Валерий Газзаев, главный тренер Динамо:

- Я доволен тем, что удалось выиграть. Недоволен, конечно, качеством реализации, поскольку те стопроцентные моменты, которые мы создаем, необходимо завершать. В защите лишь однажды двое центральных защитников не разобрались и создали себе проблемы, и по сути это был единственный момент у соперника. По такой игре необходимо забивать, чтобы в итоге выигрывать 4:0 или 5:0.

- С чем связана замена Ярмоленко в первом тайме?

- Андрей просто не попал в игру, отсюда и последовала замена. Сегодня был не его день, но такое бывает у каждого игрока. Ему такая игра несвойственна, поэтому надеюсь, что в следующих играх Андрей сыграет намного эффективнее.

Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:

- Мы знали, куда и к кому едем, а также в каком состоянии находится Динамо после двух относительно неудачных матчей. Правда, я считаю, что они прошли для киевлян нормально, но, видимо, футболисты приучили болельщиков к крупным счетам, которые были в начале чемпионата. А в футболе так все время не бывает. Я думаю, что у Динамо, пока есть такие футболисты, как Шовковский, Шевченко, Милевский, никогда не будет плохой команды, как поспешили её охарактеризовать за прошедшие две игры.

Что касается собственно игры, то голевых моментов у Динамо было немного больше. Мы могли надеяться на ничью, а так после неиспользованного Янузи момента последовала оборотка, и Шевченко лишний раз подтвердил свой класс и сделал то, что не могла сделать вся наша команда.

- Команде сегодня не удалось сыграть в атакующий футбол…

- Я не открою Америку, если скажу, что команда играет так, насколько ей позволяет соперник. Наверное, в этом заслуга киевлян, которые не дали нам сыграть в атаке так, как это можно было сделать. Я думаю, что как в Донецке, так и в Киеве мы выглядели достойно, особенно учитывая наш подбор игроков. Сегодня впервые после перерыва сыграл Есин, и видимо сказался недостаток игровой практики, дебютировал в нашей команде Оника. Возможно, не было сыгранности в действиях футболистов и уверенности в своих силах. Возможно, сказалось отсутствие Красноперова, играющего важную роль в нашей команде, но в этом я не ищу оправдания. Мы выглядели достойно, и претензий к игрокам по самоотдаче у меня нет. По крайней мере, по тому, что я видел с лавочки. Находясь на трибуне, а у меня есть и такой опыт, видение игры намного отличается.

- Так может вас еще раз дисквалифицировать?


- (смех в зале) Это может сказаться лишь на моем восприятии игры, но никак не на результатах команды. К сожалению.

- Вам не показалось, что Чеснаков постоянно играл на правый фланг на Маркоски, при этом не замечая других игроков атаки?

- Еще год назад такие игроки, как Чеснаков, Янузи, Матвеев не являлись игроками основного состава. Возможно, сказалась нехватка определенного опыта. Они дружат с Маркоски, возможно, где-то сказываются их отношения. Но мы все же ставили перед ним задачу закрывать центральную зону, где и проходит большинство атак, куда постоянно врывался Шевченко. И в первом тайме был момент, когда Шевченко мог забить, поскольку в центральной зоне не оказалось именно Чеснакова. Это огрехи, которые с опытом будут преодолены. Ну а сыграть против самого Шевченко – дорогого стоит для Володи!

- Почему сегодня не было Безуса?

- В прошлой игре, если вы помните, мы его заменили из-за повреждения мышцы. Мы не имеем возможности тренироваться на хороших полях – у нас в Полтавской области погода намного хуже, чем в том же Киеве. Получив травму в прошлой игре, он в тренировочном процессе лишь усугубил её. Сегодня он был в запасе, но мы не рискнули выпустить его. Конечно, по такой игре, с его хорошим дриблингом, он мог бы принести определенную пользу.

- Оцените игру Главины и Ярмаша во вчерашнем матче дублирующих составов, на котором вы были одним из внимательных зрителей.

- Я не пропускаю ни одной игры дублирующего состава. А появление игроков из молодежной команды лишний раз подтверждает тот факт, что они растут. Мы не говорим, что надеемся на молодых ребят, а делаем ставку на них. В одном из интервью я прочитал, что Главина, по его же словам, готов процентов на девяносто. Если игрок будет готов хотя бы на 99 процентов, тогда ему можно будет доверять. Видимо, сказалась нехватка игровой практики в загребском Динамо, где он всей душой хотел выступать, чтобы быть на виду у тренеров национальной команды. Видя, что он не играет, мы сделали все возможное, чтобы вернуть его раньше окончания арендного срока. Он пошел на снижение зарплаты в два раза, только чтоб вернуться в Украину. Я думаю, это говорит о том, что он хочет здесь играть, а будет или нет – покажет время.

- Что у вас получилось, а что нет в прошедшем матче?


- Мы планировали взять хотя бы очко, о чем я говорил в одном из интервью. Но этого не получилось. Естественно, я недоволен, что нам не удалось сыграть хотя бы вничью, но я доволен тем, как мы сыграли с Динамо. Во всяком случае, после сегодняшнего матча врачи мне не сказали, что мы кого-то потеряли… В кадровом вопросе мы несколько ограничены, поэтому дорожим футболистами, которые есть в распоряжении. Замена Есина как раз и была связана с тем, чтобы он не усугубил свою травму. По игре к нему нет претензий.

- А правильно ли требовать от команды результата, если у нее нет нормальных условий для подготовки?

- А с меня, как тренера команды, никто и не требует результата. Но я требую результат с футболистов. Мне интересно работать там, где до этого не было подобных успехов. В прошлом году в одном из интервью я сказал, что мы выпрыгнули из штанов, сыграв удачно в том чемпионате, и мы добились успеха не благодаря, а вопреки всем трудностям, которые были у нас. Это делает нашу победу еще более значительной. А пока наша инфраструктура намного отстает от результатов, от нас и не требуют ничего. Но мы сами не можем опускать руки и стоять в стороне от того, что происходит.

- Как обстоят дела со строительством базы?


- Разговоры ведутся. Но все дело в том, что земля принадлежит области, а областное руководство пока что не идет нам навстречу. Идут судебные издержки, чтобы эта база передавалась из рук в руки. Может, со сменой власти что-то решится, тем более проект самой базы у нас есть.

- Многое в вашей игре зависит от Маркоски. Вы согласны с тем, что Йована сегодня просто выключил Вукоевич из игры?

- Сегодня он выглядел намного лучше, чем в предыдущих играх чемпионата после зимней паузы. В матче с Шахтером лучшим игроком назвали Дуляя, который не дал сыграть Маркоски, в сегодняшней игре вы выделяете Вукоевича. Но в целом Маркоски сыграл сегодня лучше, не в последнюю очередь из-за отличного состояния поля.

- Газон на Динамо лучше, чем на Донбасс Арене?

- Намного. У вас есть трава, а там и близко ее не было. Для более техничных футболистов ваше поле намного лучше.

- Так у нас работает и лучший специалист в Европе – Анатолий Калоша!

- Конечно, знаем Анатолия Яковлевича! Он и нам оказал неоценимую помощь, ведь в прошлом году у нас также было очень хорошее поле. И я за это благодарен ему.