В первом круге Кривбасс стал для Черноморца определенной отправной точкой. Именно в Кривом Роге одесситы одержали свою первую победу в текущем сезоне. Победа та была волевой. И в той встрече впервые заявил о себе в полный голос юный форвард Моряков Виталий Балашов. Впрочем, несмотря на тот выигрыш, существенной разницы в турнирном положении между одесситами и криворожцами долгое время не было. Что и вынудило оба клуба пойти на изменения и в составе игроков, и на тренерском мостике. По крайней мере, дуэль Баля и Максимова в нынешнем сезоне состоялась впервые.

Новый тренер Кривбасса, принявший тонущий клуб, вынужден сейчас работать в авральном режиме. Каждое набранное очко для команды – на вес золота. Поэтому на отчетный поединок гости вышли со сверхмотивацией. Впрочем, и Черноморец пока еще не решил поставленных перед командой задач.

Матч начался в спокойной борьбе, но с небольшим преимуществом подопечных Максимова. Первый опасный момент имел… Максимов (игрок, а не тренер), но удару Александра не хватило ни силы, не точности – Паст без труда зафиксировал мяч. Затем дважды получал право на пробитие штрафных ударов Лепа. Оба раза новобранец Кривбасса был весьма далек от цели. После этого еще один шанс отличиться получил Воронков, но и ему не удалось отправить снаряд в цель. Однако, как выяснилось позже, это была лишь пристрелка. Черноморец же за весь первый тайм так и не сумел создать по-настоящему опасных моментов у ворот соперника. Команда играла спокойно, академично, видимо, рассчитывая отдать оппонентам инициативу и поймать их на контратаке. Но на 41-й минуте самоуспокоенность хозяев была наказана. Активный Воронков откликнулся на хороший пас от Кобахидзе, оторвался от защитника и практически в упор расстрелял молодого вратаря Моряков – 0:1! До конца тайма одесситам, несколько опешившим от такого развития событий, ничего не удалось изменить. И вопрос о победителе был перенесен на второй период.

Разумеется, после перерыва соперники поменялись местами. Теперь уже Кривбасс мог уйти в оборону, а Черноморцу надо было во что бы то ни стало забивать. Тем более перед своими болельщиками, которые и так были расстроены поражением в предыдущем туре от Оболони.

Со своей задачей Моряки справились на удивление быстро. Хотя, признаться честно, в этом моменте на стороне хозяев была удача. Когда Ващук бил, а точнее – делал подачу со штрафного, он явно не рассчитывал, что мяч в итоге окажется в воротах. Однако снаряд по невероятной дуге пролетел над всеми игроками в штрафной, ударился о землю и скакнул в ворота. Так первый гол Владислава, который отчасти напомнил памятный удар Шевченко в ворота Филимонова, сравнял счет в матче – 1:1!

Статус кво восстановился, однако одесситы, заведенные в перерыве своим тренером, продолжили наступление на ворота гостей. Неплохие возможности имели Сауседо и Матос, едва не провели эффектную комбинацию Диденко и Балашов. Несколько полумоментов было и Кривбасса. Но Паст действовал уверенно – неожиданная ставка Баля на этого вратаря пока себя оправдывает на все сто.

Когда же игра немного успокоилась, случился… второй гол Черноморца. Матос прошел по своему правому флангу, и очень несильно прострелил в штрафную. Мяч медленно прокатился мимо вратаря, защитников и уже почти обошел штангу с внешней стороны. Но тут как тут оказался Балашов, набежавший и переправивший снаряд в пустые ворота – 2:1! Стадион взорвался бурной овацией – волевых побед в Одессе не видели уже давно.

Однако до победы было еще далеко. Кривбассу, которому терять особо было нечего, пришлось идти вперед. Буквально сразу же неплохой удар наносил Морозюк, но мяч разминулся со створом ворот. А затем уже Черноморец мог увеличить свое преимущество – но Балашову не удалось оформить дубль. За пять минут до конца мог поставить точку в матче Сауседо – боливиец не сумел переиграть Каниболоцкого. Но по иронии судьбы именно Маурисио, как и в матче Таврией, в итоге и оформил окончательную и уверенную победу Черноморца. Вновь нельзя не отметить Леонардо, уверенно прорвавшегося по флангу и отменно прострелившего на линию штрафной, откуда Сауседо нанес блестящий удар в девятку – без шансов на вратаря!

3:1 – вторая домашняя победа Черноморца, который все дальше от зоны вылета и все ближе к середине турнирной таблицы. Ну а Кривбасс пока продолжает падать. Точнее, не начинает подниматься. Сможет ли Максимов совершить чудо? Время покажет. Балю же за проделанную работу можно сказать только спасибо. Конечно, проблемы в Черноморце еще видны. Однако то, что эта команда смотрится намного симпатичнее, чем в начале сезона – сомнению не подвергается!