Челси – Бернли
Суббота, 17:00, Стэмфорд Бридж, арбитр – Марк Клаттенбург
Прямая трансляция на канале Футбол 1

Пока под руководством Конте Челси добился трех побед в трех матчах (два – в АПЛ и один — в Кубке Лиги), что полностью соответствует амбициям как клуба, так и самого Антонио. Продолжает оправдывать вложенные средства Батшуайи, отличившись за этот период уже три раза (дубль в ворота Бристоль Сити) и добавив к голам ассист. С такими аппетитами бельгиец может занять место Косты в основе или же сыграть с ним в паре, ведь переход на игру в два форварда как раз и принес Синим очки в двух прошедших турах. Положительной новостью для Конте является возвращение к тренировкам Виллана, которое состоялось в четверг, но готов ли бразилец выйти на поле — виднее самому итальянскому наставнику.

После уверенной по счету победы над Ливерпулем Бордовые умудрились в Кубке Лиги вылететь от аутсайдера четвертого по рангу английского дивизиона – Аккрингтон Стэнли. Впрочем, для новичка элиты это еще и на пользу может пойти, ведь теперь в ближайшее время ему предстоит концентрироваться лишь на АПЛ, задача остаться в которой является для подопечных Дайча приоритетной. Потерь у Бернли нет и даже наоборот – в Премьер-лиге в  новой команде может дебютировать пришедший из Ливерпуля Фланаган, хотя вряд ли консервативный наставник Бордовых решится вносить изменения в надежную и сыгранную линию обороны.

Не сыграют: Зума, ван Гинкель – Барнс
Под вопросом: Виллиан, Айна (оба – Челси)

Интересные факты:

- Челси четыре раза встречался с Бернли в АПЛ и ни разу не уступил: три победы и ничья;
- Бордовые набрали только два очка во время предыдущих 11-ти визитов в Лондон, забив шесть голов и пропустив 28;
- Джордж Бойд пробежал больше всех игроков в нынешнем сезоне 24,9 км.

Саутгемптон – Сандерленд
Суббота, 17:00, Сент-Мери Стэдиум, арбитр – Ли Мэйсон

Святые продолжают адаптацию к требованиям нового тренера Клода Пюэля, набрав лишь один пункт за два тура. В поединке с Черными котами Саутгемптону не поможет еще один новичок – Жереми Пье, у которого обнаружились проблемы с коленом. На этом фоне положительным для Сотона является тот факт, что травма Ромеу, полученная в игре с Юнайтед, оказалось незначительной, и он вновь готов играть. То же касается и Бертранда, который еще не выходил на поле в новом сезоне, но на этой неделе вернулся к тренировкам и готов занять свое законное место на левом фланге обороны, отправив в запас Таргетта.

Впрочем, если сравнивать с Сандерлендом, то у Святых проблем, по сути, и нет. В поединке с Миддлсбро повредился О’Ши, которого Мойес задействовал в качестве опорника из-за кадровых проблем на данной позиции. Теперь шотландскому менеджеру остается надеяться, что недавно возобновивший тренировки Коне сумеет набрать кондиции к матчу на Сент-Мери и составит пару с Родвеллом. На этом беды Черных котов не закончились, ведь среди недели на тренировке серьезную травму (разрыв связок и около трех месяцев восстановления) получил основной кипер Манноне, поэтому место в воротах будет доверено 22-летнему Пикфорду, сменщики которого еще моложе.

Не сыграют: Гардош, Пье – О’Ши, Ларссон, Каттермол, Кирххофф, Манноне
Под вопросом: Бертранд – Коне, Борини

Интересные факты:

- Душан Тадич забил два гола и отдал четыре результативные передачи в трех поединках с Сандерлендом в рамках АПЛ;
- Джермейн Дефо забивал в пяти предыдущих гостевых поединках лиги; всего пять игроков в истории турнира отличались в шести или более выездных матчах кряду (рекорд на счету Робина ван Перси в сезоне 2010/11 – 9);
- На счету Дэвида Мойеса 699 набранных очков в Премьер-лиге; больше лишь у троих менеджеров: сэра Алекса Фергюсона (1752), Арсена Венгера (1490) и Харри Реднаппа (875).

