Представление тренера в новом клубе – пышное или не очень – это всегда огромный информационный повод и еще более огромное событие в жизни самого клуба. Кого-то встречают с надеждой, кому-то уже приготовили огромную порцию скепсиса, и перед коучем стоит задача разбить эту стену, сотканную из негатива. Каждая ситуация индивидуальна.

Зал был забит репортерами.  Свободных мест, разумеется, не было – фотокорреспонденты бились за хорошую позицию для съемки у самого стола, пишущие расселись позади. Душный и тягучий мадридский день нагнетается своеобразной обстановкой. Чувство ожидания. Герой дня заходит в зал для пресс-конференций сразу за Хорхе Вальдано. Первые кадры. Задние поднялись со своих мест – наверное, уже готовясь аплодировать. Аплодисментов не последовало, настолько всех вовлек процесс рассматривания героя – смотрели в глаза, пытаясь только в них отыскать гениальность. Да и к чему овация? Его пришли слушать.

Вальдано первым взял слово, представив прессе нового наставника мадридского Реала. Жозе Моуриньо выгодно отличается от всех тех, кто подобным образом начинал свою работу на Сантьяго Бернабеу. Карлуш Кейруш, Хосе Антонио Камачо, Вандерлей Лушембургу, Хуан Рамон Лопес Каро, Бернд Шустер, Хуанде Рамос и Мануэль Пеллегрини – каждое из этих имен имеет какой-никакой вес в футбольном мире.  Но каждый из них заступал на ответственную должность с иным чувством: им словно делали одолжение, а они принимали его с огромной честью, они боялись сделать что-то неправильно и разочаровать. Они были очередными, кому выпало великое счастье тренировать Королевский клуб, и сам клуб, а также все, кто его окружают, смотрели на них свысока.

В этом списке нет лишь одной фамилии из числа тех, кто работал с Реалом после Висенте Дель Боске. Фабио Капелло. Гордый и не менее великий, чем Моуриньо, итальянец был достоин большего – он и ставил себя выше. За год вернув мадридскому клубу чемпионство, последний раз выигранное четырьмя сезонами ранее,  он был вынужден покинуть пост – руководство и болельщиков не устраивал некрасочный стиль игры, что был присущ Сливочным в 2007 году.

Параллели напрашиваются сами по себе. Команды Моуриньо всегда были командами Моуриньо – это команды прозаиков, а не поэтов. Команды, которые выходят на поле не развлекать сытых и разодетых в атрибутику клуба болельщиков, а выходят добывать результат и выигрывать трофеи.  Португалец сразу же дает понять, что он пришел на Сантьяго Бернабеу исключительно за этим. Он хочет вернуть Мадриду титулы и то чистое величие, слегка очерненное и превращенное в пародию политикой Флорентино Переса. Болельщики жаждут побед, им даже не важно, как будет себя вести тренер и насколько сдержанным в своих комментариях он будет.

Для кого-то работа в Реале – это больше, чем главный вызов в карьере. Для Моуриньо же больше подходит  американская фраза: «on to the next one».  Вызовы он создает себе сам, и только справившись с одним, готов переключиться на другой.  Этого так сильно не хватает большинству тренеров. Да что там – большинству людей. Неустанно ставить себе цели, и получать удовольствие исключительно от достижения оных.

Он уже устанавливает собственные порядки. Это часть психологической игры португальца: в Милане он натравливал своих игроков на окружающий мир, что будет придумано здесь, пока неизвестно. Для начала Жозе должен взять контроль: и мы уже слышим, что не будет огромных подписаний (проще говоря – переплат), не будет громких представлений новичков.  Реал Переса привык жить пышно – красота и блеск ставятся во главу угла, лишь потом идут спортивные достижения. Моуриньо настроен поменять это, и он уже начинает свою революцию.

Кажется, подобные изменения куда меньше по душе спортивному директору Хорхе Вальдано, нежели самому Флорентино Пересу. И на представлении он был грустным, ведь, по слухам, перечил главному в его желании пригласить португальца. Рискнем предположить, что аргентинец, много сделавший для клуба и являющийся его важной частью, не хочет видеть, как какой-то самодовольный чужак, преследующие исключительно свои цели, руководил процессом и, что возможно, собирал вокруг себя все лучи славы.

Война Перес – Моуриньо? Вряд ли. По крайней мере, в ближайшее время. Президент Реала понимает, какого человека он берет работать с командой, и на что он может рассчитывать в итоге.  Может рассчитывать на титулы, но при этом способен поступиться излюбленным блеском. Блеском имен, блеском игры. Реал перестанет веселить публику, он станет ставить цели и пытаться их выполнить.

И даже беря во внимания наличие массы противоположностей у Реала и Моуриньо, стоит признать следующее.  Перес собрал в своей команде самых звездных футболистов мира, дав им все, что только они пожелают.  Роналду и Кака – это бренд.  И Моуриньо – это тоже бренд, галактический тренер для галактического клуба, ведущий себя под стать величественно и гордо.

Наверное, именно в гордости будет лежать ключ к успеху или провалу Реала. Предыдущие тренеры выступали пешками, которыми синьор Перес и его коллеги двигали по собственному желанию.  Об Мануэля Пеллегрини и вовсе вытерли ноги, учитывая, сколь жалко смотрелся чилиец, ожидающий своей судьбы в конце мая. С ним не попрощались, его не поблагодарили. Моуриньо не позволит кому-то вести себя с его персоной соответствующим образом, что объединяло португальца с доном Фабио. Однозначного ответа на то, как закончил Капелло, пожалуй, что и нет: равно так же, как не придем мы к выводу, оценивая перспективы Моуриньо.

Моуриньо работает на себя. Мало, кто из тренеров, приходящих в клуб, произнесет нечто вроде «я хочу выиграть еще один трофей – испанский, чтобы дополнить коллекцию, и хочу воспитать молодую звезду». Как раз эти слова приоритетны, а не стандартные рассказы о величии клуба.  Последним, кто стал успешен в Реале, был Висенте Дель Боске. Простой такой дядька: не гений тренерского мастерства, но сердитый и умеющий держать звезд в кулаке. Полная противоположность интеллектуала Пеллегрини, привыкшего мыслить и создавать в спокойной обстановке. Вокруг Реала царит атмосфера антагонизма, противоречия людей и масс. Здесь нужно быть сильным. Преимущество Моуриньо как раз в том, что он находится где-то между условным Дель Боске и Пеллегрини: он настоящий интеллектуал, который, тем не менее, привык трудиться вот в такой вот среде. Челси, Интер…

А вы помните те некрасивые словечки, что говорил Моуриньо про своего соотечественника Роналду, работая в лондонском Челси? Было, было дело.  Вот намедни Криштиану признался, что рад приглашению Моуриньо и уверен, что он поможет команде завоевывать титулы.  Роналду провел относительно средний сезон, он не выиграл ничего и по его самолюбию был нанесен удар, пока несильный, но вполне ощутимый. В Королевстве все понемногу болеют и страдают, несмотря на внешнее ощущение счастья.  И если Жозе Моуриньо сможет навести в этом порядок, его собственная корона уже вряд ли когда-то пошатнется.  Португалец максимально близок к официальному принятию титула Королевского Тренера.

При подготовке материала использованы фото АР и Reuters.