Отыграл он и две товарищеских игры за основную команду, мог выйти и в матче с Металлистом. Корреспондент cxid.info решил пообщаться с Сергеем лично и прояснить некоторые детали его футбольной жизни:

- Серёжа, хочется начать с философского вопроса: что для тебя значит футбол?

- Футбол – цель моей жизни. Я перед собой сейчас не вижу других целей, кроме футбола. Я хочу играть, быть в форме. Для некоторых футбол – это деньги. Для кого-то – это популярность. Всё это придёт со временем. Сейчас хочется добиться в жизни успехов, доказать прежде всего, самому себе, что обычный человек может в жизни добиться многого. Я поставил перед собой цель – играть в хорошей команде. В Заре. И постепенно добиваюсь этой цели.

- А вообще, как возникло желание заниматься футболом?

- В футбол я начал играть ещё с раннего детства. Я занимался им на стадионе имени Ленина. Мы с ребятами собирались и играли в футбол. Потом постепенно появилось желание записаться на футбольную секцию. В 11 лет я и записался на секцию на этом же стадионе. Долгое время я туда ходил, а потом, случайно, зашёл разговор с родителями о спортинтернате. Прошло полгода и потом мы с родителями всё же поехали туда, поговорили с директором, тренером и я стал там заниматься с 13 лет. А потом уже, закончив школу, сразу попал в команду Комунальник, был два года там, а потом перешёл в Зарю.

- Кто помогал делать первые футбольные шаги?

- Самый первый мой тренер – это Сергей Калитвинцев. Он сейчас тренирует детей. Я у него занимался на стадионе Ленина тогда. Там была детская секция. А в футбольную жизнь путёвку мне дал Юрий Елисеев. Он занимался со мной в интернате.

- В детстве ты занимался какими-либо другими видами спорта?

- Меня спорт привлекал с детства. И другими видами спорта я, действительно, занимался. Например, спортивной гимнастикой. И после этого всего лишь пошёл на футбол. А с футбольным выбором – вообще интересная история. У меня был выбор: идти или на футбол или на бокс. Брат мне больше советовал именно бокс, но я выбрал футбол. А серьёзность по отношению к этому виду спорта пришла только лишь в интернате. Начались упорные тренировки. Помню, как смотрели с пацанами Лигу Чемпионов вместе. Всегда хотелось это всё почувствовать лично.

- Твоим первым профессиональным клубом стал Комунальник. Расскажи о том периоде.

- В один прекрасный день у меня, как и у любого прогрессирующего футболиста появился выбор. С одной стороны – это был дубль Зари. Тогда тренером дубля стал Юрий Дудник и нас пятерых забирали на просмотр в дубль. Мне тогда было 17. И в то же время Юрий Малыгин очень пристально следил за мной. Постоянно общался с нами, звонил. Мы знали, что собирается создаваться команда Комунальник. Юрий Малыгин сказал тогда, что хочет видеть нас у себя в команде потому что молодые игроки нужны были клубу. Тренера из интерната направляли нас в дубль, а Малыгин звал нас к себе. Был очень тяжёлый выбор. Так, сразу после своего выпускного, я поехал на сборы с Комунальником. Побыв на сборах с этой командой, подписывать контракт желания всё равно не возникало, но Юрий Малыгин нас убедил. И мы попали в ту команду. Я подписал контракт с клубом. Поначалу, я играл и на Кубок и в чемпионате. Позже в клубе поменялся тренер и я перестал попадать в основной состав. После первого круга я в зимнем межсезонье готовился с командой лететь в Турцию на сборы. Мне позвонил тренер и сказал, что я еду в аренду. Выбора у меня не было. Поехал я в Белую Церковь, где во Второй лиге играла команда Рось. Там зацепился, подошёл команде. Условия там были, мягко говоря, не очень, но я имел постоянную игровую практику. Сначала я выходил на замену, потом стал играть постоянно по 90 минут. В это время Комунальник вышел в Первую лигу, а Малыгин снова стал главным тренером. Я начал играть в Луганске снова в основном составе. Сыграл и кубковый матч и в чемпионате. Потом снова случилась ротация тренеров, мне пришлось снова доказывать, что я достоин места в основном составе. А потом Комунальник просто снялся с чемпионата. Нам не платили зарплату довольно долгое время.

- А потом предложило предложение от Зари?

