Прямая трансляция на ТК Футбол и Football.ua

Тактика

Состав запорожской Металлурга в весенней части сезона отличается потрясающей стабильностью. Судя по всему, пошатнуть эту конструкцию могут лишь травмы и дисквалификации. Ну и возвращение Артура Каськова, которое пока затягивается. В остальном же - привычные 4-3-3 со свободным художником Аржановым в центре поля и вингерами Цыгырлашем и Опанасенко. Не думаю, что поражение от Металлиста заставит Романа Григорчука изменить себе.

В случае с Зарей все куда интереснее. Главной зоной внимания является центр поля. И если место Алексея Полянского практически не обсуждается, то вот две остальные позиции вполне спорны. Вряд ли готов будет выйти Виценец, замененный уже на 30-й минуте матча с Шахтером. Скорее всего, появится Чайковский, а с ним, рискнем предположить, запорожский воспитанник Артем Семененко, которому есть что доказывать перед родной публикой.

Второй зоной со знаком вопроса является доселе незыблемая позиция Тараса Лазаровича. Форвард явно не оправдывает возлагаемых на него надежд, посему и здесь возможны варианты. Учитывая неплохую игру Егора Картушова в Донецке, место в старте он сохранить должен. И здесь появляется еще один, и пожалуй главный, запорожский воспитанник - Сергей Силюк. Вот уж для кого этот матч будет сверхпринципиальным. Вряд ли Чанцев и Вернидуб забудут учесть сей фактор при выборе стартового состава.

Психология

Металлургу важно вернуть психологическую устойчивость, немного утерянную после матча в Харькове. Тогда все начиналось очень неплохо, а вот продолжение и концовка были шокирующими. Домашний матч, свои трибуны, да и соперник располагают к подобному "возвращению".

Для Зари сейчас каждый матч из разряда, где
Дисквалифицированные: нет

Не сыграет: Рудыка (Заря, по условиям аренды)
терять нечего. Посему луганчане обязаны грызть запорожский газон и попытаться реализовать свои моменты, которые у них точно будут. К этому обязательно следует добавить надежность обороны. Состояние команды не самое лучшее и успех в Запорожье прибавит уверенности. Поражение опустит еще глубже. А куда глубже то? Заря и так в зоне вылета...

Ключевые противостояния

Чанцев, Вернидуб - его бывшие подопечные

Наставники, долгое время возглавлявшие или работавшие в структуре запорожского клуба, сменили обстановку и теперь приехали в свой родной город в качестве гостей. Теплый прием им фактически гарантирован. Думается, и Анатолий Дмитриевич, и Юрий Николаевич прекрасно осознают важность поединка. Как для них самих, так и для команды. Победа покажет их класс, поражение лишь докажет правильность действий руководства запорожского клуба.

Силюк - запорожские трибуны

Сергей Силюк на протяжении добрых пяти лет был едва ли не идолом запорожских трибун. Непонятные трения внутри команд, отправка в глухой запас, просиживание в дубле, отъезд в Луганск. Силюк также возвращается. Он возвращается в родные места, в места, где он стал футболистом. Для него мотивация такая же, как и для его нынешних наставников. Забьет, отыграет - покажет класс. В противном случае, станет объектом насмешливых разговоров в запорожских футбольных кругах.

Кривцов, Опанасенко  - Шевчук

Дуэт правофланговых запорожских исполнителей навел порядочного шороху в первых матчах весны. Постоянная смена позиций, резкие подключения в атаку, постоянная опасность - такой букет угроз носили за собой Сергей Кривцов и Евгений Опанасенко. Сейчас у них весьма непростой оппонент, в принципе объединяющий в себе их игровые качества. Впрочем, без помощи одноклубников Сергею Шевчуку на своем фланге не справится. Иначе быть беде и постоянной угрозе.

Слова

Анатолий Чанцев, главный тренер Зари:

" Я долгий период своей жизни отдал запорожскому клубу. Не спорю. Заря - мой клуб на данный момент. И я сделаю все, чтобы сделать здесь боеспособную команду. В игре с Металлургом нам нужна только победа и три очка".

