Перед началом чемпионата мнение многих экспертов и болельщиков относительно судеб Сан-Паулу и Ботафого практически не расходилось: первым предполагалась роль одного из фаворитов, вторым — максимум середняка, без каких-либо претензий на высокие места. Очная встреча не только подтвердила подобные прогнозы, но и заставила задуматься над тем, не оказались ли правы журналисты крупнейшего бразильского портала Globoesporte, и вовсе поставившие команду в число кандидатов на вылет.

К матчу против Сан-Паулу Ботафого оказался абсолютно не готов. Хозяева с самого начала играли с позиции силы, владели территорией и мячом, тогда как их соперник лишь создавал видимость присутствия на поле. Уже спустя несколько минут после стартового свистка на свидание с вратарем убежал Пато, но Жефферсон спас свою команду. Однако ненадолго — уже к середине первого тайма в его воротах побывало два мяча. Открыл счет центральный защитник Антонио Карлос, оставшийся в штрафной после стандарта и дождавшийся прострела от Луиса Фабиано; гол получился весьма забавным, так как его автор невольно обработал мяч пятой точкой.

Удвоил счет вскоре Дуглас, но это взятие ворот получилось имени Алешандре Пато: отданная им передача-конфетка на партнера выглядела бы куда уместней в исполнении Гансо. Довести результат до крупного Триколор могли еще до перерыва, но Жефферсон выручил свою команду после удара молодого Боскильи с убойной позиции. В перерыве Вагнер Мансини заменил формально нацеленного на созидание, но на деле совершенно отсутствовавшего в игре Жорже Вагнера на аргентинского опорника Болатти. Тем самым дав понять, что на очки в этой встрече почти не надеется.

Однако, несмотря на подкрепление, оборонительные порядки гостей продолжали трещать по швам. Луис Фабиано сначала упустил шанс забить, проиграв дуэль вратарю, но спустя несколько минут Гансо вывел его на пустые ворота, так что промазать уже было невозможно. Забив третий, футболисты Сан-Паулу несколько успокоились и с чувством выполненного долга продолжили играть в свое удовольствие. У Ботафого был один шанс забить гол престижа, да к их несчастью в деле показал себя Рожерио Сени, успевший переместиться в угол и накрыть выстрел Лодейро с близкого расстояния.

Сан-Паулу – Ботафого 3:0

Голы: Антонио Карлос, 13, Дуглас, 22, Луис Фабиано, 56

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Альваро Перейра (Рейналдо, 83), Дуглас, Майкон, Соуза, Гансо, Родриго Кайо, Боскилья (Пабон, 76), Луис Фабиано, Алешандре Пато (Освалдо, 76)

Ботафого: Жефферсон, Жулио Сезар, Боливар, Эдилсон (Лукас, 76), Дориа, Жорже Вагнер (Болатти, 46), Марсело Маттос, Лодейро, Габриэл, Феррейра, Валлисон (Севажос, 46)

Предупреждения: Альваро Перейра – Феррейра, Марсело Маттос

Неожиданным можно назвать результат противостояния второй и третей команд прошлого чемпионата. Паранаэнсе в межсезонье претерпел серьезные изменения, и явно не со знаком плюс и успел к этому моменту уже бесславно вылететь из Кубка Либертадорес. Ко всему прочему Ураганы еще и остались без своего стадиона из-за массовой драки болельщиков в матче последнего тура с Васку да Гама — пять матчей команда должна провести не ближе 100 километров от Куритибы, еще четыре при закрытых дверях. У Гремио все было на порядок лучше, а потому фаворитом выглядели подопечные Эндерсона Морейры.

Именно с позиции силы они и начинал матч, и, собственно, провели его так же, больше владея мячом, чаще атакуя. Однако гол, забитый на 16-й минуте Драузио так и остался единственным. Центральный защитник пришел на стандарт и замкнул подачу Маркоса Гильерме. Надо сказать, что обе команды перед игрой остались без своих первых номеров, при этом, если наставник хозяев неожиданно, но все же осознанно заменил Вэвертона (отыгравшего в старте 92 из 93 последних игр команды), то Бусатто занял место в воротах из-за травмы Марсело Гроэ. И большая часть вины за пропущенный гол лежит именно на 23-х летнем страже ворот, не решившемся выйти на перехват. Кроме того, другая его ошибка, когда он выронил мяч прямо на ногу Маркосу Гильерме, еще до перерыва могла решить исход встречи, благо удар у футболиста хозяев не вышел.

