Возвращение на обновленный стадион Металлург для одноименного клуба из Донецка оказалось триумфальным - в первом туре чемпионата были повержены львовские Карпаты. Пусть с обилием нереализованных с обеих сторон моментов, пусть решающий мяч был забит на последней минуте. Три очка, пополнившие "копилку" дончан после стартового тура, внесли в команду настроение и желание повторить успех. Одесский Черноморец, не знавший радости победы семь матчей подряд, мог сломать сразу три закономерности: собственное невезение и позитивный настрой соперника.

Отметим, что в нападении дончан со стартовых минут прогнозируемо появился Сытник, основательно подкрепленный Шищенко и Димитровым. В составе же Черноморца Косырин появиться не мог, ибо существовала договоренность между клубами. Напомним, что форвард в это межсезонье как раз и перебрался в Одессу из Донецка.

Несмотря на усиленно мешающую играть жару, матч начался с активных действий Металлурга, но атаки подопечных Костова особого конструктива в себе не таили. Игру Черноморца тем временем постепенно брал в свои руки Де ла Аса. Сначала перуанец, приняв мяч на грудь, пробивал по воротам Руденко - выше. Спустя пару минут он же опасно прорвался по флангу и прострелил - замкнуть не успел никто из партнеров. А на 9-й минуте "проснулся" Металлург. Шищенко подавал в штрафную, где Нижегородов головой едва не поразил собственные ворота. Спасла перекладина, сыгравшая в тот момент за Черноморец.

После этого продолжил обращать на себя внимание Де ла Аса. Сперва перуанец пробил мимо со штрафного, а затем получил первое в матче предупреждение за грубый подкат в центральной зоне поля. Через десять минут количество "горчичников" возрастет - по очереди отметятся Ткаченко и Васкес, а чуть позже и Зотов. Но между этими событиями у ворот Черноморца был острейший момент! Сначала Руденко вытащил удар Чечера, а после добивания повторил свой сэйв.

Но за пять минут до конца первого тайма Металлург таки сумел воплотить преимущество в заслуженный гол. Вышедший на свидание с Руденко Макридис без проблем забил первый мяч за Металлург в чемпионате Украины. В самом конце тайма он же мог удвоить преимущество Металлурга в счете, но не подвел Руденко.

В перерыве Костов выпустил дебютанта - Кингсли заменил незаметного Сытника. На третьей минуте второго тайма Шандрук еще раз попытался осуществить то, что не вышло в первой половине у Нижегородова, но теперь в роли перекладины умело выступил Руденко и в очередной раз отвел угрозу. Еще через две минуты уипер Черноморца снова блеснул, потянув дальний выстрел в исполнении Ткаченко. Виталий Шевченко отреагировал заменой, сменив Белецкого на Левигу.

Тут же Кингсли удваивает преимущество Металлурга, но боковой фиксирует офсайд. Спустя шесть минут аналогичным образом отличается Даниловский - снова "вне игры".

В принципе, на том можно было и трижды свистнуть, ибо за 15 финальных минут ничего, кроме замен в исполнении Шевченко, мы не увидели.

Кирилл Макарчук (Донецк), Football.ua

Металлург Д - Черноморец 1:0
Гол: Макридис, 41

Металлург Д: Дишленкович, Сержио, Чечер, Зотов, Вильям, Фернандес, Макридис, Ткаченко (Даниловский, 66), Шищенко, Димитров (Мелконян, 78), Сытник (Кингсли, 46)

Черноморец: Руденко, Хименес, Нижегородов, Мельник (Корнев, 82), Шандрук, Гришко, Белецкий (Левига, 56), Де Ла Аса (Мельо, 85), Васкес, Корытько, Венглинский

Предупреждения: Ткаченко, Зотов - Де Ла Аса, Васкес, Венглинский, Мельник