Имя: Мануэль Пресиадо Ребольедо   
Клуб: СПОРТИНГ ХИХОН  
Возглавляет команду: с 2006
Возраст: 53
Национальность: испанец (наполовину – астуриец, наполовину – кантабриец)
Прозвище: Маноло (образовано от имени); Манолин (переиначенное на манер имени «Молинон» - название стадиона Спортингистас)
Воспитанник (как футболист): Расинг  
Играл на позиции: левый/правый/центральный защитник   
Клубы (как футболист): Расинг, Линарес, Мальорка, Алавес, Оренсе, Химнастика Торрелавега   
Титулы (как футболист): -
Клубы и сборные (как тренер): Химнастика Торрелавега, Расинг-Б, Расинг, Леванте, Мурсия  
Титулы (как тренер): -
Другие достижения (как тренер): обладатель Трофея Мигеля Муньоса как лучший тренер Сегунды (2008); вывел Химнастику Торрелавега из дивизиона Терсера в Сегунду Б (1996); вывел Расинг-Б из дивизиона Терсера в Сегунду Б (1997); вывел Расинг-Б из дивизиона Терсера в Сегунду Б (2002); вывел Леванте из дивизиона Сегунда в Примеру (2004); вывел Спортинг Хихон из дивизиона Сегунда в Примеру (2008)
 
Будучи футболистом, Маноло Пресиадо славился универсализмом и жесткостью, не переходящую в жестокость – он никогда не играл грубо, за что заслужил уважение соперников.

Манолин – человек трагической судьбы. В 2002-ом году умерла его жена (рак кожи), и «мистер» остался один с двумя детьми; в 2004-ом году младший сын Маноло Пресиадо, передвигаясь на мотоцикле, столкнулся с автомобилем, и врачи не сумели спасти жизнь 15-летнего подростка. В 2011-ом году тренер Хихона потерял 84-летнего отца: тот решил помочь соседу «толкнуть» машину, и попал под колеса транспортного средства.

Пресиадо признавался, что после смерти жены и сына его посещали мысли о самоубийстве, так как на какое-то время ему казалось, что жизнь потеряла всяческий смысл.
В качестве тренера он добился уникального достижения – команды, возглавляемые седовласым наставником, пять раз достигали повышения в классе. Маноло Пресиадо пользуется огромным уважением в Испании, вот почему вся страна ополчилась против Жозе Моуриньо, когда столичный тренер вступил в конфронтацию с Манолином.

Пресиадо выступает за тотальную реконструкцию стадиона «Эль Молинон», считающегося самой древней ареной Испании. Интересно, что доподлинно неизвестно, когда была построена арена астурийцев: документы сгорели. В испанской прессе самое ветхое упоминание об этой арене датировано 1908-ым годом – шутка ли, эстадио больше ста лет!   
ВИДЕО: Страшная месть Маноло Пресиадо: Спортингистас сенсационно обыгрывают мадридский Реал на Сантьяго Бернабеу. 



Имя: Хосе Луис Мендилибар Эчабарриа   
Клуб: ОСАСУНА  
Возглавляет команду: с 2011
Возраст: 50
Национальность: испанец (баск)
Прозвище: -
Воспитанник (как футболист): Атлетик
Играл на позиции: полузащитник   
Клубы (как футболист): Атлетик-Б, Логроньес, Сестао, Лемона 
Титулы (как футболист): -  
Клубы и сборные (как тренер): Арратиа, Атлетик-Б, Ауррера Витория, Лансароте, Эйбар, Атлетик, Вальядолид      
Титулы (как тренер): -
Другие достижения (как тренер): -
 
Хосе Луис Мендилибар воспитывался в Бильбао Атлетик, кантере баскского Атлетика, который более привычно называют Атлетик-Б. Он никогда не играл за основной состав Львов, и никогда не играл в Примере: практически вся его карьера прошла в дивизионе Сегунда.

Тренерская карьера проходила в провинциальных баскских командах. Мендилибар мог громко заявить о себе шесть лет назад, когда возглавил Атлетик, но дебют в Примере прошел неудачно.

