Два гола Металлург забивал за последние десять минут. Да, усталость, да, короткая лавка – но нельзя же так беззубо проигрывать! Прежде всего, проиграть второй тайм тактически, не создав ни одного по-настоящему голевого момента. А вот Костов оказался хитрее…

Коррективы в матч внесла и погода. Шесть градусов выше нуля и дождь на протяжении всего матча, казалось, должны были сыграть на руку Ворскле. Металлург играет в техничный футбол, и тяжелое поле могло помешать гостям получить очки. Но оказалось все совсем наоборот.

Первые десять минут прошли совсем без моментов – и у тех, и у других. Погода испортила весь футбол. Кстати, и зрителям она испортила настроение, потому что в этот день на стадиона было аж 500 человек, включительно с милицией. В протоколе стоит именно такая цифра. Это абсолютный антирекорд за все времена. Ну а чего туда ходить, спрашивается, если даже над ложей прессы нет козырька и дождь заливает камеры, ноутбуки и операторов?! Что уж говорить о болельщиках на трибунах, для которых созданы все условия, чтобы они смотрели футбол дома.

Но вернемся к игре. На 13 минуте команды наконец начали пробиваться к воротам. Первыми это сделали хозяева - и сразу забили. Это Маркоски прошел левым флангом, с места левого инсайда сместился в штрафную и точно пробил низом аккурат под штангу. Шуст не спас, как показалось, немного неправильно выбрав позицию.

Это, кстати, был первый гол Ворсклы за пять последних матчей. Всего полтавчане не могли поразить ворота соперников 357 минут, учитывая игру с Динамо. Казалось, что первая победа за последнее время близка.

Более того, на 20 минуте Кулаков на фланге легко оббежал Шину (это будет повторяться неоднократно, но безрезультатно), но его прострел во вратарскую ликвидировал защитник. Минутой позже уже Чичиков получил пас из глубины и пробил в Шуста. И наконец, на 35 минуте Чичиков с Маркоски разыграли мяч между собой, и Алексей вновь не сумел пробить. Одно разочарование – это об игре Чичикова.

А вот у Металлурга первый шанс был на 35 минуте, когда Лазич пробивал головой после углового. На 40 минуте Кингсли прострелил с левого края, там Даниловский пробивал в падении – но и его удар, и добивание в пустые ворота отбил Долганский. До этого неприятность случилась с Димитровым, который в столкновении с Медведевым получил жуткую травму – закрытый перелом челюсти. Ясно, что его заменили.

По итогам первого тайма игра Ворсклы вселяла сдержанный оптимизм, а Металлург все никак не мог укротить мяч. Поэтому во втором ожидались изменения. Но, забегая вперед, скажем, что в тактическом плане Ворскла ничего из себя не выдавила. Играть же надо с выдумкой, а не наобум.

И расплата таки пришла. Гости надолго завладели инициативой, мячом и создавали голевые моменты. Лазич, Даниловский (играл, по сути, чистого форварда) могли завершать свои комбинации, но выручал Долганский. Если бы не последние минуты, его бы можно было назвать лучшим игроком матча.

А так ... На 80 минуте Марио Сержио прекрасно исполнил штрафной, обведя и голкипера, и стенку. Это было закономерным итогом длительного преимущества дончан. А вот то, что произошло на 92 минуте – ни в какие ворота не лезет. Мхитарян воспользовался тем, что Ворскла убежала в контратаку и переиграл Долганского. Праздника не случилось, полтавчане в который раз  закономерно (!) не выиграли. Да еще и установили антирекорд посещаемости. Стыдно!

Ворскла - Металлург Д 1:2 (1:0)
Голы: Маркоски 13, Марио Сержио 80, Мхитарян 90 2.

Ворскла: Долганский 6.0, Деспотовски 5.5(Чеснаков 82 5.5), Даллку 5.0, Красноперов 6.0, Маркоски 6.0 (Безус 88 б/о), Кулаков 5.5, Чичиков 5.0 (Янузи 64 5.5), Цурри 5.5, Медведев 6.0, Ярмаш 6.0, Есин 5.5.

Металлург Д: Шуст 6.0, Марио Сержио 6.5, Чечер 5.5, Воловик 6.0, Шина 6.0, (Аракелян 90 +3 – б/о), Лазич 6.5 (Шищенко 75 6.0), Димитров 5.5 (Фабиньо 27 6.5), Мхитарян 6.5, Кингсли 5.5, Даниловский 6.5.

Предупреждения: Медведев 24, Кингсли 39, Воловик 50, Ярмаш 51, Даниловский 80.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua