Представленная программка состоит из трех глав:

- ключевые достижения Виталия Данилова на посту руководителя УПЛ;

- собственно программа на сезон 2010-2011;

- биография кандидата.


Суть программы сводится к нескольким важным аспектам — необходимым маркетинговым ходам, вопросам получения прибыли и укрепления репутации УПЛ в Украине и за рубежом.

Много внимания уделяется возможности получения прибыли клубами — речь идет об объединении коммерческих прав клубов Премьер-Лиги в единый пул и реализации медиа-прав на чемпионат Украины в других странах в сотрудничестве c компанией IMG. Что касается единого пула, то нужно провести убедительный переговорный процесс с представителями всех клубов.

Говорит Виталий Данилов:

"IMG будет заниматься продажей прав за рубежом — кроме Украины и России. В России УПЛ будет продавать права сама".

Также планируется разработать детальный маркетинговый план на следующие два года.

В программе Данилова также затронута тема партнерских отношений с ФФУ — для этого будут созданы долгосрочные договоры о сотрудничестве на протяжении ближайших пяти лет, как минимум. Также нашим клубам будет оказываться помощь в решении конфликтных ситуаций в международных инстанциях. Обещано улучшить сотрудничество с ЕПФЛ

Относительно репутации УПЛ — будет создан общедоступный сборник регламентных и статутных документов на трех языках (украинском, русском, украинском). Также будет введена в пользование англоязычная версия официального сайта УПЛ. Данилов намерен продолжать проводить политику информационной открытости Премьер-Лиги.

Медийный вопрос

Будет проведен конкурс на написание гимна УПЛ, который, возможно, будет звучать перед матчами чемпионата. Уже ведется работа по поводу официального появления украинского первенства во всемирно известных  футбольных симуляторах — FIFA и PES.

Трансляции

"В наших целях улучшить уровень показа матчей, потому что это в будущем принесет больше денег на перепродажу за рубеж и в Россию. Будем ставить условия перед каналами, которые планируют заниматься трансляциями".

Будет продолжена традиция проведения открытых конкурсов комментаторов и других программ по привлечению болельщиков к специальным футбольным проектам. Разрабатывается технология сотрудничества с болельщиками, дабы избавиться от напряженности и недопонимания с фанами, которая присутствует и в интернете, и на самих трибунах. В первую очередь должны работать клубы с болельщиками, но свою работу мы будем делать также.

Внутренние вопросы

Речь идет о создании института независимого судейства, используя опыт ведущих европейских лиг. Как известно, Данилов недавно ездил в Англию, где консультировался у известных специалистов. Он уделяет английскому чемпионату серьезное внимание и считает АПЛ — эталоном, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности на стадионах и работы с болельщиками.

Будет разработан единый регламент, который будет включать положения о соревнованиях, требования к стадионам, положение о статусе и трансферах футболистов. Особое внимание будет уделено стабилизации календаря чемпионата — будет предпринята попытка избежать большого количества переносов матчей и целых туров.

Марк Венгеров,  Football.ua