В матче девятого тура группового раунда отборочного этапа к ЧМ-2018 сборная Болгарии принимала Францию.

Череда решающих матчей отборочного раунда, в которых сборные различных стран продолжаю борьбу за право поездки на Чемпионат мира в Россию следующим летом, продолжается. Очередь подходит к группе А, где за прямую путевку в основную стадию продолжают борьбу Франция и Швеция. Первый шаг к заветной цели подопечным Дидье Дешама предстояло совершить в Софии.

Французы своими силами усложнили себе судьбу, допустив осечку в Беларуси, потерпев досадное поражение в Швеции и сыграв в невероятную ничью на своем поле с Люксембургом (0:0) в прошлом туре. И, хотя, изначально, их отборочная группа не выглядела легкой прогулкой, тем не менее, Франция, обладающая сказочными кадровыми ресурсами, вполне могла оформить билет в Россию заранее. Что, как показало время, оказалось не легкой задачей.

Болгария, в свою очередь, удивительно мощно играет в этой квалификации на своем поле: обыграв Люксембург (4:3), Беларусь (1:0), Нидерланды (2:0), а после и Швецию (3:2). Благодаря этим 12 очкам Болгария сохраняла теоретические шансы даже на итоговую первую строчку.

Все тактические задумки тренерского штаба хозяев были перечеркнуты уже на первых минутах матча. Блез Матюиди получил мяч на границе вратарской площадки, откуда сильнейшим ударом пробил в дальний угол, не оставив шансов на спасение ворот голкиперу. Ошеломленные подобным развитием событий, игроки сборной Болгарии находились в растерянном состоянии. Этим незамедлительно воспользовались их оппоненты, полностью забрав ход игры под свой контроль. Однако это не принесло желаемых результатов. Более того, 37-ая минута матча стала своего рода "бенефисом" Уго Льориса. Голкиперу удалось совершить сразу три "сейва" подряд в одном игровом эпизоде.

Под концовку тайма отличную возможность для взятия ворот упустил Килиан Мбаппе. Форвард ПСЖ красивым финтом "убрал" сразу четырех оппонентов на границе штрафной, сблизился с вратарем и пробил на силу в ближний угол — не хватило точности этому удару.

Со стартовых минут второй половины болгары ринулись вперед с целью отыграть отставание, чем, похоже, застали врасплох подопечных Дешама. Однако исполнительское мастерство явно не является "козырем в рукаве" у сегодняшних хозяев поля и всю свою энергию они смогли направить лишь на огромное количество борьбы в центральном круге, которая порой приносила только негативные последствия в виде желтых карточек.

Французы, оправившись от испуга на стартовых минутах второго тайма, попробовали провести несколько неплохих атак. Однако записать себе в актив более чем одно взятие ворот, в этот вечер, им было не суждено.

Как итог, минимальная победа и теперь судьба прямой путевки от группы А на ЧМ-2018 находится исключительно в распоряжении "Ле Бле".

В последнем туре отборочного этапа Болгарии предстоит выездной поединок против Люксембурга. Франция, в свою очередь, будет принимать Беларусь.

Болгария — Франция  0:1
Гол: Матюиди, 3.

Болгария: Илиев — Попов, Божиков, Бодуров, Занев — Манолев (Димитров, 87), Славчев, Костадинов, Неделев — Галабинов (Краев, 48), Делев.

Франция: Льорис — Сидибе, Умтити, Варан, Динь — Матюиди, Канте (Рабио, 34), Толиссо — Гризманн, Ляказетт (Пайе, 76), Мбаппе (Жиру, 84).

Предупреждения: Славчев, Занев, Краев, Костадинов – Жиру.