Челси после победного полуфинального поединка с Тоттенхэмом в Кубке Англии принимал в родных стенах Саутгемптон. Святые в первую семерку уже попасть не могли, но должны были быть бдительны, ведь преимущество над шестнадцатым Бернли было всего лишь 4 очка. Такой же разрыв отделял команду Конте от Шпор, что не давало Синим права на осечку.

Азар очень быстро открыл счет бильярдным ударом после паса Косты, что позволило хозяевам в дальнейшем играть в контратакующем стиле. Саутгемптон, стоит сказать, очень убедительно комбинировал, но найти брешь в обороне противника не мог. Подопечным Пюэля помог стандарт — Габбьядини при розыгрыше углового подкараулил мяч на дальней штанге и отдал его на Ромеу, а испанец отправил круглого в сетку. 

Гости выглядели очень активно, а в действиях Челси была заметна усталость — сложно играть несколько матчей за неделю практически одинаковым составом, но Пенсионерам нужно привыкать, ведь в следующем сезоне их ждет Лига Чемпионов. Казалось, что команды уйдут на отдых при равном счете, но Кэхилл был против — Гари лучше всех сориентировался в штрафной соперника и головой отправил мяч в угол ворот Форстера. Пропущенный гол в раздевалку явно не входил в планы Пюэля, поэтому Святых ждал серьезный разговор в перерыве.

Вторая половина игры началась весьма вяло, команды не торопились форсировать события. В одной из размеренных атак Синих отличился Коста — Диего после выверенного навеса Сеска продавил Бертранда и отправил мяч в сетку ворот головой. Саутгемптон продолжал атаковать, но уже без того запала, что был в первом тайме — подкосил команду третий пропущенный гол.

Канте имел свой момент, но вывалившись на рандеву с Форстером под углом, не смог переиграть визави. Стоит сказать, что француз, помимо привычно надежной игры сзади, еще и здорово помогал своим партнерам в атаке. Подходы команды Пюэля разбивались о редуты хозяев, а частые паузы сбивали темп матча.

Под занавес поединка коллективы обменялись голами. Сперва  Коста, по очереди обыгравшись с Азаром и Педро, отправил мяч в ближний угол. А после Бертранд со второго этажа расстрелял ворота Куртуа. Как итог —  Челси в очередной раз подтвердил свои чемпионские амбиции и добыл 3 важнейших пункта. Саутгемптон, в свою очередь, может готовиться к домашнему противостоянию с Халл Сити, где у них будут хорошие шансы заработать очки.

Артем Андросян, Football.ua

Челси – Саутгемптон 4:2
Голы: Азар, 5, Кэхилл, 45+1, Коста, 54, 89 — Ромеу, 24, Бертранд, 90+3

Челси: Куртуа- Аспиликуэта, Луис, Кэхилл — Мозес (Терри, 86), Канте, Матич, Алонсо — Фабрегас (Педро, 76), Коста, Азар (Виллиан, 90)

Саутгемптон: Форстер — Седрик, Стивенс, Йосида, Бертранд — Ромеу, Дэвис — Уорд-Праус (Лонг, 82), Тадич, Буфал (Редмонд, 68) — Габбьядини (Родригес, 86)

Предупреждения: Канте, Фабрегас — Ромеу, Тадич