Уотфорд – Арсенал
Суббота, 17:00, Викирейдж Роуд, арбитр — Кевин Френд

По сравнению с поединком минувшего тура с Челси (1:2) в составе Уотфорда возможны как минимум три изменения – ровно столько новичков (Янмааат, Перейра, Кабул) успели пополнить заявку Шершней. Правда, сам Маццарри по поводу их участия ответил туманно, мол, пока не решил, кого из них использовать в стартовом составе, а кого – в качестве усиления по ходу матча. Также наверняка есть сомнения у итальянца по поводу Саксэсса. Самый дорогой новичок в истории Уотфорда (на момент подписания) пока не провел еще ни одного матча в новой команде из-за повреждения, но на неделе уже возобновил тренировки.

По мнению Арсена Венгера Жиру и Езил еще не набрали оптимальных кондиций, но сейчас Канониры находятся в такой турнирной ситуации, что отказываться от их услуг было бы весьма опрометчиво. При условии выхода француза Санчес оттянется на куда более подходящую для него позицию вингера, а Месут добавит изобретательности атакам Канониров, чего им не хватало в игре с Лестером (0:0). 

В том, что лондонцам нужно будет что-то придумывать в атаке, сомнений не возникает, ведь наверняка Шершни попытаются максимально сковать креативных игроков Арсенала несколькими рядами обороны на своей половине поля, подобно поединку с Синими. Учитывая нынешнюю форму Канониров, Уотфорду вполне по силам разжиться очками, тем более, у подопечных Венгера на данный момент нет той мощи, которая позволила Челси сломить сопротивление команды Маццарри.
    
Не сыграют: Джа Джедже – Мертезакер, Паулиста, Уэлбек, Дженкинсон, Ивоби, Рэмси

Интересные факты:

- Уотфорд проиграл во всех шести матчах АПЛ против Арсенала;
- Нынешний старт Канониров (один пункт после двух туров) является худшим началом чемпионата для лондонцев в рамках Премьер-лиги наряду с сезоном 2011/12;
- В двух поединках с Шершнями в минувшей кампании Алексис Санчес забил два гола и отдал одну результативную передачу.

Эвертон – Сток Сити
Суббота, 17:00, Гудисон Парк, арбитр – Майкл Оливер

"Думаю, что четыре очка после двух туров – положительный результат для нас", — заявил перед игрой с Гончарами Рональд Куман. Тактические эксперименты голландца со схемой в три защитника пока приносят свои плоды (победа над Вест Бромом и Йовилом в Кубке Лиги), причем довольно неожиданно одним из основных ее элементов стал молодой Холгейт. По словам менеджера Ирисок у него есть сомнения по поводу готовности Гибсона, Клеверли и Маккарти сыграть со Стоком, но среди этой троицы лишь последний остался основным игроком при новом менеджере, поэтому подобные потери вряд ли скажутся на итоговом результате.

Гончары вошли в новый сезон со скрипом и в этом контексте речь ни сколько о разгромном поражении в игре с Ман Сити, как о мировой с Миддлсбро, где один пункт был добыт лишь благодаря индивидуальным качествам Шакири при исполнении штрафного и ошибки Вальдеса. С тех пор швейцарец на поле не появлялся (со Стивинейдж в Кубке Лиги Сток справился без него) и, по словам Марка Хьюза, может пропустить еще и поединок с Эвертоном, что выглядит большой проблемой для Стока. Собственно, как и затянувшееся возвращение Батленда, который как и Джердан порой собственноручно добывал очки для своей команды.

Не сыграют: Бешич, Браунинг, Коулмэн, Пеннингтон – Айрленд, Аффелай, Батленд, Джонсон
Под вопросом:  Маккарти, Гибсон, Клеверли – Шакири

Интересные факты:

- Ромелу Лукаку забил три гола в двух предыдущих матчах АПЛ против Сток Сити;
- Гончары добыли три победы в последних пяти поединках на Гудисон Парк;
- В случае выхода на поле Гленн Уилан проведет 250-й матч в рамках АПЛ, став 18-м ирландцем, которому покорилась данная отметка.

