Ситуация у Индепендьенте была плачевной. Чтобы за тур до финиша не остаться вовсе без шансов, Красным Дьяволам нужно было самим побеждать Сан-Лоренсо, который сильнее их, надеяться, что Эстудиантес хотя бы не проиграет Сан-Мартину, а Колон обязательно обыграет Архентинос. Но даже при таком дивном совпадении оставался бы последний тур, где результаты Инде и его конкурентов должны были б повториться…
 
Но уже с самого начала все начало складываться совсем наоборот. В матче в Сан-Хуане хавбек Сан-Мартина Хорхе Луна на 20-й минуте открыл счет – он легонько пробил в ближний угол, мяч спокойно должен был забирать голкипер Эстудиантеса Рулли, но умудрился пропустить в ворота, словно играл не за Эстудиантес и не против Сан-Мартина, а именно против Индепендьенте.
 
Но сделать Рулли врагом красной части Авельянеды не получится. Для того, чтобы ненавидеть после случившейся трагедии кого-то постороннего, нужно самим было сделать все от себя зависимое. А что же было? Индепендьенте оказался то ли в глубочайшей функциональной яме, то ли коллектив настолько затянуло безнадегой, что команда Бриндиси и моментов-то не создавала. Это был позор – как можно так играть, когда стоишь на краю пропасти вместе с одним из величайших клубов мира…
 
В начале второго тайма форвард Архентинос Жуниорс Анангоно головой переправил мяч в ворота Колона, открыв (и закрыв) счет в том матче.
 
Последнюю надежду самых яростных оптимистов и романтиков убил Анхель Корреа, забив в ворота Инде обводящим ударом с линии штрафной. Красные Дьяволы сдались, и лишь из-за жалости Сан-Лоренсо решил не добивать и так почти мертвецов. Пение сквозь слезы и Примера Б Насьональ…
 
Индепендьенте стал третьим клубом-грандом в Аргентине, которому придется проходить через ад трясины. Сан-Лоренсо и Ривер Плейт она не засасывала. Не должна засосать надолго и Индепендьенте, хотя гарантий никто не даст.
 
В последнем туре Сан-Мартин и Архентинос определят третьего неудачника сезона.
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Индепендьенте – Сан-Лоренсо 0:1
Гол: Корреа, 60
 
Индепендьенте: Диего Родригес, Вальес, Тула, Морель-Родригес, Веласкес (Вальес, 64), Миранда (Фредес, 40), Годой, Мартинес-Трехо, Монтенегро, Пиццини (Элой Родригес, 64), Адриан Фернандес
 
Сан-Лоренсо: Торрико, Проспери, Альварадо, Сетто, Каннеманн, Пьятти (Руис, 53), Мерсьер, Наварро (Буффарини, 53), Романьоли (Бордагарай, 81), Корреа, Гонсало Верон
 
Предупреждения: Морель-Родригес, Аугусто Фернандес, Миранда – Сетто
 
Сан-Мартин – Эстудиантес 2:0
Голы: Луна, 19, Пенко, 79
 
Архентинос Жуниорс – Колон 1:0
Гол: Анангоно, 54
 
  2010/11 2011/12 2012/13 Сумма Матчи Коэффициент
...17. Сан-Мартин - 48 43 91 75 1,213
18. Архентинос Жуниорс 54 49 34 137 113 1,212
19. ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ 43 47 38 128 113 1,132
20. УНИОН - 50 23 73 74 0,986