Главным событием 32-го тура итальянского первенства, который полностью состоится в субботу из-за грядущей Пасхи, станет миланское дерби с восточным акцентом: Интер, принадлежащий владельцам из Поднебесной, примет Милан, который стал китайским в четверг. Дерби делла Мадоннина станет ключевым в борьбе за место в зоне Лиги Европы, и если Интер уступит в 3-м туре кряду, то мечта о Европе может стать несбыточной...
Расписание тура
Интер — Милан
Суббота, 13:30, Милан, Джузеппе Меацца, арбитр — Даниэле Орсато.
Каждое Дерби делла Мадоннина заставляет поклонников и Интера, и Милана вспомнить те времена, когда их любимые команды сражались за чемпионский титул и наводили страх на всех не только в Серии А, но и в Европе. И каждый раз они надеются, что вот этот поединок станет поворотным моментом в истории, после которого начнется новый взлет...
Впрочем, в данной ситуации Змеи должны мечтать о том, чтобы хотя бы прервать крутое пике, в котором оказался Интер. Похоже, все силы Нерадзурри отдали эпической победе над Аталантой со счетом 7:1, ибо после этого последовали ничья и два поражения... С другой стороны, можно найти и другую причину неудач — отсутствие в составе Роберто Гальярдини. Есть шанс, что он будет готов к субботе, но особенно надеяться на это не стоит.
У Милана дела идут получше, и 10-очковое отставание от зоны Лиги чемпионов дает возможность даже помечтать о практически несбыточном — попадании в элитный континентальный турнир. Еще один плюс для Россонери — завершение многосерийного сериала с продажей клуба китайским инвесторам, ведь теперь, по словам тренера команды Винченцо Монтеллы, можно наконец-то сосредоточиться на футболе.
Интересные факты
- Милан не может выиграть в Дерби делла Мадоннина, в котором является "гостем", с ноября 2010 года, дважды сыграв вничью при трех поражениях.
- Непривычно раннее начало для поединка такого ранга вызвано повышенным интересом к "китайскому" дерби на азиатском телевизионном рынке. Ожидается, что в субботу будет установлен рекорд по количеству телезрителей для Дерби делла Мадоннина.
Ориентировочные составы:
Интер: Ханданович — Д'Амброзио, Мурильо, Миранда, Ансальди — Медель, Кондогбия — Кандрева, Банега, Перишич — Икарди.
Милан: Доннарумма — Калабрия, Сапата, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Соса, Фернандес — Сусо, Бакка, Деулофеу.
Травмированы: Монтоливо, Бонавентура, Абате (Милан).
Под вопросом: Бертолаччи (Милан).
Дисквалифицирован: Пашалич (Милан).
 
footballпрогноз 1:1

Рома — Аталанта

Суббота, 16:00, Рим, Стадио Олимпико, арбитр — Пьеро Джакомелли.
Рома, продолжающая преследование Ювентуса, постарается взять реванш у Аталанты (5-е место) за поражение в первом круге. Задачу Волкам должен облегчить тот факт, что за бергамасков не сыграет из-за дисквалификации их лидер Алехандро Гомес. перебравший желтых карточек.
Поединок в Риме может стать определяющим для обеих команд в их борьбе за чемпионский титул и путевку в Лигу Европы (а может и Лигу чемпионов) соответственно. Ничья Аталанты в предыдущем туре не должна расхолаживать хозяев, ведь несмотря на потерянные 2 очка в поединке с Сассуоло, можно расценить скорее как несчастный случай (учитывая огромное игровое преимущество команды из Бергамо), чем спад у подопечных Джан Пьеро Гасперини.
Интересные факты
- Гасперини и Спаллетти никогда не играли друг против друга вничью: 4 победы на счету команд нынешнего тренера Ромы и 3 — у наставника Аталанты.
- Аталанта не проигрывает Роме с ноября 2014 года, дважды выиграв и дважды сыграв вничью. А последняя неудача в Риме случилась и того раньше — в апреле 2014-го.
Ориентировочные составы:
Рома: Щесны — Рюдигер, Манолас, Фасио, Жуан Жезус — Строотман, Де Росси — Салах, Наингголан, Эль Шаарави — Джеко.
Аталанта: Бериша — Толой, Кальдара, Мазиелло — Конте, Кессье, Фрелер, Куртич — Грасси — Петанья, Д'Алессандро.
Травмирован: Флоренци (Рома).
Под вопросом: Эмерсон — Спинаццола.
Дисквалифицирован: Гомес (Аталанта).
footballпрогноз 2:1

