Третий игровой день на чемпионате мира-2018 завершался в Калининграде, где, после ничьи Аргентины и Исландии (1:1), за первую строчку в группе боролись Хорватия и Нигерия. "Клетчатые", которые абсолютно не впечатлили во время отборочного раунда и контрольных поединков во время непосредственной подготовки к турниру, не остались без "багажа" ожиданий от поклонников. В Хорватии считают, что "золотое поколение" должно проявить себя именно на этом форуме и, как минимум, повторить достижение 20-летней давности (дойти до полуфинала). С другой стороны поля, им противостояли "суперорлы", являющиеся самой молодой командой на турнире — их средний возраст составляет меньше 26 лет.

Кто знает, возможно именно этот факт стал определяющим в столь "незрелой" игре подопечных Гернота Рора в первом тайме. Хорваты воспользовались статусом номинального фаворита сполна и забрали мяч под свой контроль уже с первых минут. Но и тут можно упрекнуть Златко Далича в излишней простоте построения игры в атаке. Иметь в составе Ракитича и Модрича и играть в постоянные верховые передачи вглубь штрафной в надежде на успех кого-то из пары Манджукич — Крамарич, серьезно?!

Возможно, с подобной претензией и был повод подойти к тренеру после перерыва, если бы не забитый его командой мяч. Точнее, помогли это сделать непосредственные соперники хорватов по этому поединку. Одна из многих подач Модрича от угла поля со стандарта таки пришлась точно на голову Манджукича, о способностях игры на втором этаже которого уже ходят легенды. В этот раз, на пути мяча после удара форварда Ювенутса стал защитник, от которого и случился роковой для Нигерии рикошет.

Пропущенный мяч надломил молодых нигерийцев и, как бы они ни старались, реализовать свои амбиции им было, в этот вечер, не суждено. Хорваты, в свою очередь, занимались привычной для себя игрой "первым номером". Однако и у команды Далича далеко не все получалось в комбинационном футболе. А происходившее на острие, так и вовсе, лучше обойти стороной. Если бы не забитый Модричем пенальти в середине второго тайма, то одним взятием ворот на две команды вполне мог бы и закончиться этот поединок.

В итоге, Хорватия завоевала три очка в первом же для себя матче на турнире, оставив двоякое впечатление от своей игры. Положительным моментом можно считать аналогию с тем самым памятным для них турниром двадцатилетней давности, который так же начинался в победы. А что было потом, Вы уже в курсе.. Старт положен! Хорватия — лидер в своей подгруппе после первого тура.

Хорватия — Нигерия 2:0
Голы: Этебо (автогол), 32, Модрич (пен.), 72.

Хорватия: Субашич — Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич — Ракитич, Модрич — Ребич (Ковачич, 78), Крамарич (Брозович, 60), Перишич — Манджукич (Пьяца, 85).

Нигерия: Узохо — Абдуллахи, Балогун, Троост-Эконг, Идову — Ндиди, Этебо — Мозес, Микель (Нванкво, 88), Ивоби (Муса, 62) — Игало (Ихеаначо, 73).

Предупреждение: Ракитич, Брозович — Троост-Эконг.