Матч тура

К счастью для своих тифози, Ювентус наконец-то продемонстрировал, что где-то глубоко в нынешней команде еще теплятся остатки былого величия. Конечно, до уверенной победы над Дженоа было столь же далеко, как от Турина до Киева, но три очка взяты, взяты в упорной борьбе, и это не может не радовать всех тех, кому небезразлична Старая Синьора.

Для туринцев в их нынешнем положении важна любая победа, посему, даже если Алессандро Дель Пьеро и нарисовал решающий 11-метровый, не стоит критиковать великого мастера. Кому как не ему подымать команду с коленей, возвращать победный дух. В такие моменты не думаешь о фэйрплэе - необходим результат. Впрочем, абстрагируясь от момента с 11-тиметровым, нельзя не отметить, что Ювентус впервые за несколько месяцев действительно бился и, наверное, заслужил победу. Заслужил ее и Джиджи Буффон, обычно надежный, но допустивший дурацкую ошибку в ответственный момент. Заслужил ее Карвальо Амаури, на которого вылили ушат критики, но который, тем менее, спокойно продолжает делать свое дело. Пусть не всегда продуктивно, но с самоотдачей.

Дзаккерони может быть доволен - очень кстати тот факт, что первый матч Ювентус при нем выиграл не у "стоячего" и не оказывающего сопротивления соперника, а у команды, которая сражалась до последнего, пытаясь завоевать хотя бы очко. Значит, есть у Старой Синьоры характер, воля, амбиции. Нужно только не дать им вновь уступить место растерянности, апатии и неуверенности в своих силах.

Герой тура

В основе на матч с Палермо Маттео Бриги появился случайно - Клаудио Раньери решил дать отдохнуть ветерану Симоне Перротте. За Бриги на протяжении всей его карьеры закрепился статус игрока, не хватающего с неба звезд. Если он играет, то обычно он мало заметен - эдакий добросовестный трудяга, который действует полезно, но уступает место на авансцене более ярким партнерам.

Но в последнее время, что-то в характере Маттео изменилось - уже в прошлом сезоне при Лучано Спаллетти, он отличился шестью забитыми мячами, продолжает удивлять и в нынешнем чемпионате. В матче с сицилийскими роза-нери именно он стал главным действующим лицом - дважды забил и отметился голевым пасом на Жулио Баптишту. Счастливчик тот тренер, который может себе позволить держать такого игрока в запасе. Как и тот, который не спешит вызывать его в национальную сборную страны.

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (4) - Мотта (Рома) (2), Стендардо (Лацио) (1), Гастальделло (Сампдория) (1), Риизе (Рома) (4) - Паломбо (Сампдория) (2), Бриги (Рома) (2), Росси (Дженоа) (1)- Дель Пьеро (Ювентус) (1), Хунтелаар (Милан) (2), Роналдиньо (Милан) (5)

Дубли тура

  В 24-м туре, кроме Маттео Бриги, сразу трое игроков отметились двумя точными ударами в ворота соперников. Два капитана и голландский форвард, постепенно завоевывающий признание капризной миланской публики.

О капитанах. Если от Алессандро Дель Пьеро вполне можно было ожидать такой результативности - пусть сейчас Сандро уже не тот, что в молодые годы, но ведь опыт не приходит на замену мастерству, тот вот два гола Марко Росси в ворота Ювентуса - нечто из ряда вон выходящее. За 14 лет в футболе Марко никогда не слыл бомбардиром, и его лучшим показателем значились три гола за сезон. Вот и сейчас он не блистал - забил в 14-м туре Сампдории в дерби и... отметился тремя точными ударами в двух матчах кряду! А ведь мог и хет-триком Буффона огорчить - метров с 25-ти пробил в перекладину.

Что касается Клааса-Яна Хунтелаара, то его дубль в ворота Удинезе в преддверии матча с МЮ выглядит очень оптимистично. Марко Боррьелло, скорее всего, не сыграет, и ставка будет сделана как раз на голландца. Сколько бы ни говорили о том, что россо-нери выбросили деньги на ветер, купив его, Клаас-Ян - четвертый бомбардир команды в чемпионате. Не так уж и плохо.

Неудачник тура

Матчи против своей бывшей команды влияют на воспитанников Ромы по-разному. Недавно вот Джанлука Курчи, защищающий цвета Сиены, выдал настоящую феерию, не дав Волкам наколотить с десяток мячей в свои ворота. Чезаре Бово же, видимо, расстроился, ступив на газон некогда родного Стадио Олимпико. Если первый гол - банальное невезение, мяч после удара Бриги, просто попал в защитника, то второй - уже чистой воды паника. Находясь во вратарской, Бово скинул мяч точно на ногу Бриги, который отдал голевой пас Баптиште.

Событие тура

Эдоардо Рея пришел в Лацио не напрасно, как показал уже первый матч Орлов под руководством нового наставника. Римляне одержали непростую победу в Парме над Крестоносцами, которые отнюдь не являются поставщиком очков. Нельзя не отметить и возвращение в основу Кристиана Ледесмы - видимо, дело было не только в конфликте аргентинца с Клаудио Лотито. Рея просит дать ему поработать месяц и лишь тогда судить о том, как он повлиял на команду. Судить со старта, действительно, не всегда логично, но верится, что Эди и Лацио продолжат в том же духе. Грустно ведь наблюдать, как чемпионат лишается очень серьезной силы.

Ничья тура

Звон от ударов в перекладину будет, наверное, еще долго стоять в ушах игроков Наполи. Они добились очень неплохого результата - ничьей с чемпионом. Но обидно-то как...

"Свои среди чужих" тура

Кризис Фиорентины и взлет Сампдории подчеркнули два гола блу-черкьяти в ворота Себастьена Фрея. Провели их экс-Фиалки - Франко Семиоли и Джампаоло Паццини. Ирония судьбы, как говорится.

Пасы тура

Диего



Алессандро Матри



Цифры и факты тура

- Алессандро Дель Пьеро довел отметку матчей в форме Ювентуса до 445 - он единоличный лидер за всю историю Юве по этому показателю;

- ДжанПьеро Гасперини провел свой сотый матч в карьере тренера команды Серии А. 42 победы, 25 ничьих, 33 поражения;

- Рома не проигрывает уже в 20-ти официальных матчах - это повторение рекорда 2003-го года;

- Интер не выигрывает и не забивает на Сан Паоло с октября 1997-го года;

- Болонья не выигрывала в Ливорно с 1931-го года - восемь поражений, четыре ничьи;

- Марко Ди Вайо забил 110-й гол в своей карьере;

- Бортоло Мутти, наставник Аталанты, провел 600-й матч в карьере тренера - 199 побед, 216 ничьих, 185 поражений;

Фразы тура

Маурицио Дзампарини, президент Палермо:

"Росси оскорбил футбол тем, что не включил Пасторе в стартовый состав. Я расцениваю это как проявление трусости со стороны нашего тренера. Я уже сказал Делио, что он должен ответить за такое решение".

Он же о Чезаре Бово:

"Он выглядел, как клоун".

Голы тура

Маттео Бриги (Рома)



Реджиналдо (Сиена)




Егор Лукьянов, Football.ua