За два с половиной месяца из... неважно из чего, конфету из самого безнадежного аутсайдера не сделаешь, но преобразить до неузнаваемости, как оказалось, можно. Достаточно влить в коллектив новых, более классных игроков, провести хорошие сборы и, что самое главное, поставить у руля подающего немалые надежды специалиста. Последний фактор, вестимо, и оказал на игру криворожцев наибольшее влияние.

Игроки Динамо, судя по их реакции, и сами удивились тому, как с места в карьер начал их соперник. Ни тени схожести с тем Кривбассом, который за 17 матчей первой части чемпионата сподобился на завоевание "аж" семи очков. Вроде бы киевляне и хотели на самом старте показать, кто в доме хозяин, но разве это так просто, когда уже в первые минуты тебя от верного гола спасает штанга? Этот тот самый стиль и почерк Максимова, доказывающего своей работой, что он действительно тренер европейского склада мышления. Большинство наставников старой закалки и подумать не могло о том, чтобы на поле Динамо сыграть в свой футбол. Другое дело Максимов. По игре его команд видно, что они не собираются устраивать антифутбол, они, в первую очередь, хотят играть сами. Школа Вердера и Томаса Шаафа, не иначе.

Динамовцы, конечно, тоже не погулять на поле вышли. Если они хотят добиться успеха в единственном оставшемся для них турнире, то брать три очка на своем поле пусть и с проапгрейденным, но все же аутсайдером надо во что бы то ни стало. Но для этого нербходимо меньше тянуть с ударом, как это делал Милевский, бить над стенкой, а не в нее, как это делал Шевченко. Да, Динамо заиграло активнее, но против не собирающейся выбрасывать белый флаг команды этого было явно мало.

Отдельно стоит выделить в составе гостей Лисицкого, блестяще справлявшегося со своими обязанностями. Экс-защитник Днепра мало того, что не давал проходу Ярмоленко, Кравцу и остальным атакерам Динамо на своей половине поля, так мог и сам открывать счет. Виталий остался один возле ворот Шовковского, но точно пробить не сумел.

В перерыве Газзаев внес определенные коррективы в игру своей команды, вследствие чего бело-синие начали активнее наседать на ворота Каниболоцкого. Но для того, чтобы реализовывать преимущество, бить в подходящий момент, чего не сделал Милевский, и бить с короткой дистанции в створ ворот, а не рядом с ними, чем Артем как раз запомнился.

В середине тайма Лисицкий все же совершает ошибку, которая, как оказалось, решила исход матча. 27-летний игрок сбил все того же Милевского, Шевченко привычно ударил в стенку, но в этот раз мяч не просто отлетел от игроков в белой форме, а просочился сквозь их ряды к Вукоевичу, подставившему ногу и таким образом перекинувшему Каниболоцкого. Вполне допускаю, что хорват мог минимально, но все же находиться в положении вне игры. Однако, после увиденного беспредела в Европе эти несколько сантиметров могут казаться лишь досадной мелочью, но никак не серьезной ошибкой.

Вскоре после этого мог ставить точку в матче Шева, но Андрей, приняв мяч после блестящего паса вразрез от Каддури, не сумел переиграть вышедшего из ворот голкипера Кривбасса (чуть не написал Днепра и был бы частично прав - прим. авт.). Казалось бы, своим перекатыванием мяча хозяева обезопасили себя от сюрпризов в концовке встречи, но тут напомнил о былых деньках Шовковский. Ляп в исполнении СаШо, когда он выпустил из рук мяч, едва не привел к трагическим для киевлян последствиям, но, к счастью для них, на ленточке караулил Алмейда, грудью преградивший путь снаряду.

Уже перед самим свистком запорол еще одну возможность Милевский, не сумевший попасть по мячу в сверхвыгодном положении, но эффекта на итог противостояния этот эпизод уже не имел. Динамо с боями, но все же добывает три очка при родных трибунах, а Кривбасс демонстрирует другим претендентам на вылет свои претензии на то, чтобы остаться в элитном дивизионе. Если криворожцы будут продолжать в том же духе, то их малые шансы на успех рискуют заметно вырасти.


Дмитрий Кинов, Football.ua


Динамо - Кривбасс 1:0
Гол: Вукоевич, 69

Динамо: Шовковский - 5,5, Еременко - 6,0 , Алмейда - 6,5, Юссуф - 6,0, Маграо - 6,5, Вукоевич - 7,0, Нинкович - 6,0 (Несмачный, 87), Ярмоленко - 6,0 (Михалик, 61 - 6,0), Шевченко - 5,5, Милевский - 5,5, Кравец - 5,5 (Каддури, 46 - 6,0)

Кривбасс:
Каниболоцкий - 7,0, Даниловский - 6,5, Костышин - 6,0 (Штурко, 57 - 6,0), Аголли - 6,0, Кобахидзе - 6,5, Бартулович - 6,5, Жданов - 6,0, Кицута - 6,0, Максимов - 6,0, Лисицкий - 7,0, Лепа - 5,0 (Бюлюкбаши, 46) (Богомазов, 63 - 6,0)

Предупреждения:
Бартулович