Если судить по справедливости, то по итогам прошлого сезона Флуминенсе и Фигейренсе должны были поменяться дивизионами, но, благодаря известной истории с полузащитником Португезы, вместо этого первые сегодня экзаменовали вторых в их дебютном после возвращения в элиту матче. Фаворит в паре был очевиден, однако и сомнения в стане хозяйской торсиды присутствовали: незадолго до начала чемпионата клуб угодил в кризис и сменил наставника — Ренато Гаушу на Кристовао Боржеса.

Кандидатура Боржеса была не бесспорной и вызвала немало критики, но пока наставник скептиков срамит. Сначала его подопечные отгрузили пять безответных мячей Оризонте, отыграв гостевое поражение с разницей в два гола и пробившись в следующий раунд Кубка Бразилии, а теперь начали с крупной победы и чемпионат. Конечно, скидка на уровень соперников обязательна, но этот самый уровень раньше как-то не мешал команде проигрывать. И дело тут не только в результатах: игра команды легка и радует глаз, впрочем, оценить насколько велика в этом заслуга действующего рулевого еще предстоит.

Разница в классе между соперниками стала проявляться с первых минут, а четверка группы игроков атаки — Конка, Вагнер, Фред и Рафаэл Собис — играючи, в свое удовольствие, разбиралась с защитой оппонентов. Прежде, чем первый мяч побывал в воротах гостей, Флу упустил два отличных момента. Собис после прохода Карлиньоса по флангу и прострела не смог переиграть вратаря, а Конка, соорудив стеночку с Фредом, с линии штрафной запустил мяч над перекладиной. Но было очевидно, что рано или поздно взятия ворот не миновать и произошло оно рано. Голевую атаку начал Конка (кто же еще?) и продолжил забросом на Фреда, который скинул мяч под удар Собису — выстрел с ходу в девятку и сразу претендент на лучший гол тура.

Затем слово взял Вагнер: самостоятельно удвоить преимущество своей команды у него не получилось — его удар с нескольких метров потащил Тиаго Волпи, — зато на исходе тайма он заработал пенальти, любезно реализованный Фредом. После перерыва шансы отличиться появлялись у Конки, Собиса, Фреда, Карлиньоса, но отличился лишь защитник гостей, срезавший мяч в собственные ворота. В остальное время Фигейренсе спасали либо стойки ворот, либо их страж Тиаго Волпи, только благодаря которому команда избежала разгрома.

Флуминенсе – Фигейренсе 3:0
Голы: Рафаэл Собис, 31, Фред, 45, с пенальти, Нирлей, 59, в свои ворота

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Эливелтон, Дигиньо (Валенсия, 83), Вагнер (Биро Биро, 68), Конка, Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Валтер, 81)

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Нирлей, Леандро Силва, Маркиньос, Маркос Ассунсао (Пауло Роберто, 46), Джованни Аугусто, Эвертон Сантос, Лусио Мараньяо (Нем, 46), Дуду (Витор Жуниор, 78), Луан

Предупреждения: Тиаго Элено, Пауло Роберто

Очень большие ожидания в этом чемпионате от Интернасьонала, отличный по именам коллектив которого был вверен соответствующему его амбициям тренеру. Абел Брага создает в Порту-Алегри интересный атакующий механизм и матчи Колорадос не должны быть скучными. Таковой, несмотря лишь на один за все 90 минут гол, и не оказалась игра с Виторией.

Хозяева начали с места в карьер и уже на шестой минуте чилийский новичок команды Чарлес Арангис воспользовался передачей Д’Алессандро, выскочил один на один с Вилсоном и элегантно того перебросил. Забив, Интернасьнал не сбавил обороты и продолжал создавать давление на ворота гостей, очень широко и разнообразно играя в атаке, а опасность могла исходить чуть ли не от любого футболиста, кроме Диды — даже центральные защитники отмечались в штрафной площади оппонентов.

Подопечные Браги понимали, что второй гол необходим, дабы обезопасить себя от неприятностей и продолжать играть уже в свое удовольствие, да и он откровенно назревал. Однако каждый раз осуществлению этих планов мешала либо неточность в завершающих стадиях атак, либо прекрасная игра Вилсона. Что до гостей, то за первый тайм они так и не провели ни одной маломальской атаки, а потревожили Диду лишь дважды в середине тайма второго.  

Интернасьонал – Витория 1:0
Гол: Арангис, 6

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Паулао, Клаудио Винк, Д’Алессандро (Игор, 83), Алекс (Жорже Энрике, 70), Арангис, Виллианс, Алан Патрик (Валдивия, 72), Рафаэл Моура

Витория: Вилсон, Жуан, Дао, Аиртон, Мансур (Виллиам Энрике, 46), Луис Густаво, Луис Касерес (Винисиус, 74), Нето Коружа (Марсело, 23), Жозе Велисон, Диней, Маркиньос

Предупреждения: Жуан, Д’Алессандро – Мансур, Винисиус, Марсело 

Матч новичка элиты и Коритибы оказался совсем не примечательным — много борьбы, мало созидания. На дистанции лучше смотрелись гости, которые хоть и потеряли нескольких игроков основы, сохранили прошлогодний костяк. Хозяева выдали ударную концовку, но вырвать победу помешала нехватка мастерства.

Шапекоэнсе – Коритиба 0:0

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Родриго Биро, Рикардо Консейсао, Андре Паулино, Вандерсон, Эдней, Абуда (Виллиан Арао, 46), Режис (Тиаго Луис, 83), Рони (Фабиньо Алвес, 58), Бергсон

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Виктор Феррас (Моасир, 56), Карлиньос, Луккас Кларо, Робиньо, Жил, Барака, Жулио Сезар, Рони (Зе Эдуардо, 65)

Предупреждение: Карлиньос

Александр Самойлов, Football.ua