Перед игрой на Уайт Харт Лейн, ничего не значившей для Сандерленда и значившей почти все для Тоттенхэма, Паоло Ди Канио несколько раз упомянул "гордость" и "честь", с которой его подопечные должны были противостоять Шпорам. Черным Котам нельзя было отказать в желании: сценарий этой встречи был написан заранее, но, к сожалению для Тоттенхэма, его было недостаточно в этот день.
 
Лондонцы постоянно следили за происходящим в Ньюкасле, но им самим пришлось столкнуться с рядом проблем, в числе которых была и банальная неудача. А также действия арбитра Андре Марринера: рефери допустил сразу несколько ошибок в пользу Арсенала, каждая из которых касалась назначения одиннадцатриметрового удара. Первый из случаев был особенно вопиющим: Себастьян Ларссон очевидно валил на газон Гарета Бэйла в штрафной, но вместо пенальти валлиец получил желтую карточку за симуляцию. На этом не все: еще дважды мяч попадал в руку защитникам Сандерленда, но свисток арбитра молчал. Андре Виллаш-Боаш был вне себя от ярости, но гораздо более неприятные новости поджидали его на старте второго тайма.
 
Арсенал вышел вперед в еще более непростой встречей с Ньюкаслом, и теперь даже гол не выводил Тоттенхэм в Лигу чемпионов. С каждой минутой взятие ворот соперника казалась все более далеким (знакомая ситуация для Шпор, не правда ли?), и дело было не только в арбитре, но и в самоотверженной игре соперника. Симон Миньоле пару раз ошибся на выходах, но в то же время намертво забирал все то, что летело в створ ворот — попытки открыть счет предпринимал буквально каждый футболист Тоттенхэма. Самый яркий момент случился на 62-й минуте: Миньоле как раз таки ошибся на выходе, мяч отскочил к Паркеру, который убрал защитника и расстреливал ворота — Колбэк спас гостей; тут же следует добивание Леннона — Колбэк вновь цепляет мяч, который теперь отправляется в штангу.
 
Ложная информация о голе Ньюкасле на минуту взбродрила трибуны Уайт Харт Лейн, но даже в таком случае их команде все равно нужно было бы забивать. Тяжелое положение чуточку упростило удаление Джеймса Вона: хавбек Сандерленда пошел на необязательное нарушение и получил вторую желтую карточку. Заранее подготовленный сценарий с победным мячом Бэйла была разыгран как следует: на 89-й минуте лучший игрок сезона сделал традиционное смещение в центр и мощнейшим дальним ударом поразил "девятку" ворот.
 
Красиво, эффектно и типично для сезона Тоттенхэма. Тем не менее, на финише Шпор ждало разочарование: матч в Ньюкасле завершился мгновением раньше, и лондонские болельщики лишь отдали дань благодарности своей команде. Шпоры со страстью бились на протяжении всего сезона, но в итоге остались пятыми: с пропагандируемой Ди Канио честью им нужно принять данный результат и двигаться дальше. 
 
Иван Громиков, Football.ua
Тоттенхэм - Сандерленд 1:0
Гол: Бэйл, 89

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Ассу-Экотто (Сигурдссон, 84), Доусон, Вертонген, Паркер (Дембеле, 64), Хаддлстоун, Леннон, Бэйл, Дэмпси (Дефо, 73), Адебайор
Сандерленд: Миньоле, О'Ши, Куэльяр, Ларссон, Колбак, Ндиайе, Вон, Джонсон, Макклин (Нотт, 74), Уикэм (Митчелл, 88), Грэм (Мандрон, 74)
Предупреждения: Бэйл — Макклин, Вон, Мандрон
Красная карточка: Вон, 75 (вторая желтая)