Напомним, на прошлой неделе Данилов выступил на генассамблее ЕПФЛ (Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг), рассказав о ситуации в украинском футболе.

"Реакцией моих европейских коллег был шок, — сказал Сегодня|Спорт Данилов. — Люди просто не верят в то, что у нас творится! Еще накануне моего выступления ко мне подходили руководители других лиг и говорили, что наслышаны о проблемах клубного футбола в Украине, но то, в каких масштабах все на самом деле стало откровением для них! Все поражены и не могут понять, зачем национальной ассоциации нужно мешать деятельности Премьер-лиги. УЕФА готов выступить посредником в переговорах, если этого попросят все стороны конфликта. Поэтому Премьер-лига в ближайшее время обратится в ФФУ с предложением попросить УЕФА разрешить наши споры. Кстати, федерация дезинформирует общественность, что европейский футбольный союз ведет переписку исключительно с национальными ассоциациями. В действительности УЕФА напрямую общается и с профессиональными лигами и даже с клубами!".

"Пока у нас есть устное согласие главы ЕПФЛ Дэвида Ричардса и моих коллег из Англии, Германии, Швейцарии и Польши помочь разобраться, — говорит Данилов. — В последних двух странах еще не так давно тоже были сложности во взаимоотношениях с национальными ассоциациями, и они готовы поделиться с нами "рецептами" их разрешений. Повторюсь, что надеюсь на здравую реакцию ФФУ и ее согласие на привлечение УЕФА в качестве арбитра в наших спорах".

Но согласится ли федерация? Сегодня|Спорт обратились к первому вице-президенту ФФУ, члену юридического комитета УЕФА Сергею Стороженко, и его комментарий был краток: "Если поступит такая просьба со стороны Премьер-лиги, она будет рассмотрена".