Лестер – Суонси
Суббота, 17:00, Кинг Пауэр Стэдиум, арбитр – Роджер Ист

В матче с Арсеналом Раньери впервые выпустил в основе Менди после неудач пары Дринквотер-Кинг в поединке за Суперкубок с МЮ и в игре с Халлом, но уже в начале второй половины встречи лишился француза, который теперь не сыграет с Лебедями. Впрочем, более атакующее сочетание в центре поля должно пойти на пользу Лисам, поскольку им необходимо набирать очки после слабого старта, да еще и в матче с удобным в последнее время Суонси. Также итальянский менеджер не сможет рассчитывать на Шлуппа, но из-за наличия Олбрайтона и Грэя данная потеря должна остаться незамеченной для команды.

Пока рекордный новичок валлийской команды Борха Бастон травмирован, а Льоренте остается единственным номинальным центрфорвардом, своей шанс выйти на поле может получить Оливер Макбарни, попавший в заявку на игру с чемпионом Англии. Все дело в том, что в матче Кубка Лиги с Питерборо (3:1) 20-летний шотландец отличился дублем и голевой передачей, впечатлив Гвидолина. Никак не может набрать форму после Евро Тейлор, поэтому пропустит уже третий тур нового сезон, а вот Бриттон после небольшого повреждения вновь готов играть и уже успел принять участие в вышеупомянутой кубковой встрече среди недели.

Не сыграют: Менди, Шлупп – Бастон, Тейлор

Интересные факты:

- Лестер выиграл в трех последних матчах АПЛ с Лебедями, забив девять голов и ни разу не пропустив;
- Если Лисы проиграют, то станут шестой командой элитного английского дивизиона, которая после чемпионства набрала один пункт в первых трех турах нового сезона;
- Уэйн Раутледж после двух туров лидирует в Премьер-лиге по количеству созданных голевых моментов – 9.

Кристал Пэлас – Борнмут
Суббота, 17:00, Селхерт Парк, арбитр – Майк Дин

На данный момент и Пэлас, и Вишни занимают два последних места в таблице, не набрав ни одного очка в первых двух турах, хотя оба были близки к этому. О важности разжиться зачетными баллами перед международным перерывом накануне очной встречи заявил Эдди Хау. Молодому менеджеру Борнмута придется решать проблему отсутствия Артера, который был удален в игре с Вест Хэмом. Судя по всему, его заменит Гослинг, поскольку новичок команды Льюис Кук не попал даже в заявку на игру с Молообойцами после неубедительного выступления в домашнем матче с МЮ.

Похожая проблема есть и у Алана Пардью, которому нужно подыскать замену для повредившегося Ледли, хотя наставнику Орлов легче – восстановился Макартур и теперь должен занять место в опорной зоне. Небольшая травма имеется у Хеннесси, но уже успел дебютировать в кубковой встрече Манданда. Французу по силам не просто заменить Уэйна, а и стать первым номером Пэлас, поэтому сейчас у него есть шанс доказать свои претензии. Основные ожидания лондонцев связаны с приобретением рекордного новичка – Бентеке. Кристиан также дебютировал в поединке Кубка Лиги с Блэкпулом и хоть пока не забивал, но благодатно подействовал на Уикэма, которому удалось отличиться первым голом в сезоне.

Не сыграют: Сако, Кэмпбелл, Уильямс – Мингс, Артер
Под вопросом: Хеннесси, Ледли (оба — Кристал Пэлас)

Интересные факты:

- Кристал Пэлас не смог выиграть ни в одном из четырех предыдущих поединков АПЛ с Борнмутом, проиграв трижды;
- Вишни добыли три победы во время шести последних визитов в Лондон, уступив в трех остальных;
- Новичок Орлов Кристиан Бентеке забивал в дебютных домашних матчах в своих предыдущих командах: Астон Вилла — сентябрь 2012 и Ливерпуль — август 2015.

