Матч тура

Лацио - Интер
Суббота, Рим, Стадио Олимпико, 21-30

Интересно, о чем думает накануне этого матча наставник Орлов Делио Росси? Наверное, не совсем радужные перспективы рисует воображение, когда твоя команда не побеждает уже в трех матчах чемпионата, а в гости едет чемпион - миланский Интер. Тем более, римляне не знают успеха в матчах с нерадзурри уже пять лет - с декабря 2003-го. А ведь встречались они за этот промежуток времени целых 13 раз.

Интер же в матчах с конкурентами (если Лацио можно к таким причислить) чувствует себя вполне уверенно - разгромлена Рома, обыграны Ювентус и Наполи. Даже тот факт, что в середине недели бьянко-челести выбили из розыгрыша Коппа Италия Милан, которому Интер уступил в поединке чемпионата, мало что значит - Кубок все-таки несколько иного уровня турнир.

Победа победой, но и потери у лациале в том матче были - травмировался летний новичок Стефан Лихтштайнер, которой уже успел стать очень важной частью команды. Придется играть молодому Де Сильвестри, а него в этом сезоне почти не было практики. У Интера же все в порядке - в лазарете ненужный Ривас и Патрик Виейра. Потеря француза могла бы показаться серьезной проблемой, но ведь у Моуриньо есть Мунтари. О ганце в последнее время говорят исключительно в восторженных тонах - и по праву.

Сейчас между Лацио и Интером 10 очков, и все возгласы двухмесячной давности о возможной борьбе столичной команды за чемпионство кажутся бравадой. Тут бы хоть за ЛЧ зацепиться.


Ориентировочные составы:

Лацио: Каррисо, Де Сильвестри, Розегнал, Крибари, Раду, Брокки, Ледесма, Маури, Дабо, Сарате, Пандев

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Максвелл, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари, Станкович, Крус, Ибрагимович

Травмированные: Фирмани, Матузалем, Сивилья, Лихтштайнер - Ривас, Виейра

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Дерби тура

Сампдория - Дженоа

В 15-м туре нас ждет очередное Дерби Маяка. В прошлом сезоне генуэзские коллективы встретились в Серии А впервые за 12 лет. Шоу, откровенно говоря, не вышло - 0:0 "на поле" Грифонов и минимальная победа блу-черкьяти "в родных стенах". Забил тогда нынешний неаполитанец Кристиан Маджо. Как вы понимаете, в этом дерби разделение на хозяев и гостей очень уж условно - обе команды играют на Марасси.

На этом самом Марасси Дженоа не теряла очки вплоть до прошлого тура, когда сюда заехала Болонья Синиши Михайловича. Много побед - много голов. На своем стадионе генуэзцы отличились 16 раз - а это лучший показатель среди всех команд чемпионата. Да и идут они в таблице сейчас, несколько опережая соседей, - на 8 позиций и 6 очков.

Но Сампа в последний месяц тоже наконец-то пришла в себя. После провального старта команда одержала три победы в пяти матчах и выбралась из зоны вылета. В отличной форме Кассано и Беллуччи, у Дженоа забивают Милито и Скулли - на этот раз нулевкой дело закончится не должно.

НС: Паломбо, Циглер - Паро, Гасбаррони, Место, Роман


Аталанта - Удинезе

Четыре поражения подряд - это вам не шуточки. Нечто подобное мог сказать своим подопечным Паскуале Марино после домашнего влета Кьево. Правда, сомневаюсь, что он был столь мил. Удинезе настолько резко завалилось в чемпионате, что цензурными словами тут не обойдешься. У Аталанты все куда лучше - в последнем туре команда, например, одолела Лацио и отстает от фриульцев всего на очко. Но стоит учесть, что домашние матчи с Зебрами - не конек бергамасков. Они взяли всего один пункт в последних трех встречах.

НС: Д'Агостино, Чигарини, Черчи - Ферронетти, Сапата, Ди Натале

Кальяри - Палермо

После феерии, устроенной в матче против Милана, вообще сложно поверить, что это Палермо может кто-то обыграть. Но реальность сурова, и о стабильности в сицилийской команде речь не идет. Тем более, одно дело играть дома, в второе на Сардинии, где Кальяри не теряет очки с шестого тура.

НС: Ферри, Бьондини - Будан

Кьево - Рома

В Вероне праздник - Кьево наконец-то выиграло под руководством нового тренера Доменико Ди Карло, да еще и не пропустило ни единого гола. Оставить свои ворота в неприкосновенности с Ромой у портьере Соррентино вряд ли выйдет, но статистика упрямо указывает на удачный для Летающих Ослов исход - три последних поединка на своем поле с Волками они свели в ничью.

НС: Богдани - Окака Чука, Писарро, Аквилани, Пануччи

Лечче - Ювентус

Старая Синьора любит забивать Лечче. Много и со вкусом. 18 голов в пяти матчах - отличный показатель, не правда ли?

НС: Андраде, Зебина, Трезеге, Буффон, Салихамиджич, Кнежевич, Поульсен, Тьягу, Каморанези


Милан - Катанья

В прошлом чемпионате россо-нери обыграть Слонов не удалось - дважды их встречи закончились ничьей 1:1. И вот что интересно - тогда тренер сицилийцев Сильвио Бальдини наблюдал за игрой с трибуны из-за дисквалификации. Нынешний алленаторе Катаньи Вальтер Дзенга тоже наказан за разборки с рефери и у кромки поля своей команде не поможет. На фарт?

НС: Неста, Боррьелло - Терлицци, Льяма, Сильвестр

Наполи - Сиена

Наполи изо всех сил будет стараться показать отличную игру перед родными фанами. Еще бы - после сверхудачного старта последовал спад, и последние пять игр подарили Партенопеи всего четыре очка. Конечно, они и так идут четвертыми в трех пунктах от Юве и Милана, но ведь хочется большего! Тем более, Эди Рейя поставил четкую задачу - до Нового года взять еще семь очков.

НС: Элефтеропулос, Фиканья, Кодря, Манитта


Реджина - Болонья

Мистер "1:1" везет своих подопечных в Калабрию - сражаться с Реджиной. Очень странная команда у Невио Орланди, стоит заметить. Судите сами - 0:4 с Дженоа, 1:0 с Удинезе, 3:1 с Аталантой, 0:4 от Юве. Разве можно так играть? Пора и ничейку скатать - благо, подопечные Михайловича в этом деле мастаки.

НС: Джоза, Кашоне, Ланцаро, Пуджони - Вольпи, Паонесса, Терци


Торино - Фиорентина

Туринский Стадио Олимпико надолго запомнится фанам Фиалок. Именно здесь в последнем туре прошлого чемпионата их команда добыла победу, которая позволила ей стартовать в Лиге Чемпионов. Правда, из ЛЧ Скуадра Виола уже благополучно вылетела. Да и на выезде в нынешнем сезоне команда выглядит очень слабенько - в гостях она потерпела уже пять поражений. в этой ситуации занимающее 17-е место Торино - то, что надо.

НС: Малонга, Корини, Аббрускато - Йоргенсен, Дайнелли, Гобби


Егор Лукьянов, Football.ua