Нигериец Санни Эке Кингсли уже во втором туре дебютировал в основном составе команды, а уже в четвертом туре забил свой первый мяч в составе сине-белых.

Во время нашей беседы Кингсли произвел самое приятное впечатление. Образованный молодой человек тщательно обдумывал каждый свой ответ и произвел наилучшее мнение о себе. Судя по первым впечатлениям, ему очень нравится в Донецке, и он горит желанием зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Между прочим, по итогам последнего чемпионата Кипра, Кингсли признали лучшим нападающим местного первенства.

— Свой первый вопрос мы адресовали Санни относительно его семьи.

— Мои родители воспитывают 8 детей. Это нормальная ситуация для Нигерии — говорит Санни. Мой родной город Оведе в штате Имо, который находится в восточной части Нигерии. У меня есть два родных брата и что интересно они также профессиональные футболисты. Один из них играет в шведском клубе Хальмстад, а второй в клубе третьего дивизиона. Я не женат.

— Санни, почему ты в столь раннем возрасте перебрался из Нигерии в Португалию?

— Дело в том, что мой отец не хотел, чтобы я играл в местном чемпионате. Как он считал, и это оказалось верным, мне надо было играть за границей. Там я действительно повзрослел и заметно прибавил в мастерстве. Вначале я играл за молодежный состав Лейрии. Постепенно привыкал к другому футболу, хотя и в Португалии футбол исповедуют техничный, похожий на то, какой исповедуют нигерийские футболисты.

— После Лейрии ты перебрался в другую команду?

— Да, меня отдали в аренду в команду Калдас. Здесь мне доверяли место в основном составе, и я провел два года в этом коллективе. Однако самым запоминающимся для меня были годы, которые я провел в команде Бейра-Мар.

— Ты — атакующий игрок. Против каких защитников в первенстве Португалии было сложнее всего играть?

— Против Карвальо, нынешний футболист Челси, Тьягу, выступающего в Ювентусе, Мигеля из Валенсии, Пепе из мадридского Реала. Все эти игроки играли в португальском первенстве, и мне довелось им противостоять.

— А нынешний футболистов Металлурга Марио Сержио и Риккардо Фернандеша ты ранее знал?

— Да, конечно. Уже тогда они были на хорошем счету. Марио Сержио играл в Спортинге, а Фернандеш в Порту. Это отличные футболисты. Мог ли я тогда предположить, что мы окажемся на Украине? Это футбол и в нем все возможно.

— Санни, расскажи нашим читателям о своем египетском этапе карьеры, а также выступление на Кипре.

— В египетскую команду Замалек мне посоветовали перейти, когда у меня истекло соглашение с клубом Бейра-Мар. Это был не лучший этап моей карьеры, так уровень местного чемпионата достаточно низкий, хотя Замалек входил в число лидеров. Что касается кипрского АЕКа, то здесь я вновь почувствовал вкус к футболу и самое главное, тренеры мне определи место в атаке. Ранее я играл на месте левого линейного футболиста. И все же мне без особой разницы, где играть — главное приносить пользу команде. По всей видимости, моих наставников устраивает и моя скорость и техническое оснащение, поэтому я и играю в атаке.

— Как тебе украинское первенство по сравнению с португальским?

— И здесь, и в Португалии играть достаточно сложно. Везде есть одинаково мощные команды, использующие физический аспект в своей работе. Единственное отличие, которое я успел заметить, это то на Украине за места на пьедестале борются не более трех клубов, тогда как в Португалии соперников на заветные места побольше.

— Где тебе интереснее играть?

— На Украине.

— Ты уже освоился в коллективе?

— Буквально с первых дней мне стало легко прижиться в новой для меня команде. Это произошло благодаря тому, что меня отлично приняли ребята. Единственный недостаток — у меня была травма, из-за которой я пропустил некоторое время. Выражаю благодарность нашим врачам, которые поставили меня на ноги и нашему главному тренеру Николаю Костову, который мне доверяет.

— В последнем матче ты открыл счет своим мячам в футболке Металлурга. Он придаст тебе уверенности?

— Безусловно. Каждый нападающий живет от игры к игре в надежде забить один гол, а после этого еще один и так далее. И все же более важным считаю победный результат команды.

— Со стороны показалось, что матч против ФК Харькова выдался для тебя более успешным, чем поединок против Кривбасса?

— Да это так. В Кривом Роге я впервые играл в стартовом составе, после длительного перерыва. Тогда, перед матчем хотелось добиться всего и сразу. Но ничего, сейчас втягиваюсь в полноценную работу. Мне надо 3-4 матча, чтобы полностью продемонстрировать всем, на что я способен.

— Как тебе играется с нашей линией полузащиты, где каждый футболист может отдать голевую передачу?

— Ту систему игры, которую исповедует наша команда можно признать успешной. И дело не только в том результате, который показывает Металлург. Мы играем в привлекательный футбол. Все игроки исповедуют комбинационный футбол, который нравится зрителям.

— С кем из известных нигерийских футболистов ты общаешься больше всего?

— С Эммануэлем Аммунике, Санди Олисе, Виктором Агали.

— В национальную сборную тебя не вызывают?

— Нет. Ранее, когда я играл в португальских клубах, меня вызывали в молодежную сборную, но клуб на это реагировал тем, что не отпускал меня. После этого меня не приглашали в главную команду страны.

— Санни, как тебе Донецк?

— Отличный город. Чем-то похож на те европейские города, где мне приходилось играть.

— Как тебе августовская жара, установившаяся сейчас в нашем городе?

— Очень похожа на африканскую (смеется).

— Каковы твои амбиции в донецком Металлурге?

— Мои амбиции на одном и том же уровне, что и амбиции команды. Мы вместе будем подниматься с командой и в игре и в результатах. Мы поверили в свои силы и приглашаем наших поклонников на трибуны стадиона Металлург.