Прямая трансляция на ТЕТ.

Тактика

Арсенал все никак не может вылечить Ионуца Мазилу. Он вроде бы даже сыграл в контрольном поединке против Оболони в паузе, вызванной играми сборной, но против донецкого Металлурга снова был вне состава. Может, уже сегодня он сможет вернуться на поле. Это было бы неплохим усилением для команды Александра Заварова, где в основном один игрок на острие атаки действует.

Наверняка будут некоторые изменения в составе команды после матча с Металлургом, который команда Заварова просто провалила. В основном это касается центра обороны и полузащиты.

Мирон Маркевич может и горазд не менять состав хотя бы второго тайма против Зари, но здесь субъективные факторы вмешались. Сразу два игрока харьковчан не сыграют в сегодняшнем поединке из-за дисквалификации: Эдмар и Девич. Хотя обоих нельзя называть ключевыми игроками в нынешнем сезоне, но все равно потеря весомая.

Вероятнее всего, Маркевич примет решение сыграть с двумя опорниками и двумя тремя атакующими полузащитниками под Жажа. Он говорил, что не стоит спешить делать выводы относительно новичков команды, что никак не могут заиграть. Вот и ждем доверия Еременко и Буркхардту.

Психология

Безусловно, Металлист сейчас побеждает очень много, и вырвался на вторую позицию в чемпионате. Однако именно этот факт может сыграть с сине-желтыми злую шутку. Они нечасто находятся на такой позиции и гораздо удобнее сидеть у соперника за спиной. Просто психологически команда может не выдержать роль фаворита.

Арсенал в свою очередь прервал серию удачных поединков, что следовала после нескольких поражений кряду. Впрочем, это обычная ситуация для киевлян в последнее время.

 

Травмированные: Джакобия - Лысенко

Дисквалифицированные: Эдмар, Девич (оба - Металлист)

Ключевые противостояния

Жажа, Рыкун - оборона Арсенала

Эта связка может ничего не делать почти весь матч, но однажды выстрелить так, что потом рот открытым долго приходится держать. Причем, когда это произойдет в никакие временные рамки запихнуть нельзя.

Воробей (и Мазилу) - Горяинов

В прошлом туре капитан харьковчан несколько раз просто спасал свою команду от верных голов, именно потому сухую серию Металлиста можно называть его, а не командной.

Хомин, Грицай и компания - Шелаев, Валяев

В центре поля очень мощное противостояние будет. Арсеналу нельзя давать разгуляться сопернику, а ведь там еще за Рыкуном нужно следить в оба.

Слова

Мирон Маркевич, наставник Металлиста:

"Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны ребята стараются, с другой - у них не все получается. Возможно, в чем-то не дорабатывают на тренировках. К примеру, в последней игре с Зарей в первом тайме мы играли плохо".

 

Прогноз Football.ua: 1:1

 Александр Данилов, защитник Металлиста:

 "В Харькове хорошо подобранная команда, которой руководит очень хороший тренерский коллектив. Успехи Металлиста – это показатель класса команды. Думаю, они не зря занимают сейчас вторую строчку в турнирной таблице нашего чемпионата".

Интересные факты:

- Металлист выиграл пять своих последних матчей в чемпионате. Причем, все победы были добыты с сухим счетом;

- а не пропускает Александр Горяинов в свои ворота 564 минуты;

- пять из семи матчей Металлиста на поле Арсенала завершились ничейным исходом. Эта единственная победа киевлян случилась в их первом полном сезоне в истории седьмого апреля 2003 года 1:0 (Апхазава, 85);

- Александр Заваров был последним тренером Металлиста до Мирона Маркевича, приняв команду в начале 2005 года после развала команды на две части. Тогда в составе харьковчан играли теперешние киевляне Данилов и Джакобия.

История противостояний

Всего сыграно 13 матчей: +3=7-3 14:18

На поле Арсенала: +1=5-1 4:5

Последний матч на поле Арсенала (01.05.09): Арсенал - Металлист 0:2 (Обрадович, 19, Зезе, 23).