Матча с Закарпатьем в Запорожье не особо ждали. Все-таки вылет из Кубка наложил свой определенный отпечаток. Все это выразилось в рекордно малом количестве зрителей на трибунах - тут тебе и плохая игра Металлурга, и резкое похолодание в Запорожье в последние дни.

Составы команд ничего особо удивительного не показали. Появление Максима Коваля прогнозировалось, а в целом все было достаточно привычно. Забегая наперед, отметим, что Коваль провел очень достойный матч - играл уверенно и четко. Не без грехов конечно - два угловых у его ворот были достаточно опасными не в последнюю очередь из-за неуверенной игры Максима на выходах. Но для дебюта он смотрелся просто замечательно. Не пропустил - это главное.

Исход матча был решен еще в первом тайме. Металлург начал матч необычайно резво, сразу же обозначив большой территориальный перевес. За весь первый тайм ужгородцы доходили до ворот Коваля три, максимум четыре раза. Опасно смотрелся прострел Тришовича на Давыдова, но голкипер хозяев прочитал момент. Падал в штрафной Тришович - желтая за симуляцию. Через минуту в аналогичной ситуации у чужих ворот свалился Кривцов - еще одна желтая. Игорь Ищенко судил достаточно педантично, и эпизод с Каськовым в концовке это подтверждает. Другое дело, что в ключевом моменте матча он принял абсолютно верное решение.

Открыли счет запорожцы забытым способом - после стандарта. Калонас навесил, Вернидуб опередил вратаря и вогнал мяч в сетку. Через десять минут Алозие воспользовался грубейшей ошибкой Болохана, перехватил мяч и переиграл Надя. Успокаиваться Металлург не думал, но тут наступила 44-я минута...

Абсолютно невинный, на первый взгляд, игровой момент едва не превратился в побоище. Вернидуб боролся за мяч с Леандро, которому на подмогу прибежал Гомес. Видимо, аргентинец куда-то там наступил капитану хозяев. Вернидуб, как настоящий мужчина, высказал обидчику все, что о нем думает. Отнюдь не в словесной форме, конечно. Гомес также ручками помахал, пока не подоспели игроки команд, разнявшие футболистов. Обоюдное удаление - наиболее точное решение, которое мог принять арбитр в данной ситуации. Он его и принял. С этим команды ушли на перерыв.

Казалось, Закарпатье пойдет вперед. Гамула провел две замены, направленные на усиление игры. Вместо этого получился третий гол - Аржанов выскочил на ворота, обыграл Надя и закатил круглого в пустые. На своем поле Металлург не забивал три мяча с 2007 года. Главное, что игра распологала к большему. Малиновые бежали вперед, но им не всегда хватало взаимопонимания. Как-то выпал из игры Калонас, который лишь к ее концу начал играть точными передачами. Именно при участии Миндаугаса и был создан самый опасный момент оставшегося времени - контратака три в два, Калонас не совсем удачным пасом вывел на ворота Полевого, но Владимр мастерски крутанул своего оппонента, оставшись перед воротами Надя. Проблема в том, что ударил он прямо в него. Интересно, что накануне, в матче дублей, аналогичный момент имел Максим Белый. Он также убрал на замахе защитника, но в дальний угол ворот попал.

Металлург продолжал развлекаться на поле, в то время как парни Гамулы мучались. Да, они пошли вперед, даже чего-то там создали, но особой опасности не накреативили. У хозяев мог забивать вышедший со скамейки Невмывака - его удар парировал Надь. Забил Каськов, но из офсайда. Случилось это уже на 90-й минуте.

Запорожцы побеждают, набирают столь необходимые очки, и готовятся к вояжу на Донбасс-Арену. Закарпатью остается работать и анализировать. Другого выхода у Гамулы и компании просто нет.

Александр Прошута, Football.ua

Металлург З
- Закарпатье 3:0
Голы: Вернидуб, 25, Алозие, 34, Аржанов, 46

Металлург: Коваль - 6.0, Полевой - 6.0, Тейку - 5.5, Вернидуб - 6.5, Карауш - 5.5, Кривцов - 5.5, Мицейка - 5.5 (Опанасенко, 61 - 5.5), Тигорев - 6.0, Калонас - 6.0 (Невмывака, 85 - б/о), Аржанов - 6.5, Алозие - 6.5 (Каськов, 80 - б/о)

Закарпатье: Надь - 5.5, Браила - 4.5 (Невуче, 46 - 4.5), Чижевский - 4.5 (Андроник, 46 - 4.5), Болохан - 4.0, Леандро - 5.5, Зотов - 4.5, Микуляк - 4.0 (Платонов, 69 - б/о), Гомес - 5.0, Бито - 5.0, Тришович - 5.0, Давыдов - 5.5

Предупреждения: Тигорев, Кривцов, Каськов - Тришович, Давыдов

Удаления: Вернидуб, 44 - Гомес, 44