УЕФА проведет переговоры о "пресечении финансовых излишеств в футболе". Это может привести к тому, что в европейском футболе будут введены ограничения по зарплатам игроков и строгие правила работы агентов.

По словам Чеферина в интервью The Telegraph, УЕФА должна остановить самые богатые клубы, которые скупают всех лучших игроков, уменьшая соревновательный баланс в футболе. На примере Алексиса Санчеса, который накануне перешел в МЮ, где будет зарабатывать около 500 тысяч фунтов в неделю, Чеферин сказал, что новые меры будут включать в себя "налог на роскошь".

УЕФА намерен ввести потолок на зарплаты игрокам, а те клубы, которые будут его превышать, будут наказываться дополнительным налогом.

Среди других тем, которые будут обсуждаться на Совете профессиональной стратегии УЕФА, ограничение на количество игроков, которыми команда может владеть, брать или отдавать в аренду. Это может помешать таким клубам, как Челси (более 20 игроков отданных в аренды), накапливать молодые таланты.

Одной из главных проблем в современном футболе Чеферин назвал работу агентов.

"Мы должны установить также потолок выплат агентам, который клубы не смогут превышать. Если игрок достаточно глуп, пусть платит со своего кармана, этого мы не сможем прекратить", — говорит Чеферин.

"Сейчас агент приходит и заявляет: "Либо ты платишь мне 50% от суммы трансфера, либо этот игрок перейдет в другую команду", или же "Если ты хочешь купить его, то заодно купи и тех двух". Почему до сих пор эта система не лицензирована? В данный момент агентом может стать кто угодно, даже убийца", — добавил президент УЕФА.

Напоследок, Александр Чеферин заявил, что хочет сделать Лигу чемпионов "фантастическим продуктом", но подтвердил, что при его президентстве о создании Суперлиги речи идти не будет.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.