- Я позвонил Владимиру Микитину, который уже был тренером дубля. Поговорил с ним. Приехал на просмотр, пару дней потренировался с командой. Одну тренировку потренировался и с основой, где меня просмотрел Анатолий Волобуев. Я подошёл команде и стал тренироваться с дублем. Прошёл зимние сборы с дублем и в этом году уже стал потихоньку подтягиваться к основе. На протяжении последнего времени я тренируюсь с основным составом. Отыграл две товарищеских игры: с запорожским Металлургом первый тайм и с донецким Металлургом всю игру. Попадал ранее в заявку в матче с Кривбассом, но на поле не выходил. Мог сыграть и с Металлистом, но приболел.

- Дубль сейчас выступает довольно успешно. Как считаешь, в чём же ключ успешных выступлений?

- Во-первых, у нас хороший тренер. Он даёт нам определённые установки, которые мы стараемся выполнять. Он даёт не просто установки, а именно те, которые нужны молодым футболистам. Он умеет найти ко всем нам подход. Тренер даёт нам те упражнения, которые в современном футболе сейчас очень нужны. Мы сыгрывались на протяжении нескольких кругов. Сыгранность, это во-вторых. Сейчас мы хорошо сыгрались плюс отличный тренер, который нам даёт правильные и чёткие установки на игры, правильно нас готовит и проводит качественный тренировочный процесс. Мы качественно подготовлены к каждой игре. Плюс у каждого игрока из дубля – очень высокое желание доказать и себе и болельщикам, что мы не просто выходим на поле и отбываем свой номер, мы можем чего-то достичь и отстоять имя любимой команды. Мы просто решили доказать сами себе и остальным, что мы достойны высоких мест в турнирной таблице. На дубль не сильно обращали внимание до того, как мы не стали так играть. И поэтому, если бы для меня сейчас бы первая команда была бы вообще недоступна, то первой задачей было бы обеспечение наилучшего места в турнирной таблицы для дубля. Очень хочется закончить этот круг в тройке лидеров. Это был бы прекрасный результат. У нас есть все шансы. Небольшая оплошность в Полтаве немного нас подкосила. Не оступись бы мы там на последних минутах, мы бы были ближе к нужному результату.

- Назови мне три слова, которые отражают главные качества вашего тренера.

- Профессионализм, понимание и самоотдача работе.

- Фамилия у тебя Малый. А вот рост – далеко не соответствующий фамилии)))

- Я ещё в школе был высоким. Да и сейчас ростом не обделён. А вообще, у меня и папа и мама невысокие. Мама – 1 м 69 см., а папа 1 м 72 см. Мой рост же – 1 м 93 см. Кстати, мои два брата тоже высокие (улыбается).

- Может быть, из-за высокого роста ты и играешь на позиции защитника?

- Даже не знаю. Это, в принципе, моя позиция – центральный защитник. Но можно попробовать и на другой позиции сыграть. Всегда пробовать можно что-то интересное. В Комунальнике я, к примеру, играл опорного хава. И в Белой Церкви тоже. Да и в начале второго круга того сезона я играл опорника. Сыграл несколько игр. Потом, произошла небольшая перестройка и я стал играть центрального защитника.

- Хотелось ли бы тебе играть за какую-либо другую команду?

- Понятно, что все мы стремимся играть на высоком уровне. Моя мечта всегда была ещё после школы, да и в школе тоже – это играть за Зарю. Выходить в основе команды. Тем более, я ведь – воспитанник луганского футбола. Заря у меня – на первом плане.

- Дубль и основа – разные полюса?

- Конечно. К примеру в играх с запорожским и донецким Металлургами было дополнительное волнение. Были эмоции, которых не было во время игры за дубль. Уровень, мотивация, соперники – всё отличается.

- Так как ты сам заканчивал спортинтернат, достаточное ли внимание сейчас уделяется в регионе детско-юношескому спорту?

- Скажу, что с этим у нас – большая проблема. Нет нормальных условий для тренировок. Если все хотят, чтобы вырастали хорошие футболисты, то этому направлению нужно уделять очень большое внимание. Люди хотят, чтобы нашёлся спонсор, но считаю, что должны оказывать определённое содействие и городские власти. То, на каких полях тренируется сейчас подрастающее поколение – описать очень тяжело. Достойных условий нет. Проживание и питание – это одно. Но нужны тренировочные поля. Если человек хочет, чтобы росли нормальные футболисты, то должна быть хорошая инфраструктура.

- Увлекаешься чем-нибудь помимо футбола?

- Бильярд. Но сейчас я сильно устаю после тренировок, много себя посвящаю футболу. Поэтому, на бильярд времени не остаётся попросту.

- Чего бы ты хотел пожелать луганским болельщикам?

- Поддерживать Зарю в любые времена. Быть с командой постоянно. И очень хочется, чтобы наш стадион заполнялся полностью, а не так как сейчас. Мы же пообещаем радовать вас насыщенной и качественной игрой.