Атлетико Паранаэнсе не испытывал особенных иллюзий на счет собственных притязаний в этом матче и играл на удержание счет, об атаках практически не помышляя. Под конец наставник команды даже снял одного из двух форвардов, оставив впереди одинокого Марсело, и хозяевам удалось отбиться. Впрочем, особо серьезных проблем Гремио им и не доставил.

Атлетико Паранаэнсе – Гремио 1:0

Гол: Драузиу, 16

Атлетико Паранаэнсе: Сантос, Драузиу, Клеберсон, Марио Сержио, Паулиньо Диас, Жоао Пауло (Отавио, 84), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Москито, 74), Эдерсон (Оласа, 67), Марсело

Гремио: Бусатто, Педро Жеромел, Пара (Эвертон, 78), Брессан (Родригиньо, 60), Риверос, Зе Роберто, Эдиньо, Дуду, Рамиро, Брено (Лео Гаго, 67), Баркос

Предупреждения: Паулиньо Диас – Рамиро, Эдиньо

Нулевыми ничьими в исполнении Атлетико Минейро при Пауло Аутуори уже не удивишь — успели привыкнуть. К счастью, сама игра получилась более-менее интересной. Правда, раскочегарились противники лишь ко второму тайму, первый же очень точно охарактеризовал комментатор матча — Slow Motion. Разжарившись на солнышке, команды не сильно хотели бегать и в основном проводили время в контактной борьбе. В самом начале поединка две одинаковых атаки в исполнении Тарделли, который выводил на ударную позицию Гильерме, завершились неудачными действиями последнего.

Чуть ли не единственным, кто выделялся своей активностью в стане гостей в первом тайме, оказался новичок Петрос, но тому по статусу положено. Перешедший в Тимао из скромного Пенаполенсе, он оставил неплохое впечатление в дебютном для себя матч на таком высоком уровне. Незадолго до перерыва судейская бригада простила гостей, не назначив очевидный пенальти в их ворота: после удара Роналдиньо со штрафного стоявший в стенке Лусиано рукой подправил полет мяча и тот пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Тимао успели ответить опасным выстрелом Жадсона — Виктор достал мяч.

Вторая половина встречи пошла веселей и началась с двух выходов один на один с Кассио. Сначала Фернандиньо совершил рывок по флангу и вывел на свидание с голкипером Тарделли, да тот засадил по воробьям, а спустя несколько минут уже сам Фернандиньо оказался с глазу на глаз с вратарем, но переиграть того не сумел. В дальнейшем команды атаковали с переменным успехом и, в общем-то, встреча логично катилась ничьей, но напоследок гости упустили убойный шанс вырвать победу: Герреро с висящим на спине защитником с нескольких метров не смог пробить Виктора...

Атлетико Минейро – Коринтианс 0:0

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Отаменди, Алекс, Роналдиньо, Пьерре, Леандро Донисете, Диего Тарделли, Гильерме (Нето Берола, 76), Фернандиньо (Марион, 71)

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Жил, Клебер, Жадсон (Жозе Пауло, 79), Ралф, Гильерме (Бруно Энрике, 86), Петрос, Ромариньо, Лусиано (Герреро, 62)

Чемпионы Бразилии доказали, что обладают сильнейшим ростером в стране и представляют собой грозную силу даже играя резервистами. Именно практически вторым составом (к титуларам могут отнести себя только Фабио да Виллиан) Крузейро добился победы в гостях над Баией. Марсело Оливейра ожидаемо сделал ставку на Кубок Либертадорес, но и в чемпионате команда ставит перед собой задачу терять в это время как можно меньше очков.

Игру гости сделали с помощью стандартов и двух одинаковых голов: подача с угла поля и оставленные без внимания в центре штрафной Нилтон и Морено. Между двумя этими взятиями ворот автор первого из них чуть было не свел собственные усилия на нет, привезя пенальти  в ворота своей команды.

