После невнятного старта сезона Дэвид Мойес не мог допустить еще одну осечку его команды, тем более что в сложнейшем календаре Юнайтед в первые два месяца поединок с Кристал Пэлас — объективно легчайший. Дисквалифицированный Иан Холловей не стал выходить в открытый бой с МЮ, несмотря на наличие сразу трех атакующих исполнителей: на Олд Траффорд Орлы прогнозируемо поставили на плотность тылов.
 
До какой-то поры тактика Олли срабатывала. Футболисты Манчестер Юнайтед полностью контролировали ход встречи и редко расставались с мячом, хотя до реального обострения у чужих ворот дело доходило нечасто. Уэйн Руни вернулся в состав в превосходной форме: его (а также Эшли Янга, получившего желтую за откровенный дайвинг в чужой штрафной) действия добавляли атакам чемпионов изюминки, и роскошный пас Уэйна из глубины едва не привел к классическому голу Ван Перси. Руни вырезал мяч точно на грудь голландцу, который мощно махнул с линии штрафной в перекладину ворот. 
 
Единственный свой момент в матче Кристал Пэлас создали еще при нулевом счете. Миле Единяк вырезал подачу от центральной линии к чужой штрафной, где зазевавшегося от скуки Фердинанда оставил не у дел Дуайт Гэйл. Нападающий Орлов технично проскочил опытного центрбека и очень правильно пробил с острого угла в дальний — не хватило всего сантиметров. 
 
Фактически, матч можно было заканчивать еще после первого тайма. Не сказать, что решение арбитра как-то сломало встречу (все-таки преимущество МЮ было очевидным и в равных составах), но вдесятером Пэлас лишь отбивались. Боковой арбитр дал спорный совет Джонатану Моссу: Дикгасои валил на газон Янга, но, скорее всего, это произошло в сантиметрах от штрафной. Пенальти дело не ограничилось — африканца удалили, а Ван Перси хладнокровно реализовал приговор. 
 
Во втором тайме игра Манчестер Юнайтед смотрелась более привлекательно, и единственным недостатком атак команды было отсутствие точного завершающего удара. Остроты добавил выход на поле долгожданного в Манчестере Маруана Феллаини, уверенно обосновавшегося в центре полузащиты уже через несколько минут, а также молодого Аднан Янузайя. Бельгиец не стеснялся брать на себя нескольких оппонентов, в чем преуспевал, но последнее слово осталось за более опытным Руни. Сегодня Уэйн, кажется, вернул себе сердца болельщиков Олд Траффорд: заработанный Янузаем в нескольких метрах от штрафной стандарт он реализовал, как тот самый Руни. Обводящий и подкрученный удар завершился попаданием в нижний угол ворот Сперони.
 
Претензий по игре Манчестер Юнайтед остается немало, но вряд ли по факту сегодняшней встречи Дэвиду Мойесу нужно оправдываться: его команда вчистую переиграла скромного оппонента, а появление Феллаини и Янузайя скрасило прежде средненькое выступление Юнайтед. 
 
Иван Громиков, Football.ua

 
Манчестер Юнайтед — Кристал Пэлас 2:0
Голы: Ван Перси, 45+1 (с пен.), Руни, 82
МЮ: Де Хеа, Фабио, Видич, Фердинанд, Эвра, Каррик, Андерсон (Феллаини, 62), Валенсия, Янг (Янузай, 67), Руни, Ван Перси (Чичарито, 78)
Кристал Пэлас: Сперони, Марьяппа, Гэббидон, Дилэйни, Мокси, Единяк, Дикгасои, Панчеон, Гэйл (Джером, 63), Кампанья (Гедиура, 58), Шамах (Кебе, 75)
Предупреждения: Янг — Мокси, Шамах
Удален: Дикгасои, 44