Матчи тура

Милан - Кальяри

Воскресенье, 22 февраля, Милан, Сан-Сиро, 16:00, арбитр Массимо Саккани

Фиорентина, Наполи, Интер, Лацио, Ювентус, Палермо - вот список команд верхней десятки, которые в нынешнем сезоне потеряли очки в матчах с Кальяри. Не обошла эта участь стороной и Милан - поединок первого круга на Сент’Элия завершился нулевой ничьей. Тот матч как раз стал началом подъема сардинийцев - после пяти поражений подряд они пришли в себя, и посмотрите, что происходит сейчас! Кальяри на седьмом месте в пяти пунктах от зоны Лиги Чемпионов!

Милан же, как вы, надеюсь, помните, неделю назад проиграл в Дерби Делла Мадоннина и теперь отстает от Интера аж на 11 очков. При этом некоторые игроки команды (в отличие от тренера Анчелотти) умудряются рассказывать, что все еще верят в чемпионство россо-нери. Мол, нужно выиграть все оставшиеся матча, и Интер в любом случае где-то оступится. Ну что ж, вот вам Кальяри - выигрывайте.

А вы, к слову, не забыли, что Милан не выигрывает дома с 17-го января? После минимальной победы над Фиорентиной последовали ничьи с Дженоа и Реджиной! Такая вот статистика. И еще - Кальяри не побеждало на Сан Сиро с 1997-го года.

На неделе россо-нери еще и успели сыграть в Кубке УЕФА - в Бремене 1:1 с Вердером. Гол в составе итальянцев записал на свой счет ветеран Филиппо Индзаги, который, скорее всего, сыграет и с сардинийцами - Роналдиньо получил повреждение, Кака, Боррьелло и Шевченко все еще в лазарете, так что выбор невелик. Также со старта должен появиться и Бекхэм, который против Вердера сыграл всего несколько минут.
 
Ориентировочные составы:

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Фавалли, Мальдини, Янкуловски, Бекхэм, Пирло, Фламини, Зеедорф, Пато, Индзаги

Кальяри: Маркетти, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Бьондини, Конти, Фини, Коссу, Аквафреска, Жеда

Травмированные: Гаттузо, Боррьелло, Калач, Маттиони, Вьюдес, Кака, Неста, Шевченко, Роналдиньо - Рагатцу

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2:1


Наполи - Дженоа

Воскресенье, 22 февраля, Неаполь, Сан Паоло, 16:00, арбитр Даниэле Орсато

В начале сезона на генуэзцев мало кто обращал внимание, а вот Наполи стало объектом пристального изучения множества специалистов. Действительно стартовали Партенопеи очень здорово, напомнив своей тифозерии славные времена команды имени Диего Армандо Марадоны. Но все же было понятно, что рано или поздно феерия закончится. Неаполитанцев хватило на первый круг, а затем пошел спад - сейчас они уже десятые.

Дженоа же, на удивления всем, ведет отчаянную борьбу за место в Лиге Чемпионов с Фиорентиной и Ромой. Не обладая таки уж звездным подбором игроков, коллектив Гасперини демонстрирует удивительную самоотдачу и командную игру и заслуживает восхищенных отзывов почти от всех алленаторе Серии А.

А ведь всего два года назад эти две команды громко праздновали свой выход в элиту итальянского футбола! Вот и думайте, почему они забрались столь высоко - неужто в Италии действительно так велик разрыв между нынешними грандами и всеми остальными коллективами?

Кстати, говорят, что независимо от того, как Наполи завершит сезон, Эдди Рея на тренерском мостике не останется. Разругался наставник со спортивным директором Пьерпаоло Марино, слишком много у него было претензий по трансферной политике. Оказывается, ему и Денис с Датоло не были нужны. А хотел он летом видеть в команде... лучшего бомбардира Дженоа на данный момент Диего Милито!

Ориентировочные составы:

Наполи: Наварро, Каннаваро, Сантакроче, Контини, Маджо, Гаргано, Блази, Хамшик, Датоло, Денис, Лавесси

Дженоа: Рубиньо, Феррари, Бокетти, Папастатопулос, Росси, Миланетто, Мотта, Кришито, Скулли, Палладино, Милито

Травмированные:
Йеццо, Джанелло, Грава, Салайета - Паро

Дисквалифицированные: Маннини, Ринаудо - Бьява, Юрич

Прогноз Football.ua
: 2:2


Интрига тура

Болонья - Интер

С Интером нынешний наставник Болоньи Синиша Михайлович взял два скудетто. Не как игрок, как тренер. Не главный, понятное дело, а помощник Роберто Манчини. Прошлым летом Манчини ушел, с ним ушел и серб, а уже осенью он дебютировал в роли единоличного алленаторе - ему предложили возглавить Болонью.

Девять матчей под руководством Синиши россо-блу поражали тифозерию, не зная поражений. Впрочем, далеко уйти от зоны вылета это им не помогло, ведь команда преимущественно играла вничью. Затем сказка закончилась, и из последних пяти поединков Болонья проиграла пять. Так что, не в лучшем состоянии она встретится с экс-командой своего тренера.

