В анонсе матча мы предполагали, что данные коллективы связывают довольно дружеские отношения. В итоге команды продемонстрировали это утверждение в лучшем виде. Хотя ничего эпохального и действительно важного этот результат не принес ни тем, ни другим. Мальорка лишь благодаря осечкам от конкурентов продолжает сохранять шансы выжить вплоть до последнего тура. А Фалькао, судя по всему, провел свой последний матч на Висенте Кальдерон.  
 
Атлетико – Мальорка 0:0
Атлетико: Куртуа, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Габи (Адриан, 62), Арда Туран (Оливер Торрес, 57), Коке (Кристиан Родригес, 87), Диего Коста, Фалькао
Мальорка: Ават, Хаттон, Херомель, Бихас, Луна, Марти (Альфаро, 74), Тиссоне, Дос Сантос, Хави Маркес, Виктор (Перейра, 82), Хемед (Нсуе, 31)
Предупреждения: Диего Коста, Миранда, Годин, Габи, Марио Суарес – Виктор, Хави Маркес, Нсуе
 
Матч без интриги, почти без желтых карточек и с одним единственным голом. Да и тем нелогичным. На последней минуте основного времени, когда команды уже, вроде как, по-джентльменски негласно согласились на нулевой расход, Леванте ни с того ни с сего забил. В результате валенсийская команда везет домой три очка. 
 
Атлетик – Леванте 0:1
Гол: Хуанлу, 90
Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, Андер (Токеро, 67), Сусаета (Ибаи Гомес, 54), Де Маркос, Муниаин, Адурис (Льоренте, 76)
Леванте: Кейлор Навас, Родас, Винтра, Давид Наварро, Дудка, Папа Диоп, Иборнра, Педро Риос (Эль Жар, 73), Валдо, Рубен Гарсия (Хуанлу, 79), Аквафреска (Мичел, 68)
Предупреждения: Андер Эррера
Удален: Муниаин, 61
 
Памплонцам для того, чтобы обеспечивать себе более менее спокойное существование в последнем туре, необходимо было брать победный результат в противостоянии с Севильей, которая, к слову, по-прежнему имеет возможность прорваться в еврокубки. То есть, терять очки андалусийцы тоже явно не собирались. Как итог мы получили очень боевую и интересную встречу, где каждый коллектив хочет победить, хотя глобальные цели у команд значительно разнятся.
В итоге команду промучились на поле вплоть до начала второго тайма, когда, наконец, удалось выйти вперед. Очередной результативный удар на свой счет записал Альваро Негредо, сумевший заработать для своей команды минимальное преимущество, которое гостей вполне устраивало. Хесус Навас вывел нападающего один на один с кипером. Но Альваро вместо того, чтобы втупую по-бомбардирски садануть по воротам, сначала обыграл Андреса Фернандеса, потом на замахе убрал подоспевшего Рубен, лишь после этого катнув круглого в одиноко пустующие ворота. 
Осасуну установившееся положение вещей явно не устраивало, ведь при подобных раскладах хозяева оставались бы наедине с нервным последним туром, который не сулит ничего хорошего. Памплонцам не оставалось ничего иного, кроме как отчаянно идти вперед.  Весьма символично, что повел командой за собой ветеран, капитан и просто великолепный игрок, легенда Осасуны – Пуньяль. Франсиско с дальней дистанции мощнейшим ударом отправил круглого в девятку, сигнализировав партнерам о необходимости штурма ворот соперника. 
Непосредственно штурм ни к чему хорошему не привел, однако за десять минут до конца основного времени выпущенный на замену Сехудо исполнил стандарт, реализовав штрафной удар, назначенный неподалеку от линии штрафной. Мяч был отправлен в угол, который, по идее, должен был защищать Бету, но шаг, сделанный португальцев в другую сторону, оказался лишним. Мяч в притирку со штангой влетел в угол, обозначив волевую победу Осасуны.
Памплонцы сохраняют место в Примере на следующий сезон. В последнем туре их никто уже не догонит.
 
Осасуна – Севилья 2:1
Голы: Пуньяль, 63, Сехудо, 79 – Негредо, 50
Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Рубен, Аррибас, Дами, Пуньяль, Фран Силва, Масуд (Хосеба Льоренте, 55), Арментерос, Де лас Куэвас (Сехудо, 72), Кике Сола (Ойер, 83)
Севилья: Бету, Коке (Сисиньо, 46), Кала, Ботиа (Пуэрто, 68), Фернандо Наварро, Медель, Кондогбиа, Хесус Навас, Ракитич, Перотти (Баба, 74), Негредо
Предупреждения: Марк Бертран, Аррибас, Дами – Кондогбиа, Ботиа 
 
В преддверии матча в Малаге только ленивый не говорил о том, что у малажан впереди ничего светлого уже нет, и текущий сезон следует воспринимать как праздник жизни, который в ближайшем будущем не состоится. Соответственно, лишний раз рвать жилы в ситуации, когда сезон уже почти окончен, и впереди межсезонье, которое для многих футболистов грозит обернуться переходом в другом клуб, хозяевам Розаледы действительно было бы не очень логично.
Тем не менее, следует отдать должное Мануэлю Пеллегрини, который даже в столь сложной ситуации сумел настроить подопечных на настоящую спортивную борьбе. А ведь Депортиво очки в данной встрече были на вес золота. Галисийцы продолжают висеть в зоне вылет, и встреча с немотивированным соперником на финише турнира выглядит подарком судьбы. Увы, судьба этим вечером Депору отнюдь не благоволила. 
Савиола сумел забить мяч "в раздевалку", обозначив амбиции хозяев на победный результат, а уже во втором тайме Жулио Баптиста удвоил голевой задел своей команды, доведя преимущество малажан до вполне комфортного. Депору, который в последнее время находился на очень неплохом счету, оставалось лишь пытаться совершить нечто сродни подвигу. 
Фернандо Васкес пошел в откровенный ва-банк. Вместо трех защитников было выпущено сразу три игрока атакующего плана, что даже привело к локальному успеху в виде отыгрыша одного мяча в исполнении недавно вышедшего Саломао. Однако спустя пять минут Иско поставил точку в интриге данной встречи, забив, вполне возможно, последний свой гол на Розаледе в составе Малаги. 
Команда Пеллегрини красиво заканчивает домашние выступления в текущем чемпионате, и в следующем чемпионате зрители увидят любимую команду, скорей всего, значительно видоизмененную. А Депортиво будет отстаивать свое право остаться в высшем дивизионе уже в последнем туре. 
 
Малага – Депортиво 3:1
Голы: Савиола, 45, Баптиста, 64, Иско, 79 – Саломао, 75
Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Элисеу, Тулалан, Итурра (Камачо, 58), Хоакин (Дуда, 85), Жулио Баптиста, Иско, Савиола (Себа Фернандес, 65)
Депортиво: Арансубия, Сильвиу (Саломао, 69), Айтами (Алекс Бергантиньос, 82), Зе Каштру, Айосе (Нельсон Оливейра, 65), Агилар, Хуан Домингес, Бруно Гама, Валерон, Пицци, Рики
Предупреждения: Итурра – Хуан Домингес 
 
Вальядолид относительно недавно сумел обеспечить себе место в Примере, поэтому не приходилось сомневаться, что в не нужном с токи зрения интриги матче подопечные Джукича чересчур активничать не собираются. Все же, особых победных традиций у кастило-леонцев нет, соответственно, и требовать победы зрители от своих любимцев особого основания не имели. 
И Сельта сполна воспользовалась представившейся возможностью. Галисийцы во вполне спокойной манере уже к началу второго тайма отгрузили сопернику два мяча и потихоньку доигрывали встречу, больше думая о матчах с участием конкурентов. Ведь одних лишь свих побед для сохранения прописки в Примере вигцам на данный момент уже не достаточно. Слишком много было упущено в предшествовавшей части сезона. Еще нужно поблагодарить судьбинушку за то, что в последних двух турах чемпионата команда Ресино играет с немотивированными соперниками. 
 
Вальядолид – Сельта 0:2
Голы: Кабраль, 28, Аспас, 56 (с пенальти)
Вальядолид: Хайме, Рукавина, Серено (Хесус Руэда, 61), Марк Валиенте, Пеньа, Рубио (Састре, 46), Виктор Перес, Эберт, Оскар, Ларссон (Буэно, 46), Манучо
Сельта: Хави Варас (Бланко, 45), Бельвис, Кабраль, Туньес, Роберто Лаго, Оубиньа, Инса, Аугусто Фернандес (Орельяна, 63), Алекс Лопес (Мадинда, 80), Крон-Дели, Аспас
Предупреждения: Рубио, Марк Вальенте – Кабраль, Оубиньа
 
Бетис, у которого нынче на повестке дня находится квалификация в еврокубки, ни капельки не переживал об арагонских проблемах и попросту размазал Сарагосу по газону. 
Андалусийцы начали забивать с самого начала матча, когда главный бомбардир команды вывел хозяев вперед уже на первой минуте. Остальное для "вердибланкос" оказалось делом техники. И по ходу встречи ни малейших сомнений в итоговом успехе Бетиса не было и в ближайшем приближении. Сарагоса действительно смотрелась командой, достойной вылета без каких-либо оговорок. 
Михаил Петренко, Football.ua
 
Бетис – Сарагоса 4:0
Голы: Рубен Кастро, 1, Пабон, 18, 70, Хорхе Молина, 50
Бетис: Адриан, Анхель Лопес, Паулао, Амайа, Начо, Рубен Перес (Карлос Гарсия, 88), Беньат, Рубен Кастро, Пабон (Кэмпбелл, 75), Севилья, Хорхе Молина (Хуан Карлос, 69)
Сарагоса: Робето, Сапунару (Хосе Фернандес, 60), Лоовенс, Альваро, Абраам, Хосе Мари, Апоньо, Виктор Родригес, Родри (Биенвеню, 71), Монтаньес (Рокина, 46), Поштига
Предупреждения: Амайа – Абраам, Сапунару, Лоовенс