Палермо — Болонья

Суббота, 16:00, Стадио Ренцо Барбера, арбитр — Лука Банти.
В поединке против Болоньи Палермо предстоит решить вопрос: сохранят ли сицилийцы надежду на выживание или практически железно обеспечат себе вылет в Серию Б. Розанеро проиграли 5 матчей кряду и не могут выиграть в 8 поединках национального первенства.
Сия безрадостная серия привела к отставке спортивного директора Палермо Никола Салерно и тренера Диего Лопеса. Шанс спасти команду от вылета предоставлен Диего Бертолуцци, известному лишь тем, что он был ассистентом знаменитого Франческо Гвидолина. Удастся ли это — неизвестно, но новоиспеченный наставник пообещал "грызть траву" ради спасения Палермо.
Интересный факт
- Болонье единственный раз удалось выиграть на Сицилии в мае 1996 года в Серии Б — 2:1.
Ориентировочные составы:
Палермо: Фулиньяти — Гольданига, Гонсалес, Анджелкович — Рисполи, Яяло, Бруну Энрике, Чочев, Пеццелла — Дьяманти, Несторовски.
Болонья: Миранте — Крафт, Гастальделло, Майетта, Масина — Дземайли, Пулгар, Надь — Верди, Дестро, Крейчи.
Травмированы: Райкович, Эмбало — Хеландер, Риццо.
footballпрогноз 1:2

Кальяри — Кьево

Суббота, 16:00, Кальяри, Стадио Сант'Элиа, арбитр — Джанлука Манганелло.
Вряд ли стоит ожидать, что Кьево прервет свою серию из трех поражений кряду в поединке на Сардинии против Кальяри, играющем на финише чемпионата в свое удовольствие. Впрочем, как раз то, что над хозяевами не довлеет угроза вылета, может и сыграть с ними злую шутку.
Интересный факт
- Кьево сохраняет свои ворота сухими в 9 последних поединках против Кальяри и не проигрывает сардинийцам с февраля 2011 года.
Ориентировочные составы:
Кальяри: Рафаэль — Исла, Капуано, Бруну Алвеш, Мурру — Падоин, Тахцидис, Ионицэ — Жоао Педру, Сау — Боррьелло.
Кьево: Секулин — Каччьяторе, Дайнелли, Цесар, Гобби — Кастро, Радованович, Хетемай — Бирса — Пеллисье, Меджорини.
Травмированы: Мелькиорри, Дессена — Гамберини, Сардо, Ригони, Фрей, Инглезе, Соррентино.
Дисквалифицирован: Писакане (Кальяри).
footballпрогноз 3:2

