ней до 240 километров в час?

- Да.

- И где гоняете на такой сумасшедшей скорости? Участвуете в ночных гонках по Киеву?

- Нет, ночью я сплю. А хорошенько разогнаться можно на Бориспольской трассе. В аэропорт хорошая дорога, да и гаишников, как правило, нет.

- В советские времена, когда Динамо представляло МВД, они не трогали футболистов. Теперь не так?


- Сейчас все перевернулось с ног на голову. Порой кажется, что с нас дерут значительно большие штрафы, чем с обычных людей.