В этом году «мистер» был приглашен спасать культового бойца Примеры – памплонскую  Осасуну, клуб с несгибаемым характером. Именно эта команда традиционно отождествляется с непобедимым баскским духом. Красненькие дислоцируются в автономном сообществе Наварра, в котором большинство населения составляют этнические баски; и это единственный клуб Примеры, который носит баскское название (osasunaна эускере значит «здоровье», «сила»).   

Хосе Луис Мендилибар сумел завершить сезон в первой десятке, подняв команду из зоны вылета. 
 
ВИДЕО: Знаменитый праздник Сан Фермин: так куется бойцовский дух Осасуны. Если ты не боишься забега быков на улицах Памплоны, то тебя вряд ли испугает сине-гранатовая футболка на поле.



Имя: Маурисио Роберто Покеттино Троссеро     
Клуб: ЭСПАНЬОЛ
Возглавляет команду: с 2009  
Возраст: 39
Национальность: аргентинец   
Прозвище: Шериф Мурфи (искаженное от американизма «Шериф Мерфи»; Мурфи – поселок с населением в три тысячи человек в аргентинской провинции Санта-Фе, в котором родился Покеттино)
Воспитанник (как футболист): Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина)   
Играл на позиции: центральный защитник
Клубы (как футболист): Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина), Эспаньол, ПСЖ (Франция), Бордо (Франция); провел 20 матчей за сборную Аргентины (2 гола), участник ЧМ – 2002  
Титулы (как футболист): 5 (чемпион Аргентины – 2, Кубок Испании – 2, Кубок Интертото –  1)  
Клубы и сборные (как тренер): Эспаньол Феменино (женский филиал Попугаев) 
Титулы (как тренер): -
Другие достижения (как тренер): -   
 
Маурисио Покеттино провел за Эспаньол больше матчей, чем кто-либо из иностранцев, и неудивительно, что именно эту команду аргентинец считает своим родным клубом: он играл за Попугаев 8 сезонов.

Шериф Мурфи был известен жесткой игрой и жестким характером, поэтому в женской команде Эспаньола дела у него пошли не очень: футболистки срывались на истерики, и вообще требовали убрать грубого аргентинского мужлана из их раздевалки.

В основной команде барселонского клуба Покеттино первым делом революционировал  игру в защите, после чего занялся чисткой состава: именно при нем места в старте потеряли недавние лидеры Попугаев, Рауль Тамудо и Иван де ла Пенья. Второй, впрочем, больше по причине частых травм.

В Испании Покеттино считается одним из самых перспективных молодых тренеров, поэтому входит в интересы Валенсии, Севильи и мадридского Атлетико, которые внимательно следят за карьерным ростом Шерифа. Тем не менее, сам «мистер» не спешит покидать уютный, новенький стадион «Корнелья – Эль Прат»: в нынешнем году он пролонгировал контракт с Попугаями еще на три сезона.   
 
ВИДЕО: Прощальная пресс-конференция Маурисио Покеттино в качестве футболиста: слезы и аплодисменты.



Имя: Грегорио Мансано Бальестерос  
Клуб: АТЛЕТИКО
Возглавляет команду: с 2011
Возраст: 55
Национальность: испанец (андалусиец)
Прозвище: Гойо (сокращенное от имени); Профессор (имеет диплом психолога и выглядит соответствующе); Гарри Поттер (за внешнее сходство)     
Воспитанник (как футболист): -  
Играл на позиции: -
Клубы (как футболист): -
Титулы (как футболист): -  
Клубы и сборные (как тренер): Сантистебан, Вильякарильо, Илитурги, Вильянуэва, Убеда, Хаен, Мартос, Талавера, Толедо, Вальядолид, Расинг, Райо Вальекано, Мальорка, Атлетико, Малага, Севилья      
Титулы (как тренер): 1 (Кубок Испании – 1)
Другие достижения (как тренер): признан лучшим тренером в истории Мальорки
 
Грегорио Мансано – один из редких представителей испанского тренерского цеха, за плечами которых нет профессиональной карьеры футболиста. Психолог по образованию, вежливый, тактичный и спокойный, Мансано считается в Испании одним из самых знаковых «сальвадоров», своеобразных кризисных менеджеров, которые вступают в дело, когда клубу нужно сохранить прописку в дивизионе. На данном поприще Профессор неоднократно демонстрировал свое мастерство. Его отличает умение работать с людьми: «мистер» в интеллигентных очках никогда не повышает голоса и не использует идиоматических выражений.