Торино — Кротоне

Суббота, 16:00, Турин, Стадио Олимпико Гранде Торино, арбитр — Даниэле Довери.
Getty ImagesДве победы кряду Кротоне, особенно в последнем туре над Интером, способны насторожить любого соперника. Акулы вгрызаются в шанс остаться в Серии А невзирая на оппонента, но туринские Быки не из тех, кого могут смутить чужие проблемы или страсти.
Торино основную ставку делает на атаки, что особенно ценно в свете того, что их "наконечник" Андреа Беллотти ведет борьбу с римлянином Эдином Джеко за титул лучшего бомбардира Серии А. Поскольку турнирных задач у туринцев уже нет, то грех не помочь товарищу!
Интересные факты
- В последний раз команды встречались в Турине в апреле 2012 года в Серии Б.
- Кротоне за всю историю личных встреч лишь раз выиграл у Торино: в ноябре 2009 года в Серии Б со счетом 2:1.
Ориентировочные составы:
Торино: Харт — Дзаппакоста, Карлао, Моретти, Баррека — Бенасси, Баселли — Фальке, Ляич, Бойе — Белотти.
Кротоне: Кордас — Рози, Чеккерини, Феррари, Мартелла — Роден, Барберис, Кризетиг, Стоян — Тротта, Фальчинелли.
Травмированы: Оби, Итурбе, Молинаро, Кастан (Торино).
Дисквалифицирован: Аква (Торино).
footballпрогноз 2:1

Фиорентина — Эмполи

Суббота, 16:00, Флоренция, Стадио Артемио Франки, арбитр — Паоло Маццолени.
Беспроигрышная серия Фиорентины, длящаяся вот уже шесть туров, неожиданно предоставила Фиалкам шанс зацепиться за путевку в Лигу Европы. И флорентийцы сделают все возможное, чтобы им воспользоваться.
В то же время Эмполи оказался перед реальной перспективой опуститься в зону вылета, и отступать ему уже некуда. Эти два факта обещают бескомпромиссное тосканское дерби, хотя если быть откровенным, шансов на успех у гостей немного.
Масла в огонь подлило высказывание тренера Фиорентины Пауло Соузы о том, что путевка в еврокубки не является приоритетом для его команды. Тифози возмутились, и теперь надо их как-то задобрить.
Интересные факты
- Фиорентина неизбежно побеждает всухую, если забивает Хума Бабакар.
- Лишь раз Эмполи смог обыграть Фиалок в Серии А — в сентябре 1997 года со счетом 2:1.
- Последние два визита во Флоренцию принесли Эмполи две ничьи.
Ориентировочные составы:
Фиорентина: Тэтэрушану — Санчес, Родригес, Астори — Тельо, Бадель, Борха Валеро, Милич — Иличич, Бернардески — Бабакар.
Эмполи: Скорупски — Лорини, Весели, Коста, Паскуаль — Крунич, Бухель, Кроче — Эль Каддури — Марилунго, Тиам.
Травмированы: Весино — Кошич.
footballпрогноз 3:0

Пескара — Ювентус

Суббота, 16:00, Пескара, Стадио Адриатико Джованни Корнаккья, арбитр — Марко Ди Белло.
После разгрома Барселоны в Лиге чемпионов Ювентусу как нельзя кстати достался соперник, в поединке с которым можно отдохнуть. И даже две подряд ничьи, добытые последней командой Серии А в поединках против Милана и Эмполи, вряд ли свидетельствуют о том, что Пескара способна создать проблемы Старой Синьоре.
Ко всему прочему, солидный список травмированных не дает повода для оптимизма поклонникам Дельфинов.
Интересный факт
- В последний раз Пескара смогла одолеть Ювентус в 1993 году, зато эта победа надолго запомнилась поклонникам обеих команд — 5:1.
Ориентировочные соcтавы:
Пескара: Фиорилло — Дзампано, Бруно, Кампаньяро, Бираги — Кулибали, Мунтари, Мемушай — Бенали, Баэбек — Капрари.
Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Ругани, Асамоа — Маркизио, Пьянич — Лемина, Дибала, Стураро — Игуаин.
Травмированы: Джилардино, Стендардо, Пепе, Виттурини — Пьяца.
Дисквалифицированы: Бово — Бонуччи.
footballпрогноз 0:2

