Легионеры играют важнейшую роль в современном итальянском футболе – в Серии А их почти 54%, больше половины. Это, конечно, не запредельный показатель АПЛ (67%), но также очень впечатляет. Такое соотношение – палка о двух концах. С одной стороны, размывается идентичность, и ортодоксальные любители катенначо могут не считать нынешний чемпионат Италии полностью аутентичным. С другой – благодаря сильным легионерам повышается зрелищность, достаточно посмотреть на таблицу лучших бомбардиров.

Мы оценим другую статистику. Представители каких стран выступают в Италии? Критерии отбора просты: игрок должен находиться в заявке команды и провести в Серии А хотя бы один матч (не обязательно в этом сезоне), благодаря чему отсеются заведомые дублеры. Исключение – новички, пока еще не дебютировавшие из-за травм, вроде Нани либо Хеведеса. Поехали.

31 игрок

Бразилия: Алекс Сандро, Дуглас Коста (Ювентус), Алиссон, Бруно Перес, Жезус, Кастан, Жерсон (Рома), Рафаэль, Аллан (Наполи), Толои (Аталанта), Уоллес, Луис Фелипе, Маурисио, Лейва, Фелипе Андерсон (Лацио), Габриэль (Милан), Миранда, Далберт (Интер), Витор Уго (Фиорентина), Льянко (Торино), Додо (Сампдория), Рафаэль, Жоао Педро, Фариас (Кальяри), Самир, Эвандро, Данило, Матос (Удинезе), Да Коста (Болонья), Фелипе (СПАЛ), Николас (Верона)

Кто бы еще возглавил рейтинг, если не бразильцы? Эти ребята есть везде, где играют в футбол. Другой вопрос, что топ-звезд среди бразильских игроков Серии А практически нет, это вам не Роналдо и Кафу. Одна из причин – имеются лиги, финансово более привлекательные. Другая – футбольная Бразилия нынче как Китай на рынке ширпотреба: товара много и в целом он сносный, но за экстра-качеством надо обращаться в другие страны. Еще две закономерности: любовь римских клубов к бразильцам и тот факт, что в Италии пропали бразильские центрфорварды, зато уйма центральных защитников.

27 игроков

Аргентина: Дибала, Игуаин (Ювентус), Фасио, Перотти (Рома), Паломино, Гомес (Аталанта), Мусаккьо, Билья (Милан), Икарди (Интер), Пеццелла, Симеоне (Фиорентина), Бурдиссо, Ансальди, Бойе (Торино), Сильвестре, Альварес (Сампдория), Биццарри, Де Пауль, Макси Лопес (Удинезе), Кастро (Кьево), Паласио (Болонья), Джентилетти, Сполли, Сентурион (Дженоа), Иско (Кротоне), Б. Сукулини, Ф. Сукулини (Верона)

Аргентинцев чуть меньше, но их удельный вес в Серии А повыше бразильского. Икарди, Гомес, Дибала с Игуаином – люди, определяющие лицо чемпионата. Кальчо имеет давние связи с аргентинским футболом благодаря схожей философии игры, а также итальянским корням у многих жителей Аргентины (вспомните хотя бы "ориунди" вроде Мауро Германа Каморанези). Скуадре Адзурре не помешали бы некоторые ребята отсюда, слабо задействованные в южноамериканской сборной. Характерный момент: среди аргентинских легионеров преобладает "группа атаки", зато из вратарей лишь 39-летний Биццарри.

15 игроков

Хорватия: Пьяца, Манджукич (Ювентус), Рог (Наполи), Варгич (Лацио), Калинич (Милан), Брозович, Перишич (Интер), Бадель (Фиорентина), Стринич (Сампдория), Бубнич, Балич, Перица (Удинезе), Петкович (Болонья), Брлек (Дженоа), Будимир (Кротоне)

Первое место среди европейских стран заняла маленькая Хорватия, уже давно импортирующая высококлассных футболистов. Италия географически близка к Балканам, а клубы Серии А нуждаются в сильных атакующих игроках, так что здесь полное совпадение интересов. Защитников из Хорватии приезжает крайне мало, экс-днепрянин Стринич является исключением.

