Исследование охватило 13 тысяч игроков из 534 клубов из 36 европейских чемпионатов. Вот наиболее любопытные его результаты.

Барселона
- самая низкорослая команда в Европе. Средний рост испанского гранда равен 1,77 см.

Луцкая Волынь
и австрийский Маттерсбург - самые рослые команды. Средний рост их игроков равен 1,86 см.

Манчестер Юнайтед
имеет самый стабильный состав. В среднем игрок Красных Дьяволов задерживается под крылом Алекса Фергюсона на 5,71 года. Для сравнения, самой "нестабильной" командой является Олимпиакос из Никосии (Кипр), 95% игроков которого были подписаны в 2010 году.

Никосийский клуб также отметился наибольшим числом легионеров - иностранцы составляют 85% его игроков.

Миланский Интер
- самая возрастная команда. Средний возраст нерадзурри - 29,6 лет. Самая молодая европейская команда - рижский Олимп (19,02 лет).

В составе Тоттенхэма больше всего действующих игроков национальных сборных. У Шпор их на две с лишним команды - 23.

Аякс
воспитал больше всех игроков для европейских высших дивизионов - 54.

Наиболее востребованы местные воспитанники в Исландии. В местном чемпионате 50% игроков выступают за свои родные клубы. Тогда как в португальском чемпионате только 6% футболистов хранят верность клубу, это самый низкий показатель в Европе.

Согласно исследованию, среднестатистическая европейская команда имеет в составе 24,5 игроков, из которых 5,2 в возрасте до 21 года; 8,1 выше 1,85 см; 5,7 являются воспитанниками клуба, тогда как 8,2 - легионеры, при этом 1,1 - бразильцы.

Один из инициаторов исследований, которые проводятся с 2005 года, Раффаэле Поли отметил, что с каждым годом среднестатистический европейский футболист растет, становится быстрее и старше.

Организация PFPO считает собранные статистические сведения важными и уверяет, что многие европейские клубы, в том числе МЮ, Ман Сити, Арсенал, Челси и Лилль изучают результаты исследования, сравнивают свои показатели с показателями других клубов, анализируют и принимают во внимание при разработке стратегии развития.