 

Халл Сити – МЮ
Суббота, 19:30, Кингстон Коммуникейшн, арбитр – Джонатан Мосс
Прямая трансляция на канале Футбол 2

В стане Тигров произошло важное событие – восстановился Магуайр и теперь в распоряжении Майка Фелана есть 12 полевых игроков за исключением молодежи. Впрочем, сам менеджер Халл Сити накануне матча заявил, что он вряд ли поменяет победный состав и это выглядит весьма логичным решением после максимального результата в двух стартовых турах. Среди недели новичок элиты еще и в 3-й раунд Кубка Лиги спокойно шагнул, полурезервным составом легко обыграв Эксетер Сити (3:1). Удивительная команда, что и говорить.

В отличие от наставника Тигров в распоряжении Моуриньо полная обойма готовых игроков. Однако с трудом верится, что португалец пойдет на какие-либо глобальные изменения, несмотря на это. Тем более, пока особых претензий к выходившим на поле во всех трех поединках нового сезона у сеу Жозе быть не должно. Разве что впервые под руководством Особенного в АПЛ может сыграть Лингард, который достойно смотрелся в игре за Суперкубок с Лестером (2:1), после чего получил травму, но уже полностью восстановился.

Не менее интересно, как Моуриньо продолжает чистить состав Юнайтед. Макнэйр и Пауэлл полностью покинули команду, а Варела, Уилсон, Янузай, Блэкетт и Бортвик-Джексон отправились по арендам. Накануне игры с Халлом сеу Жозе еще и об уходе Перейры в Гранаду заявил. Вот еще один момент, в чем кардинально отличаются португалец и Луи ван Гаал.

Не сыграют: Макгрегор, Доусон, Одубаджо, Брюс – Швайнштайгер

Интересные факты:

- МЮ добыл три победы и ничью во время четырех последних гостевых поединков лиги с Тиграми;
- Уэйн Руни забил семь голов в пяти предыдущих матчах АПЛ с Халл Сити;
- Ибрахимович забивал в двух стартовых турах чемпионата; только восемь игроков в истории турнира отличались в каждом из трех дебютных матчей в Премьер-лиге.

Вест Бром – Миддлсбро
Воскресенье, 15:30, Хоторнс, арбитр – Энтони Тейлор
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Недавно арендованный у Эвертона Галлоуэй получил повреждение в первом же матче в составе Дроздов, что на первый взгляд вряд ли могло бы стать большой проблемой для Вест Брома, если бы не продолжающееся восстановление Бранта и незначительные проблемы Эванса с бедром, из-за которых североирландец также вполне может отсутствовать. В кубковом поединке данную позицию пришлось закрывать 16-летнему Уилсону, но для Премьер-лиги данный вариант выглядит слишком рискованным, поэтому Пьюлису нужно будет придумывать что-то новое.

Удивительно, но практически аналогичная ситуация с левым защитником образовалась и в стане Речников. Хасбенд травмирован уже давно, а в поединке Кубка Лиги с Фулхэмом повреждения получили сразу двое левых беков: новичок Фабио и капитан Боро Френд. Если последний играть не сможет, то у Каранки также будет много головной боли. Но есть в лагере Миддлсбро и обнадеживающие новости – восстановился Эспиноса и готов дебютировать в новой команде, правда то же касается и Айялы, который в целом считается основным центрбеком, поэтому наверняка сыграет в старте.

Не сыграют: Брант – Хасбенд, Лидбиттер, де Роон, Фабио
Под вопросом: Эванс – Френд, Вальдес

Интересные факты:

- Дэвид Ньюджент забивал в обоих матчах на Хоторнс против Вест Брома (в составе Престона в декабре 2006 и Лестера в апреле 2015);
- Стуани стал четвертым игроком в составе Речников, кому удалось дважды забить в двух дебютных поединках в АПЛ после Мидо, Хассельбайнка и Бокшича;
- Альваро Негредо принял участие во всех трех голах Миддлсбро в текущем сезоне: гол и два ассиста.

Превью матча Ман Сити — Вест Хэм читайте в отдельном анонсе завтра.

Алексей Ледовской, Football.ua