14 игроков

Франция: Матюиди (Ювентус), Гоналон, Дефрель (Рома), Карамо (Интер), Лаурини, Верету, Эйссерик, Теро (Фиорентина), Ньянг (Торино), Фрей, Лери (Кьево), Де Майо (Болонья), Эрто, Супрайен (Верона)

Большое соседнее государство и чемпионат, который несколько уступает итальянскому – логично, что из Франции охотно перебираются в Серию А, хотя в Ангию они едут еще охотнее. Особенно полюбили французов в Фиорентине, где все четверо – игроки основы или почти основы. Многие из тамошних легионеров, как водится, имеют африканские корни.

11 игроков

Уругвай: Бентанкур (Ювентус), Весино (Интер), Оливера, Кристофоро (Фиорентина), Ичасо (Торино), Торрейра, Рамирес (Сампдория), Лашальт (Дженоа), Кабрера (Кротоне), Касерес, Гонсалес (Верона)

Обязательное приложение к аргентинцам. Причины популярности в Серии А – аналогичные. Бывали в Италии уругвайцы и посильнее (Рекоба, Монтеро), но и сейчас их присутствие ощущается. Среди амплуа преобладают центральные хавбеки.

10 игроков

Испания: Рейна, Альбиоль, Кальехон (Наполи), Патрик, Луис Альберто (Лацио), Сусо (Милан), Борха Валеро (Интер), Беренгер, Яго Фальке (Торино), Лирола (Сассуоло)

Сербия: Коларов (Рома), Максимович (Наполи), Баста, Милинкович-Савич, Джорджевич (Лацио), Льяич (Торино), Джуричич (Сампдория), Томович, Радованович (Кьево), Лазович (Дженоа)

Какие разные судьбы: для испанцев Серия А – альтернатива родной и мощной Примере, для сербов – едва ли не предел мечтаний, экс-югославов вообще традиционно ценят в Италии. Кстати, Сербия, в отличие от Хорватии, поставляет в основном защитников: сборная Югославии была бы отлично сбалансированной командой. Насчет Испании отметим, что тамошние легионеры все как на подбор играют важные роли в своих командах. Наполи еще при Бенитесе стал оплотом Пиренеев на Апеннинах, а вот другой "рассадник", Фиорентина, от всех испанцев избавился.

9 игроков

Польша: Щенсны (Ювентус), Скорупски (Рома), Зелински, Милик (Наполи), Драговски (Фиорентина), Берешински, Линетти (Сампдория), Степински (Кьево), Саламон (СПАЛ)

Удивляет обилие поляков, хотя многие из них – резервисты. Неоспоримо разве что мастерство польских голкиперов, которых с удовольствием берут себе даже топ-клубы. Впрочем, и сами поляки чаще отправляются в соседнюю Германию, а не в Италию.

8 игроков

Португалия: Мариу Руи (Наполи), Нани (Лацио), Андре Силва (Милан), Канселу, Жоау Мариу (Интер), Гаспар, Диаш (Фиорентина), Велозу (Дженоа)

Бельгия: Наингголан (Рома), Мертенс (Наполи), Кастань (Аталанта), Ж. Лукаку (Лацио), Прат (Сампдория), Мианг (Кальяри), Бастьен (Кьево), Омеонга (Дженоа)

Нидерланды: Карсдорп, Строотман (Рома), Де Врей (Лацио), Хатебур, Де Роон (Аталанта), Ван дер Вил (Кальяри), Летшерт (Сассуоло), Нюйтинк (Удинезе)

Да уж, в былые времена голландцы были представлены в Серии А куда солиднее: великое миланское трио, Бергкамп, Стам, Зеедорф. Проблема в системном кризисе нидерландского футбола, тут хотя бы за Строотмана с Де Вреем спасибо. Зато Италии неплохо перепало от "золотого поколения" бельгийцев, Наингголан с Мертенсом – штучный товар. Действующих чемпионов Европы, увы, лишь двое: Нани и Жоау Мариу.

