Самый титулованный футболист в истории Днепра Владимир Лютый (47 лет) на протяжении двух последних десятилетий постоянно проживает в Германии. Если не считать 2007 год, когда олимпийский чемпион Сеула-1988 работал в тренерском штабе московского Локомотива помощником Анатолия Бышовца. На днях двукратный чемпион СССР в составе Днепра гостил в родном Днепропетровске, где его и застал звонок корреспондента БЛИКа. 

– Владимир, молва сватает вас на пост наставника Днепра. Насколько эта информация соответствует действительности?

– Это не совсем так. Меня пригласил в Днепропетровск глава местной областной федерации футбола Андрей Павелко, чтобы я провел семинары для детей. Планирую, что летом еще раз приеду в родной город и проведу здесь тренировочный лагерь. 


– А к тренерской работе вы хотите вернуться? А то ведь уже больше года находитесь в творческом отпуске…

– Желание, безусловно, есть. Причем вновь хочу работать не в Германии, а на постсоветском пространстве. Кстати, будучи в Днепропетровске, встречался с друзьями, приятелями и знакомыми. Почти все в один голос желали мне одного. 


– Чтобы вы возглавили Днепр?

– Да. Это действительно был бы идеальный вариант. 


– Насколько пристально вы следите за Днепром в последнее время?

– Я пристально слежу за родной командой всю свою жизнь. Мне непонятно, почему Днепр, который был первым в СССР, не может быть первым в Украине. Что мешает?


– А что мешает? Почему не получилось в Днепре у еще одной легенды днепропетровского футбола – Олега Протасова?

– Я постоянно на связи с Олегом. По его словам, в Днепре ему просто не дал нормально работать генеральный директор клуба Андрей Стеценко. Конечно, Олег тоже допускал ошибки. Но правда такова – сейчас в Днепре все замкнуто на Стеценко. Пока он у руля, все будет зависеть от него. Владелец клуба Игорь Коломойский никого не хочет слушать. 


– Как Стеценко мог мешать Протасову нормально работать?

– Здесь вообще очень много нюансов и факторов. Но если все рычаги управления клубом находятся у Стеценко – о чем еще можно говорить? Нельзя сказать, что это глупый человек. 


– Зачем же ему нужно было убирать Протасова?

– Я не знаю. Но если порассуждать, то могу задать вам встречный вопрос. Зачем Стеценко тренерская лицензия? Может, он хотел убрать Протасова, чтобы поставить Бессонова, которого, в свою очередь, гораздо проще убрать, чтобы самому придти на его место? Подчеркну, что это просто цепь моих рассуждений. Может, на самом деле Стеценко руководствовался другими соображениями. Повторюсь, истинных причин я не знаю. 


– Сейчас вы возвращаетесь в немецкий Кельн. Что намерены делать дальше?

– У меня буквально завтра будет встреча с руководством одноименного клуба, который выступает в Бундеслиге. Не исключаю варианта, что буду работать в Кельне скаутом по Восточной Европе.