Матч-открытие португальской Премьер-лиги (она наконец-то избавилась от приставки Сагреш, которую ей "любезно предоставил" бывший спонсор чемпионата) выдался, к сожалению, незрелищным. Игроки Порту, не продемонстрировав сыгранность, на классе сумели переиграть скромный Маритиму. Но не без проблем.

Так, в первом тайме подопечные Леонеля Понтеша трижды побеспокоили ворота временно основного вратаря Драконов Фабиано. Причем один из этих моментов получился голевым. На 33-й минуте после позиционной ошибки Данило Эдгар Кошта убегал с центра поля в свободную зону, но вместо прямого удара по воротам предпочел сделать пас — и прогадал, поскольку Алекс Сандро в падении головой выбил мяч за лицевую.

Судя по первому официальному матчу Лопетеги во главе Порту, его команда намерена продолжать играть в "высокую оборону". Вот только в таких случаях подстраховка должна быть доведена до автоматизма. Счастье хозяев, что за девяносто минут Маритиму лишь раз создал подобную проблему. Спишем на начало сезона?

Впереди в этой встрече хозяева не впечатлили. Забив первый гол благодаря неудачному для соперника отскоку, команда Лопетеги практически перестала (исключение — опасное подключение Данило по правому флангу с последующим ударом в ближний нижний угол) наносить удары непосредственно из пределов чужой штрафной. Все немногочисленные удары "сыпались" на ворота Салина со средних и дальних дистанций. В роли "дальнобойщика" попробовал себя даже Мартинш Инди.

Первое же взятие ворот случилось на 11-й минуте. Что удивительно, для 17-летнего воспитанника Драконов Рубена Невеша, который подкараулил отскок мяча от защитника Маритиму, это был дебют в большом футболе. Но сколь мастерски Невеш разобрался в этом эпизоде! Опорник поймал на ногу летящий мяч и ударом в касание с правого края штрафной отправил его в дальний угол.

С большой долей вероятности этот гол остался бы единственным, не выпусти Лопетеги на 81-й минуте на поле Кристиана Тельо. Уже в компенсированное время воспитанник Барселоны сместился с правого фланга в центральную зону и "разрезал" защиту Моряков, отправив мяч в ноги Джексону Мартинесу. Мартинес, не имевший доселе моментов в матче, реализовав свою возможность только со второй попытки. Что также говорит о том, что колумбиец не набрал оптимальных кондиций к старту нового сезона.

Никита Черняк, Football.ua

Порту — Маритиму 2:0
Голы: Невеш, 11, Мартинес, 90+4

Порту: Фабиано, Данило, Алекс Сандро, Майкон, Мартинш Инди, Куарежма, Браими (Тельо, 81), Эррера (Каземиро, 57), Оливер Торрес, Невеш (Эвандро, 74), Мартинес

Маритиму: Салин, Диого, Джедже, Бауэр, Феррейра (Маазу, 83), Галло (Викс, 66), Франсерджо, Перейра, Кошта (Кукула, 73), Соуза

Предупрежден: Джедже