Дмитрий Невмывака, защитник Металлурга З:

"Уверен, что для них это будет особенный матч. Тем более, в родном городе они захотят доказать всем силу своей новой команды. У Зари сейчас очень тяжёлое турнирное положение. Оно ещё более усугубилось после того, когда Закарпатье обыграло Динамо. И футболисты понимают, что отступать им, собственно говоря, некуда. Будут выходить как на последний бой".

Прогноз Footballua: 2:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Металлурга З

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 15 матчей: +8 =3 -4, мячи 27:11
На поле Металлурга – 7 матчей: +6 =1 -0, мячи 18:2

Последний матч на поле хозяев: 28.02.2009, Металлург З – Заря – 2:1 (Силюк, 45, Невмывака, 90+4 – Джихани, 29)

Матч первого круга: 19.09.2009, Заря – Металлург З – 3:1 (Джихани, 6, 17, Меликян, 76 – Рудыка, 51)

История противостояний

На поле Металлурга луганчане лишь однажды сумели не проиграть – в сентябре 1993 года, когда отстояли ничью – 1:1.

Во всех остальных домашних матчах запорожане побеждали (дважды – с разгромным счетом 5:0), а в последних пяти поединках позволили Заре забить лишь один гол – в феврале 2009-го.

Луганчане забивали на поле Металлурга лишь дважды в семи встречах, хозяева с поля без гола еще не уходили.

При этом долгое время запорожане доминировали в этой паре и на поле Зари, но луганчане вслед за домашней победой 1994-го (2:1) добыли викторию в 2009-м (3:1). Правда, в промежутке Металлург выиграл две встречи и в двух разошелся миром с принимающей стороной.

Лучший бомбардир этого противостояния – Михаил Поцхверия. Вначале он забил за Зарю (сентябрь 1994-го), а затем пять раз отличился в форме Металлурга. Итого – шесть голов.
Трижды со стороны запорожан забивали Валентин Полтавец и нынешний форвард луганской команды Сергей Силюк, а со стороны Зари – Парит Джихани.

Тренер Анатолий Чанцев сегодня дебютирует в качестве оппонента Металлурга. До этого он трижды отправлял запорожан в бой против Зари и добыл две победы при одной ничьей.

Интересные факты

Металлург до сих пор остается самой молодой командой чемпионата (средний возраст в целом за сезон – 22,5).

Именно в запорожском коллективе выступают самый юный игрок Премьер-лиги нынешнего сезона (Максим Коваль – 16 лет и 327 дней), самый юный голеадор (Артур Каськов – 17 лет и 250 дней), а также самый юный получатель горчичника (все тот же Коваль – в 16 лет и 355 дней).

Заря – одна из двух (на пару с Закарпатьем) наименее результативных команд текущего чемпионата (всего 15 голов).

Металлург – самая грубая команда нынешнего сезона в Премьер-лиге (четыре удаления и 47 предупреждений).

Самый популярный счет в матчах с участием Зари и Металлурга – 0:2 (в текущем чемпионате встречался пять раз у луганчан и три – у запорожан).

Безвыигрышная серия Зари насчитывает уже четыре матча, а проигрышная – три.

Заря пропускает голы в четырех последних поединках, Металлург – в трех.

Арбитр. Швецов (Одесса)

В первом круге нынешнего чемпионата одесский рефери уже обслуживал встречу этих двух команд – показал пять желтых карточек соперникам (одну – хозяевам) и удалил игрока гостей. Также под его присмотром Заря в декабре победила Оболонь – 2:0 (обе стороны были удостоены четырех горчичников – по два на каждую команду).

В целом Виктор Швецов – один из наиболее решительных арбитров Украины. В этом сезоне в Премьер-лиге он 60 раз показывал желтую карточку (рекорд сезона), четырежды удалял футболистов (тоже рекорд элитного дивизиона) и шесть раз назначал пенальти (по этому показателю горячий южанин делит второе-третье место с Юрием Можаровским из Львова).

Симпатии Шевцова в общем находятся на стороне хозяев – им он показал лишь 26 предупреждений, всего один раз удалил и только дважды наказал ударом с 11-метровой отметки. К слову, гости при судействе Швецова в нынешнем чемпионате добыли лишь пять ничьих при шести поражениях.