Матч в августе в Неаполе (4:2 за Партенопеи) показал, что у Милана в новом сезоне будут те же проблемы, что были и ранее: неумение на равных противостоять лидерам чемпионата, слабая игра в обороне и зависимость от отдельных исполнителей. Последующее поражение от Удинезе только подтвердило это. Однако Винченцо Монтелла смог завести свой моторчик, и, кто бы мог летом предположить, что по окончанию первого круга россо-нери будут конкурентом адзурри в борьбе за место в Лиге чемпионов?

2017-й год команды начали далеко не убедительно. Милан с трудом победил Кальяри, забив единственный гол только в последнюю пятиминутку встречи. Тяжелыми оказались и поединки с Торино сначала в Кубке, а затем в чемпионате. Россо-нери по ходу обоих матчей проигрывали, но после перерыва смогли перехватить инициативу и отыграться (а в Коппе  и победить). Однако Наполи – не Кальяри, и даже не Торино, в игре с Партенопеи команда Монтеллы может и не отыграться.

Впрочем, у неаполитанцев есть свои проблемы, и также нельзя сказать, что подопечные Маурицио Сарри сейчас на коне. После феноменальной игры в декабре, когда южане в четырех матчах забили аж шестнадцать мячей, атака Наполи терпит некоторые трудности. Сампдорию Партенопеи дожали лишь в компенсированное арбитром время, ворота аутсайдера Пескары распечатали только во втором тайме, да и со Специей в Коппе было не все так уж и просто. К тому же, главным бомбардиром команды в 2017-м является не Дрис Мертенс или Лоренцо Инсинье, а центральный защитник в лице Лоренцо Тонелли.

Оба наставника перед поединком столкнулись с рядом кадровых проблем. Молодые, но уже ключевые игроки Милана Алессио Романьоли и Мануэль Локателли пропустят матч из-за дисквалификации. Дыру в обороне придется закрыть еще не адаптирующемуся в Италии парагвайцу Густаво Гомесу, а на место воспитанника россо-нери в средней зоне выйдет, скорее всего, наш старый знакомый Хосе Соса. У аргентинца на Апеннинах пока что не складывается, а встреча против бывшей команды может оказаться большим шансом, чтобы показать себя с наилучшей стороны. Помимо прочего, травмирован Де Шильо, и вновь номинально правому защитнику Калабрии придется закрывать левую бровку.

Не меньше проблем у Маурицио Сарри. На Кубок Африканских Наций отбыли Калиду Кулибали и Фаузи Гулам, а перед отчетным поединком по индивидуальной программе занимают Лоренцо Тонелли и Влад Кирикеш. У южан остается номинально двое центральных защитников – Рауль Альбиоль и Никола Максимович. Альтернатива может быть в лице игроков Примаверы, но не кидать же их в бой с Миланом, в конце концов.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Романьоли, Локателли, Де Шильо, Мати Фернандес, Монтоливо – Кулибали, Хисай, Эль Каддури

Под вопросом: Тонелли, Кирикеш

Слова

Винченцо Монтелла, наставник Милана:

- Нас ждет очень важная игра. Чтобы победить, нам придется приложить много усилий, а кому-то из игроков – пожертвовать собой. Мы столкнемся с сильной командой, которая достойно выступает в Лиге чемпионов. На данный момент Наполи переживает хороший период, так что придется сильно постараться, если мы хотим добиться успешного результата.

Иньяцио Абате, капитан россо-нери:

- Наполи является отличной командой, которая, возможно, демонстрирует самый красивый футбол в Европе. Несмотря на это, мы намерены показать лучшую нашу игру. У нас в этом сезоне практически не было серьезных проблем в матчах с большими командами. Надеюсь, что за счет правильной установки и настроя мы сможем претендовать на положительный результат.

Маурицио Сарри, алленаторе Наполи:

- Думаю, что в этой игре мы сможем ответить себе на многие вопросы. Поймём, к чему мы можем стремиться. Это будет важный тест той, и другой команды. Милан сделал большой шаг вперед благодаря своему тренеру. Нас ждет тяжелая игра. Этот сезон довольно странный, ведь ты не можешь позволить себе допустить ошибку, если хочешь продолжать оставаться на высоких позициях. Сейчас в верхней части таблицы высокая плотность, и у пяти-шести команд имеются действительно впечатляющие возможности побороться за высокие места.

Цифры и факты

 

- Милан лишь однажды обыграл Наполи в последних одиннадцати встречах во всех турнирах.

- Партенопеи забивают как минимум три мяча в последних трех гостевых встречах.

- В целом, неаполитанцы забили 21 мяч в последних шести матчах (в среднем 3,5 гола за игру).

- Милан не проигрывает в восьми домашних поединках кряду.

 

Football.ua