У Интера же напротив все отлично - победа в дерби, девять очков от главного преследователя. Сейчас нерадзурри думают отнюдь не о Болонье - на носу матчи ЛЧ с МЮ. Как бы ни недооценить скромный коллектив Михайловича...

НС: Паонесса, Освальдо, Сезар - Матерацци, Бурдиссо, Киву


Катанья - Реджина

Захватывающий матч между Катаньей, которая в 2009-м году еще не побеждала, и занимающей последнее место Реджиной. Правда, калабрийцы не проигрывают уже четыре матча. Но и не выигрывают 11...

НС: Кампаньоло, Джоза, Виджани, Чераволо, Бриенца


Фиорентина - Кьево

В прошлом туре Фиалкам на кураже удалось добыть ничью в Генуе, где команда проигрывала 0:3. Посреди недели кураж сказался - команда дома уступила Аяксу, хотя владела преимуществом на протяжении всего матча. Теперь агрессивным и настроенным на погром соперника флорентийцам предстоит принять дома Кьево.

То самое Кьево Доменико Ди Карло, которое не знает поражений уже семь туров подряд. Феноменальная, конечно, для веронской команды серии, особенно если посмотреть на их результаты в первом круге. Но с Фиорентиной, да еще и на Артемио Франки, будет чудовищно сложно - зря что ли команда Пранделли уступила дома лишь однажды и пропустила в родных стенах меньше, чем любая другая команда Серии А?

НС: Йоргенсен, Сантана, Комотто - Ригони, Лусиано


Лечче - Лацио

Ситуация с падением Лацио напоминает то, что несколько ранее происходило с Удинезе. Фриульцы тоже теряли очки в матчах с кем ни попадя, а президент упорно твердил, что доверяет тренеру. Со скрипом Зебры начали набирать очки, но понятно, что на что-то серьезное они претендовать уже не будут.

В Риме - та же картина. Тифози требуют отставки Делио Росси, но Лотито непреклонен. "Нам просто не везет", - говорит он. Ну с таким невезением и до зоны вылета недалеко, знаете ли. И почему-то тот факт, что у Лечче больше всего ничьих из всех команд чемпионата, наталкивает на не совсем приятные для фанов Лацио мысли...

НС: Кастильо, Папа Вайго, Розати - Дель Неро, Маури, Мегни


Палермо - Ювентус

Для Ювентуса наступает момент истины - погоня за Интером вступила в решающую фазу, когда очки терять уже нельзя, а впереди еще и еврокубковое противостояние с Челси. Как Раньери собирается удачно бороться на два фронта - не совсем понятно. Видимо, стоит смириться, что скудетто уедет в Милан и дать отдохнуть в матче с Палермо кое-кому из лидеров.

Палермо же в случае победы над Юве установит новый домашний рекорд - так успешно роза-нери не выступали на Ренцо Барбера с 1950-го года. А помните, как играло Палермо с Юве в последних двух матчах? Дважды победило!

НС: Будан, Мчедлидзе, Карроццьери, Эрнандес - Андраде, Дзанетти, Де Челье


Рома - Сиена

После шокирующего поражения от Аталанты в прошлом туре Роме определенно нужно вернуть уверенность в своих силах. Еще и в преддверии матча ЛЧ с Арсеналом. Сиена - довольно удобный соперник. В последнее время тосканцам удается обыгрывать Волков дома, но выезды в Рим - явно не их конек.

НС: Перротта, Де Росси, Кассетти, Менез, Пануччи, Аквилани, Тонетто - Россеттини, Вергассола


Сампдория - Аталанта


Если руководство Сампы ставило на Кубок УЕФА, похоже, пора переключаться на родные пенаты - домашнее поражение от Металлиста не предвещает успешного развития событий. А в чемпионате блу-черкьяти всего в шести пунктах от зоны вылета, так что, пора принимать меры. Но как обыграть Аталанту, которая взяла девять очков в последних трех матчах?

Возможно, ответ знает Антонио Кассано. В ворота бергамасков он забил свой первый гол в форме Сампдории в прошлом сезоне, а уже в нынешнем первенстве сделал дубль в матче первого круга. Правда, это не помешало Аталанте победить со счетом 4:2.

НС: Дельвеккио, Крстичич, Гастальделло - Виери, Гуаренте, Таламонти, Капелли



Торино - Удинезе


Победа над Торино в шестом туре позволила Удинезе вместе с Лацио и Интером возглавить турнирную таблицу. Сейчас же команда, имеющая в своем распоряжении трех нападающих сборной Италии, идет 12-й, и это место еще можно расценивать как неплохое, ведь падали фриульцы вниз просто с бешеной скоростью. В последнее время немного оклемались.

Ну а Торо из болота и не вылазило - команда в зоне вылета, и возращение Вальтера Новеллино что-то ей не помогло. Как и продажа Николы Аморузо. Но тот факт, что пять последних матчей Быки закончили вничью, а Удинезе еще и сражается в Кубке УЕФА, может сыграть им на руку.

НС: Аббрускато, Ривальти, Огбонна, Коломбо - Ферронетти, Тиссоне


Егор Лукьянов, Football.ua