После новости о том, что Кройфф с нового сезона будет техническим директором клуба, последовала другая, не менее ошеломляющая - команду с 1 июля 2008 года возглавит нынешний тренер сборной Голландии Марко ван Бастен.

Ассистентами Марко станут два известных в прошлом игрока - Йон ван'т Схипт и Роб Витчге. Все специалисты подписали контракты сроком на четыре года.

Ван'т Схипт и ван Бастен тренировали молодежную команду Аякса, а затем работали в национальной сборной. Презентация нового тренерского штаба состоится пятого марта.

Нынешний технический директор клуба Мартин ван Гил по этому поводу сказал следующее: "Мы очень довольны. Теперь у Аякса три очень амбициозных специалиста, которые были отличными игроками и имеют необходимый опыт тренерской работы".

Напомним, что по завершению сезона у Аякса сменится практически все руководство. Причин для этого достаточно, но главная - команда перестала давать результат. Амстердамцы по-прежнему считаются "фабрикой талантов", много и выгодно продают, но в последнее время часто ошибаются на трансферном рынке с приобретениями, стали покупать много ветеранов (Куффур, Урсаис, Перес), а показатели в таблице весьма слабые.

Древние враги амстердамцев ПСВ ведут куда более сбалансированную трансферную политику, неплохо выглядят в Европе и доминируют в Голландии. Новые-старые люди в клубе призваны вернуть Аякс на ведущие роли в стране и на евроарене.