Форвард Барселоны наконец-то вернулся к выступлениям за национальную сборную после дисквалификации: 25 марта Уругвай встретился с командой Бразилии в рамках отборочного цикла на чемпионат мира, и Луис Суарес своим ударом принес Селесте ничью в битве с пентакампеонами. В общей сложности Суарес не выходил на поле в 16 матчах сборной Уругвая. Дисквалификацию Суарес получил после инцидента с Джорджо Кьеллини в матче группового этапа чемпионата мира в Бразилии 2014 года. Кроме бана на международной арене, он также остался за бортом Ла Лиги в первые четыре месяца сезона 2014-2015.

Тем не менее, с тех пор Суарес успел стать одним из ключевых исполнителей Барселоны и сейчас является лучшим бомбардиром команды Луиса Энрике в текущем сезоне Ла Лиги. Безусловно, такого игрока очень не хватало Уругваю последние месяцы, однако сам Луис считает, что на нем мир клином не сошелся.

"Сейчас наша команда зависит скорее от группы футболистов, чем от кого-то одного. Это меня немного успокаивает, я чувствую меньше давления, — говорит Суарес. — Уругвай выступил на Копа Америка как настоящая команда. Когда говорят, что сборная Уругвая без Суареса ничего не стоит, это задевает игроков сборной, им хочется показать, что они могут выступать еще лучше. Я думаю, что все это продемонстрировали: от нашего капитана Диего Година до Эдинсона Кавани. Они показали, что являются, прежде всего, командой и не зависят от одного игрока. А я могу лишь сделать свой небольшой вклад в общий успех".

Сейчас у Селесте десять очков в квалификации на чемпионат мира — команда отстает от Эквадора на три пункта. Суарес является лучшим бомбардиром в истории сборной Уругвая — 45 забитых мяча в 83-х матчах со времен дебюта в феврале 2007 года.

"Футбол — как колесо; все идет по кругу. Следующий матч со сборной я сыграю в Бразилии — там же, где провел свой последний, — вспоминает Суарес (интервью проводилось до игры в Ресифи). — Это будет очень ответственная игра, но я не чувствую давления".

Тренер сборной Уругвая Оскар Табарес и товарищ по команде Диего Форлан до сих пор не могут понять, за что Суаресу влепили такую серьезную дисквалификацию. "Это все было просто чересчур, — негодовал Форлан. — Я не понимаю, почему ему нельзя было тренироваться с командой или ходить на стадион".

Табарес же обвинял англоязычные СМИ. "Это было слишком сурово. Целью дисквалификации было удовлетворить кровожадные СМИ, которые просто рвали и метали после того матча. Некоторые журналисты сосредоточили на случае с Кьеллини все свое внимание, — считает Табарес. — Я не знаю, какая национальность у тех журналюг, но все они почему-то писали на английском".

А что если чемпионат мира 2030 года будет проведен в Уругвае или Аргентине — на родине товарища по Барселоне — Лионеля Месси? "Было бы неплохо, чтобы наши страны объединились, потому что Уругвай вряд ли сможет принять чемпионат мира в одиночку".

В свой первый сезон с блаугранас Суаресу посчастливилось завоевать требл; в этом году 46 голов в 47 матчах красноречиво говорят о том, что уругваец намерен повторить успех. По его словам, отличные отношения и взаимопонимание с южноамериканскими коллегами по атаке Барселоны очень помогают всей команде.

"Нам всегда есть о чем поболтать, посмеяться, причем не только на футбольном поле — в раздевалке тоже, — признается уругваец. — Неймар очень веселый парень, он доволен своей жизнью на все сто, да и Лео тоже. Люди мало знают его с этой стороны, но он чудесный человек. Нам нравится играть каждый день, и результаты пока что нас тоже удовлетворяют".

"Чтобы установить с человеком хорошие отношения, нужно узнать его на поле и за его пределами. У нас это получается. Наши дети играют вместе, с семьей Хавьера Маскерано тоже дружим. Мы все держимся вместе — уругвайцы и аргентинцы; и не только потому, что это Месси и Маскерано. В Ливерпуле у меня было то же самое с Макси Родригесом, в Аяксе — с Дарио Цвитаничем. У нас похожая культура и ментальность".

"Мы с Месси часто вспоминаем, как все было во времена нашего детства и юности. А теперь агенты дают молодым игрокам слишком много и слишком рано. Если ты получаешь все еще в очень молодом возрасте, у тебя пропадают все амбиции, — говорит он. — Свой первый автомобиль я купил в 2009 году — через четыре года после того, как начал выступать на профессиональном уровне. А сейчас молодежь закупает машины и дома, даже не имея представления о том, что их ждет в будущем".

Перевод Юрия Паустовского