Баия – Крузейро 1:2

Голы: Талиска, 80, с пенальти – Нилтон, 63, Марсело Морено, 90

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Диего Маседо, Негао, Линкольн (Рафинья, 64), Рафаэл Миранда (Питтони, 76), Фаэл, Талиска, Макси Бьянкуччи (Жеам, 68), Райнер

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Майки, Тинга (Виллиан Фариас, 69), Нилтон, Соуза, Марлоне, Боржес (Марсело Морено, 74), Виллиан (Алиссон, 69), Уоллас

Предупреждения: Фаэл, Райнер, Негао, Тити – Нилтон, Виллиан, Тинга, Виллиан Фариас

Списанный из Атлетико Паранаэнсе в первом же туре начал приносить своей старой новой команде пользу: его подачу со стандарта то ли Лусио подправил головой, дезориентировав вратаря, то ли сам вратарь проморгал эпизод, но мяч юркнул в самый угол ворот. Крисиума, серьезно обновившаяся с декабря, прилично повозила Палмейрас и если бы не Фернандо Прасс, то хозяева стали бы полноправными владельцами трех очков.

Однако не забиваешь ты — отскакивает Палмейрас. Футболисты хозяев оказались настолько ошарашены ответным взятием ворот — кто-то из защитников подправил мяч в собственные ворота после удара Леандро, — что позволили сопернику легко себя дожать. Вернее, и дожатия-то никакого не было: обычный стандарт, полнейшее попустительство обороны и счастливый Алан Кардек.

Крисиума – Палмейрас 1:2

Голы: Пауло Байер, 12 – Леандро, 83, Алан Кардек, 88

Крисиума: Бруно, Эдуардо, Фабио Феррейра, Эскудеро, Джованни, Сержиньо, Пауло Байер (Веллингтон Бруно, 75), Рикардиньо, Жоао Витор (Бруно Кортес, 89), Силвиньо, Бруно Лопес (Витор, 61)

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лусио, Вендел, Марсело Оливейра (Леандро, 46), Жуниньо, Тиаго Алвес, Вальдивия, Бруно Сезар (Родолфо, 65), Жозимар, Алан Кардек, Маркиньос Габриэл (Весли, 46)

Предупреждения: Жоао Витор, Эскудеро, Силвиньо – Вальдивия, Марсело Оливейра, Фернандо Прасс, Жозимар, Алан Кардек

Спорт чуть было не увез победу из Сантоса — гол сделал Фелипе Азеведо, блестяще сыграв на фланге и вырезав просто идеальный пас на Нето Байяно, но хозяева успели отыграться и уйти от позора. В их составе отличился Габриэл, подправивший мяч в цель после выстрела Жеуванио из-за переделов штрафной. Этот момент вызвал бурную реакцию гостей, посчитавших, что форвард Сантоса находился в офсайде, но повторы эти претензии опровергли.

Сантос – Спорт Ресифи 1:1

Голы: Габриэл, 80 – Нето Байяно, 73

Сантос: Аранья, Давид Брас, Сисиньо, Нето (Жубал, 58), Мена, Ароука (Алан Сантос, 65), Сисеро, Жеуванио, Тиаго Рибейро (Лукас Лима, 78), Леандро Дамиао, Габриэл

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Феррон, Эвертон Паскоа (Ритьели, 56), Вендел (Ананиас, 65), Ренан Оливейра (Аугусто, 76), Родрио Манча, Рене, Нето Байяно, Фелипе Азеведо

Предупреждения: Жубал – Родриго Манча, Феррон, Нето Байяно

 

Фламенго и Гояс в равном матче так и не смогли поразить ворота друг друга и выявить победителя. Первый тайм остался за хозяевами (хотя матч и проходил не в Рио, а в столице Бразилии, трибуны все равно преимущественно состояли из болельщиков Менгао), во втором же ряд голевых атак, которые оказались даже опаснее хозяйских, провели гости. Однако в целом нулевая ничья отражает происходившее на поле.

Фламенго – Гояс 0:0

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Шикао, Уоллас, Эвертон, Марсио Араужо, Муньи (Маттеус, 65), Амарал (Габриэл, 46), Луис Антонио, Александро, Паулиньо

Гояс: Ренан, Витор, Лима, Педрао, Жаксон, Давид, Амарал, Жоао Пауло (Рамон, 73), Тиаго Мендес, Ричели (Тиаго Реал, 61), Араужо (Велинтон, 85)

Предупреждения: Амарал, Лео Моура, Муньи, Уоллас – Тиаго Реал, Тиаго Мендес

Александр Самойлов, Football.ua