7 игроков

Словения: Иличич, Куртич (Аталанта), Ханданович (Интер), Цесар, Бирса (Кьево), Котник (Кротоне), Белец (Беневенто)

Босния: Пьянич (Ювентус), Джеко (Рома), Лулич (Лацио), Байич (Удинезе), Зуканович (Дженоа), Павлович, Шульич (Кротоне)

Опять Балканы, причем игроки самые что ни есть звездные. Стоит лишь восхититься умением этих небольших стран выращивать целые поколения качественных игроков.

6 игроков

Румыния: Лобонц (Рома), Кирикеш (Наполи), Раду (Лацио), Хаджи (Фиорентина), Стоян (Кротоне), Пушкаш (Беневенто)

Албания: Хюсай (Наполи), Бериша (Аталанта), Стракоша (Лацио), Айети (Кротоне), Мемушай, Джимшити (Беневенто)

Колумбия: Куадрадо (Ювентус), Суньига (Наполи), Переа (Лацио), К. Сапата (Милан), Санчес (Фиорентина), Д. Сапата (Сампдория)

Гана: Асамоа (Ювентус), Аква (Торино), Дункан (Сассуоло), Донса (Болонья), Кофи (Дженоа), Чибса (Беневенто)

Сенегал: Тиам (Ювентус), Кулибали (Наполи), Драме (Аталанта), Бабакар (Фиорентина), Мбайе (Болонья), А. Гомис (СПАЛ)

Значение легионеров из Африки существенно упало. Причина – стагнация тамошнего футбола, где нет команд уровня, к примеру, Нигерии 90-х либо Камеруна 00-х. Выезжать на физической готовности не получается, а с обязательной для Италии тактической грамотностью у африканцев дела не клеются. Редкие исключения вроде неаполитанца Кулибали лишь подтверждают правило.

5 игроков

Швейцария: Лихтштайнер (Ювентус), Фройлер (Аталанта), Родригес (Милан), Видмер, Бехрами (Удинезе)

Швеция: Густафсон (Торино), Хеландер, Крафт (Болонья), Роден (Кротоне), Арментерос (Беневенто)

Забавное совпадение двух созвучных стран. Удельный вес шведов – минимальный, они как на подбор играют за аутсайдеров либо сидят в резерве. Это вам не ГреНоЛи и даже не Кеннет Андерссон.

4 игрока

Чехия: Шик (Рома), Янкто, Барак (Удинезе), Крейчи (Болонья)

Германия: Хеведес, Хедира (Ювентус), Госенс (Аталанта), Крагль (Кротоне)

Нигерия: Садик, Оби (Торино), Оквонкво (Болонья), Сими (Кротоне)

Алжир: Гулям, Уна (Наполи), Тайдер (Болонья), Фарес (Верона)

Чехия тоже "уже не та", причем в Серии А играют едва ли не главные таланты этой страны. Немцам ехать в Италию смысла нет, когда своя Бундеслига цветет и пахнет (в начале 90-х расклады были совсем иными, вспомните Маттеуса, Клинсманна и Бреме). Очень мало нигерийцев: наиболее талантливые отправляются в Англию, где не надо учить язык, да и играют с упором на физику.

3 игрока

Греция: Манолас (Рома), Торосидис (Болонья), Ойконому (СПАЛ)

Словакия: Гамшик (Наполи), Шкриняр (Интер), Иван (Сампдория)

Марокко: Бенатия (Ювентус), Таарабт (Дженоа), Лазаар (Беневенто)

Кот-д’Ивуар: Кессье (Милан), Гнукури (Интер), Фофана (Удинезе)

Капитан Наполи – лучшая реклама футболистов из Восточной Европы. Все трое греков – защитники, что совершенно не удивляет.