Дженоа — Лацио

Суббота, 16:00, Генуя, Стадио Комунале Луиджи Феррарис, арбитр — Фабио Мареска.
Непростой дебют после возвращения на тренерский мостик Дженоа предстоит Ивану Юричу. После того, как Лацио проиграл дома Наполи, Орлы не только потеряли все шансы, кроме теоретических, на место в зоне Лиги чемпионов, но и позволили приблизиться к себе Аталанте и Милану. Поэтому поблажек от римлян Грифонам ждать не приходится.
Единственный положительный момент для Юрича в сложившейся ситуации заключается в том, что Дженоа уже практически не грозит вылет из Серии А, и тренер может понемногу готовить команду к следующему сезону.
Интересный факт
- Лацио не может выиграть у Дженоа на выезде с апреля 2010 года.
Ориентировочные составы:
Дженоа: Рубиньо — Муньос, Бурдиссо, Джентилетти — Ригони, Лазович, Хильемарк, Лаксальт — Нтчам, Морозини — Симеоне.
Лацио: Стракоша — Бастос, Уоллас, Раду — Баста, Пароло, Мурджа, Лукаку — Андерсон, Милинкович-Савич — Иммобиле.
Травмированы: Перен — Маркетти.
Дисквалифицированы: Пинилья, Кофи, Иццо (Дженоа).
footballпрогноз 0:2

Сассуоло — Сампдория

Суббота, 19:00, Реджо нелл'Эмилия, МАПЕИ, арбитр — Лука Пайрето.
Сампдория лишь раз проиграла в последних 10 турах, уступив в упорной борьбе Ювентусу. При этом Блучеркьяти уже заработали себе репутацию грозы авторитетов, обыграв Рому, Милан и Интер.
У Сассуоло дела идут совсем иначе. Лишь два очка в последних шести турах, при том, что к достаточно солидному списку травмированных у участника Лиги Европы-2016/2017 добавился дисквалифицированный Берарди.
Интересный факт
- Блучеркьяти ни разу не проиграли Сассуоло на выезде в Серии А — победа 2:1 и ничья 0:0.
Ориентировочные составы:
Сассуоло: Консильи — Лирола, Ачерби, Каннаваро, Пелузо — Пеллегрини, Аквилани, Риччи — Дункан, Дефрель, Политано.
Сампдория: Вивиано — Бережински, Сильвестре, Скринар, Додо — Линетти, Торрейра, Баррето — Бруну Фернандеш — Шик, Квальярелла.
Травмированы: Бьондини, Маньянелли, Гаццола — Муриэль, Сала.
Дисквалифицирован: Берарди (Сассуоло).
footballпрогноз 1:2

Наполи — Удинезе

Суббота, 21:45, Неаполь, Стадио Сан Паоло, арбитр — Давиде Масса.
Поскольку Рома встречается с очень непростой Аталантой, в поединке с которой вполне может потерять очки, Наполи во что бы то ни стало надо брать максимум в домашнем поединке против Удинезе.
Встреча на Сан Паоло станет поединком, в котором в очном противостоянии сойдутся адепты яркого атакующего футбола — подопечные Маурицио Сарри, и воспитанные Луиджи Дель Нери в уверенности, что главное — это надежная оборона, футболисты Удинезе.
В то же время 5-матчевая беспроигрышная серия Зебрят не позволяет считать, что неаполитанцев ожибает легкая прогулка на Сан Паоло.
Интересный факт
- Удинезе сумел взять всего одно очко на Сан Паоло за последние пять приездов в Неаполь, однако ничья в декабре 2013 года удалась на славу — 3:3.
Ориентировочные составы:
Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулям — Аллан, Жоржиньо, Хамшик — Кальехон, Мертенс, Инсинье.
Удинезе: Карнезис — Видмер, Данило, Фелипе, Аднан — Баду, Халльфредссон, Янкто — Де Поль, Сапата, Теро.
Травмированы: Гнукури, Фараони, Фофана, Самир (Удинезе).
footballпрогноз 2:0

 

Турнирная таблица