Право открывать тур было предоставлено Спортингу и Реалу.

Естественно, явным фаворитом виделся мадридский клуб, продолжающий погоню за великолепной Барселоной. Возможно, все это предприятие изначально лишено особого смысла, однако болельщики не простят, если игроки бросят играть уже в апреле.

Ситуация для игры у Реала была не самой благоприятной. Только футболисты приехали из национальных сборных, как уже на следующей неделе сливочным предстоит играть первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов против Тоттенхэма, где легкой жизни никто из мадридистов не ожидает. И вот посреди всего этого еще Спортинг, у которого с Реалом существуют особые счеты. Хотя правильней будет говорить о Моуриньо, а не обо всем мадридском клубе в целом. В первом круге португальский специалист в очередной раз пустил в дело свой язык, обвинив Спортинг в преднамеренном сливе Барселоне в очном матче. Сии слова Жозе стали шоком для всей Испании и в частности для главного тренера Спортинга – Пресиадо, который был просто в гневе. Сейчас, конечно, все уже улеглось, и о том времени действующие лица предпочитают не говорить, однако сложно спорить с тем, что на Реал у хихонцев настрой был особенный. В какой-то степени и благодаря тем событиям.

Спортинг приехал на Сантьяго Бернабеу биться. Учитывая, что в сугубо игровых качествах хихонцы хозяевам, безусловно, уступают, вполне логично, что Пресиадо решил сделать ставку на бойцовский характер своих подопечных, которые помимо всего прочего, умеют здорово взаимодействуют в команде.

Вот и получалось, что сливочные бились в стенку, выстроенную Пресиадо у своей штрафной, лишь изредка проходя дальше, и всерьез угрожая воротам Хуана Пабло. Неудивительно, что по такой манере игры впереди хихонцев видно практически не было, но едва ли активные действия впереди изначально ставились во главу угла.

А вот когда гости еще и умудрились забить, стало совсем горячо. Одна из редких контрвылазок хихонцев завершилась взятием ворот. Начо Ново, прорвавшись по левому флангу, выдал пас под удар Де Лас Куэвасу, и Мигель, памятуя о своем "атлетическом" периоде в карьере, с удовольствием с отскоком от штанги уложил круглого в угол.

И вот тогда мадридцы забегали по-настоящему. Именно в последние десять минут, уже уступая в счете, сливочные создали больше моментов, чем было за все остальное игровое время. Именно благодаря действиям в данный временной отрезок Хуан Пабло наработал на звание лучшего игрока тура. Хотя в каике-то моменты, казалось, лишь некое провидение ограждало владения гостей от мечущегося вокруг мяча.

Однако как бы то ни было, Спортинг отбился. Чудом, а кое-где и чем-то больше, но отбился, и посрамил Моуриньо за прежнее хамство. Кроме того, отмечаем, что Жозе прервал свою огромную серию из беспроигрышных домашних матчей, которая длится еще со времен тренерства в Порту. Правда, с Тоттенхэмом все наверняка будет по-другому.

Михаил Петренко, Football.ua

Реал - Спортинг Х 0:1
Гол: Лас Куэвас, 79

Реал: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Карвальо, Арбелоа (Пепе, 71), Ласс, Хедира, Ди Мария (Каналес, 71), Езил, Гранеро (Игуаин, 57), Адебайор

Спортинг Х: Пабло, Лора, Эрнандес, Ботиа, Канелья (Хосе Анхель, 6), Ривера, Касес, Ново, Кастро (Эгурен, 59), Лас Куэвас, Барраль (Сангой, 77)

Предупреждены: Рамос, Ди Мария, Ласс, Альбиоль - Хосе Анхель, Пабло, Ново