2 игрока

Дания: Корнелиус (Аталанта), Стрюгер (Удинезе)

Финляндия: Хетемай (Кьево), Вайсанен (СПАЛ)

Болгария: Галабинов (Дженоа), Тонев (Кротоне)

Турция: Ундер (Рома), Чалханоглу (Милан)

Парагвай: Г. Гомес (Милан), Баррето (Сампдория)

Оба турка и оба датчанина – летние новички. Раньше легионеры из Дании также были поинтереснее (Хельвег, Томассон), но тамошний футбол в относительном упадке, аналогичном шведскому.

1 игрок

Исландия: Хальфредссон (Удинезе)

Норвегия: Зехнини (Фиорентина)

Лихтенштейн: Бухель (Верона)

Венгрия: Надь (Болонья)

Черногория: Марушич (Лацио)

Македония: Пандев (Дженоа)

Молдавия: Ионицэ (Кальяри)

Чили: Пулгар (Болонья)

Эквадор: Кайседо (Лацио)

Венесуэла: Ринкон (Торино)

Мексика: Морено (Рома)

Коста-Рика: Гонсалес (Болонья)

Гваделупа: Гравильон* (Верона)

Япония: Нагатомо (Интер)

Южная Корея: Ли Сон-Ву (Верона)

Ирак: Аднан (Удинезе)

Ангола: Баштуш (Лацио)

Камерун: Нкулу (Торино)

Гвинея: Диавара (Наполи)

Всего по одному игроку представляют Камерун (катастрофический упадок футбола – да-да, несмотря на победу в КАН), Мексику (не приоритетное направление, богатый свой чемпионат) и Чили (старение "золотого поколения"). Македонцев было бы больше, играй в элите Палермо. Зато есть такая экзотика, как Ирак с Лихтенштейном, а за Перуджу в Серии В выступает Хан Кван Сон, нападающий из КНДР.

* У него есть и французское гражданство, но во всех источниках он указан как представитель Гваделупы – острова в Карибском море, являющимся заморским департаментом Франции.

Кого нет?

Украины. Наши футболисты, увы, не едут в Италию: лишь Василий Прийма пытался неудачно закрепиться в Торино и Фрозиноне, а переход Зинченко в Наполи сорвался. Постсоветское пространство фактически исчезло из Кальчо, россияне не едут за границу из-за разницы в зарплатах (Дзюба в Зените зарабатывает в два раза больше, чем Белотти в Торино), а исключением является лишь молдаванин Ионицэ.

Англии. В прошлом сезоне был Джо Харт и отыграл так, что лучше не вспоминать. Нет и представителей Шотландии, обеих Ирландий, Уэльса – для них есть разнообразные английские лиги.

США и Австралии. Оттуда сейчас мало качественных легионеров, а приоритетными направлениями являются Англия с Германией. Туда же запишем Австрию – страну, имеющую с Италией общую границу, но на данный момент ничего общего в футболе.

Перу и Боливии – единственных южноамериканских стран (точнее, представителей КОНМЕБОЛ), не вошедших в рейтинг. В случае с перуанцами это даже удивительно, там сейчас отличная сборная, но они предпочитают чемпионат Мексики.

Китая. Вот где непорядок! Раз уж некоторые матчи Серии А начинаются в полдень по местному времени ради трансляций в Поднебесной, пора бы и парочку игроков оттуда взять для повышения интереса.

Бонус

Сборная бразильцев

Алиссон – Бруно Перес, Толои, Миранда, Жезус, Алекс Сандро – Фелипе Андерсон, Аллан, Лейва, Дуглас Коста – Фариас

Сборная аргентинцев

Биццарри – Ансальди, Фасио, Мусаккьо, Паломино – Билья, Кастро – Дибала, Гомес – Игуаин, Икарди

Сборная экс-югославов

Ханданович – Баста, Максимович, Цесар, Коларов – Милинкович-Савич, Пьянич – Льяич, Перишич – Манджукич, Джеко