Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

После игр сборных у Николая Павлова могут возникнуть серьезные проблемы с составом. Пятеро игроков основы приняли в них непосредственное участие. А приехали все лишь накануне игры. Состояние их – неизвестно. Потому в основе могут быть сюрпризы, особенно, в защите (полностью разъезжавшейся по миру), где албанцы могут уступить место либо молодежи, либо запасным. Бойко вот, кстати, за дубль вчера отыграл лишь тайм.

Что-то надо решать и с линией нападения, в большой степени «благодаря» которой полтавчане не могут отметиться голами уже в четвертом матче кряду. Янузи забил гол за молодежку Албании, Сачко в предвкушении своего сотого гола в элите. Вероятно появление на поле обоих. По очереди.

Что у Костова? У Костова должен поправиться Мгуни – это неплохое дополнение в атаке. Там, кстати, раз забивался Танаса: 5 мячей в 7 матчах – лучший показатель лиги. Однако не стоит сбрасывать со счетов и то, что в составе Металлурга также есть сборники, игравшие за свои команды. Из основных это Мхитарян, Дишленкович и Прийма.

В целом дон чане набрали ход – и останавливаться не собираются. Отсюда и тактика – атакующая, со ставкой на контроль мяча.

Психология

Примерно так же пытается играть и Ворскла. Однако что-то выходит не очень. В последних четырех матчах команда Павлова не забивала, три из них сыграв вничью 0:0. Не особо радостный показатель для обладателей Кубка Украины. Должно же когда-нибудь прорвать? – вопрашает, например, лучший бомбардир полтавчан Маркоски.

А тем временем полтавские журналисты подсчитали, что у Васи Сачко, который относительно недавно сыграл 200 матч в высшей лиге, намечается еще один юбилей – сотый гол в высшем дивизионе. Сейчас на его счету 99 точных ударов. Вот вам и дополнительная мотивация.

Металлург же, обыграв своих соперников в последних двух матчах, похоже, набрал ход. Биты были Кривбасс и Ильичевец, о которые Ворскла обломала зубы. Сейчас как раз тот случай, когда все говорит о превосходстве дончан.

Правда, так было и в прошлом году, когда Ворскла на последней минуте (Янузи) вырвала победу у гостей из Донецка. Тогда тоже Ворскла имела четыре матча без побед, из которых три последних – вничью. Но – выиграла. Так что много и в этой игре будет зависеть от характера.

Ключевые противостояния

Маркоски, Сачко – оборона Металлурга

Два полунападающих, очевидно, доставят неприятности гостям. Полу – потому что первый играет в центре поля, а второй – очень мало забивает. Но в этом матче у обоих есть особая мотивация.

Кингсли, Танаса, Шищенко – оборона Ворсклы

С атакой у Металлурга проблем не было почти никогда. Как и Ворсклы с защитой. Так что намечаются интересные микродуэли.

Слова

Александр Воловик, защитник Металлурга:

Ворскла Николая Павлова в родных стенах - очень серьезный соперник. Мы тоже можно сказать, сейчас на подъеме. Есть ли у нас шанс увезти оттуда три очка? Шансы есть всегда.

Денис Кулаков, полузащитник Ворсклы:

Какой-то у нас сейчас спад в игре. В каждой игре набираем достаточное количество технико-тактических действий, но в атаке нам не хватает то последнего пасса, то удара, и не можем забить гол, что самое главное.

Джордже Лазич, полузащитник Металлурга:

В прошлом году полтавская команда зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Плюс они выиграли Кубок Украины. Знаю, что сейчас у них наметились некоторые проблемы, они не забивают уже в трех матчах.

Йован Маркоски, полузащитник Ворсклы:

Мы вроде нормально играем, но для достижения позитивного результата не хватает самой малости — реализации голевых моментов. Мы практически в каждой игре создаем с десяток таких, но, к сожалению, не можем их материализовать в голы.

Марио Сержио, защитник Металлурга:

Я хотел бы, чтобы мы оказались на третьем месте по итогам первого круга. Все предпосылки к этому есть.

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский – Ярмаш, Даллку, Медведев, Цурри – Красноперов, Деспотовски – Кулаков, Маркоски, Есин – Сачко (Янузи).

Металлург Д
(ориентировочный состав): Шуст – Мариу Сержиу, Чечер, Билозор, Шина – Воловик, Лазич, Димитров, Мхитарян, Кингсли - Танаса

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты:

– Ворскла не побеждает в четырех матчах кряду, а три последних завершила вничью 0:0 Аналогичная ситуация была и ровно год назад, в прошлом матче в Полтаве;

– в матчах между этими командами по восемь раз финальным счетом были 0:0 и 2:0;

– в прошлом чемпионате именно выездное поражение Ворсклы в уже ничего не значащей игре позволило Металлургу занять 4 место и выйти в Европу;

– в Полтаве Металлург выиграл лишь раз в 12 матчах, случилось это в сезоне 2003-2004 года;

– в последних трех полтавских выездных матчах дон чане не могут забить ни одного гола Ворскле

Матчи между собой

Всего сыграно 24 матча: +8=10-6 (21-21)

На поле Ворсклы: +6=5-1 (14-6)

Последний на сегодня матч:

16 мая 2009 года. Металлург – Ворскла 2:1 (Танаса, Корытько – Билозор, автогол)

Последний матч на поле Ворсклы:

2 ноября 2008 года. Ворскла – Металлург 1:0 (Янузи 90+1)

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua