Сейчас мы видим совсем другой Атлетик, от которого не ждали сиюминутных результатов. Можно даже не побояться заявить, что в данный период мы наблюдаем события, граничащие с революцией. После 15-ти туров подопечные Вальверде занимают четвертое место, заработав при этом 29 очков и пропустив вперед лишь ударную тройку команд из элитного дивизиона. Для сравнения, в прошлом сезоне, чтобы достигнуть 29 очков, баскам потребовалось сыграть целых 26 игр. Что называется, результат налицо. Тонкий методический подход Вальверде в обращении с игроками команды уже приносит свои плоды.
 
Стиль его команды вне поля называется мировым; однако на поле мы видим совсем другой коллектив: агрессивный, интенсивный, с отличной организацией игры. Нельзя не отметить самодисциплину игроков. Коллектив басконского клуба занимает 5-е место по количеству показанных им желтых карточек (32), пропустив вперед только Барселону, Вильярреал, Реал Сосьедад и Валенсию. К примеру, у мадридского Атлетико количество «тархет амарилий» насобиралось аж 41.
 
В среднем за матч у Львов проходит 23,7 отборов и это 5-й показатель во всей Примере –  лучше, чем у Барселоны. Следует также отметить, что команда Вальверде одна из лучших в Испании по количеству выигранных верховых мячей (20,7 выигранных дуэлей). По этому показателю она занимает третье место, пропустив вперед два Реала: мадридский и басконский.
 
От игроков Атлетика Эрнесто Вальверде требует действовать на поле интенсивно и напористо. Когда они выигрывают мяч, они не выдумывает никаких «велосипедов», отдавая предпочтение прямоте и простоте. Простота – залог успеха и не стоит ее недооценивать. От революции Марсело Бьелсы уже не осталось и следа, команда уже совершенно по-другому действует на поле. Мы знаем, что аргентинский специалист привил команде из Бильбао владение, большое владение. При нем Атлетик в среднем владел мячом за матч 56,6 % игрового времени, при Вальверде этот показатель снизился, сейчас он составляет 52,7 %. И это не значит, что команда стала меньше атаковать. Мы видим, что для Вальверде не так важно много владеть, главное, чтобы команда умело находила свободные зоны в защитных построениях соперника.
 
Но чем больше владели мячом игроки Атлетика при Бьелсе, тем меньше они наносили ударов по воротам оппонента. В прошлом сезоне баски били 4,1 раза в среднем за матч, сейчас же с меньшим владением они наносят больше ударов (4,7 в среднем за матч). Другое дело, как используются «крылья» атаки. Вингеры команды стали играть бОльшую роль, активно помогая команде своими кроссами с флангов. Сейчас они действуют более организованно, более слаженно. Можно сказать, что Вальверде вернул команде то оружие, с помощью которого она добивалась побед и результатов. Подачи и прострелы с флангов – визитная карточка Атлетика до Бьелсы и после него. Конечно, в некоторой степени это стереотип, но он рассматривается исключительно в позитивном ключе.
 
Сейчас команда выполняет 28 кроссов в среднем за матч. Результат увеличился по сравнению с прошлым сезоном (24). Это одно их тех качеств, которые Вальверде привил своей новой команде. Следует сказать, что команда начала лучше играть на флангах не только в атаке. В прошлом сезоне на этот период басконцы пропустили 11 голов с таких позиций, в этом же – 8.
 
Хотя, конечно, манеру игры Бьелсы нельзя назвать защитной, но и команды Вальверде никогда в атаку сломя голову не неслись. Его коллективы всегда действовали очень расчетливо в атаке. Против Барселоны именно этот компонент Атлетика мы увидели во всем его понимании. Каталонцы в среднем за матч наносят около 14 ударов, из них в створ – 6,3. Но Атлетик сократил ударов в створ до двух. Не дать возможности сопернику нанести удар, контролировать «крылья» атак, плотно действовать в обороне – это секрет успеха команды Вальверде, включая матч против кулес. В том матче план Вальверде сработал «от и до», ни один игрок не выключался из игры.
 
Защитная игры Атлетика никогда не была его фишкой, но оборона прошлого сезона, а именно количество пропущенных голов (65), не требует лишних слов. Следует сказать, что по этому показателю баски заняли четвертое место с конца во всей Примере. Два клуба, которые вошли в этот список, ждало понижение в классе. Это лишний раз подчеркивает то, насколько разочаровала прошлая темпорада.
 
Когда Вальверде был приглашен в Валенсию, ему тут же установили задания. Во-первых, организовать оборону. Во-вторых, создать костяк команды.  Отчасти ему это удалось. Новый тренер сделал настоящую защитную революцию в стане Летучих мышей. Исходя из тех кадров, которые он имел (Барраган, Матье, Рикарду Кошта, Виктор Руис, среди которых выделялся Рами, который, в свою очередь, не блистал стабильностью), ему удалось хоть как-то построить костяк команды. Именно он принял решение перевести Жереми Матье с фланга обороны в центр. И именно связка Рами – Матье придала стабильности защитной игре Валенсии.
 
Только четыре команды пропустили меньше, чем Атлетик (19), но провалов в защите все равно иногда не избежать. Тренер ведь всегда должен развивать свою команду и совершенствовать, независимо от результатов. Атлетик не живет прошлым, и его фаны уже замечают плоды работы нового тренера, которые, безусловно, не могут не радовать.
 
Если команда сможет полноценно заменить травмированного Арица Адуриса, если Икер Муниаин и Андер Эррера вернут свою лучшую форму, то практически не может быть сомнений в том, что Атлетик вернется в Топ-4. Нуэво Сан-Мамес может стать символом новой эпохи Атлетика, которого ждут большие свершения как на внутренней арене, так и на международной.
 
Сергей Куванжи, специально для Football.ua