В 2003-ем году Мансано с Мальоркой сенсационно выиграл Копа дель Рей. В элиминаториях были повержены: Граменет (1/32), Эркулес (1/16), Вальядолид (1/8), Реал Мадрид (1/4), Депортиво (1/2), Рекреативо (финал).   

В сезоне 2009/10 Мансано вывел Мальорку в еврокубки, но UEFA не допустила участия  балеарского клуба в Лиге Европы, мотивировав это тем, что Киноварь имеет сорокамиллионный долг. Мальорка возмутилась, указав на то, что Барселона к тому времени имела долг свыше 400 млн евро, а мадридский Реал – свыше полумиллиарда, и что-то никто не спешил отлучать великих испанских гегемонов от Лиги чемпионов.
Политика двойных стандартов от футбольного руководства Европы вызвала демонстрации протеста как на Балеарских островах, так и в региональных пеньях (фан-клубах) команды из Пальмы. 

Несмотря на тяжелейшее финансовое положение Киновари в позапрошлом сезоне, и полное  отсутствие зарплатных выплат, Профессор не только отработал контракт до конца, но и привел островитян к пятому месту в Примере.  
   
ВИДЕО: Славные страницы истории Мальорки: Киноварь с Мансано во главе выигрывает Копа дель Рей.   



Имя: Марсело Альберто Бьелса Кальдера   
Клуб: АТЛЕТИК
Возглавляет команду: с 2011
Возраст: 56
Национальность: аргентинец   
Прозвище: Сумасшедший
Воспитанник (как футболист): Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина)
Играл на позиции: центральный защитник
Клубы (как футболист): Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина), Институто де Кордова (Аргентина), Архентино де Росарио (Аргентина)  
Титулы (как футболист): -
Клубы и сборные (как тренер): Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина), Атлас (Мексика), Америка (Мексика), Велес Сарсфилд (Аргентина), Эспаньол, Сборная Аргентины, Сборная Чили 
Титулы (как тренер): 4 (Олимпийский чемпион – 1, чемпион Аргентины – 3)
Другие достижения (как тренер): лучший тренер мира – 2001 по версии МФФИИС; лучший тренер Чили – 2009; лучший тренер Южной Америки – 2009; награжден медалью Бисентенарио за вклад в развитие чилийского спорта; самый эффективный наставник в истории сборной Чили – 60,1% выигранных матчей; серебряный призер Кубка Америки – 2004; на ЧМ руководил сборными Аргентины (2002, группа) и Чили (2010, 1/8); в его честь  назван стадион аргентинского клуба Ньюэллс Олд Бойс – «Эстадио Марсело Бьелса»       
 
Марсело Бьелса – ученик великого Сесара Луиса Менотти, в котором гениальность самым тесным образом соседствовала с безумием. Кроме идей Менотти, Бьелсе досталось и прозвище маэстро: El Loco, Сумасшедший. 

Бьелса рано завершил игровую карьеру, в 25 лет не сумев восстановиться после одной из самых тяжелейших травм в футболе, разрыва крестообразных связок.

Аргентинский «мистер» не входит в гламурную тусовку футбольного мейнстрима: принципиально не снимается в рекламе; ходит только в спортивном костюме; ненавидит давать интервью; не пользуется сотовым телефоном; терпеть не может общаться на любые темы, кроме футбольных; не подписывает финансово выгодных контрактов, делая ставку на те проекты, которые интересны ему в сугубо футбольном плане. Каждого соперника Бьелса тщательно изучает. Он обладатель огромной видеоколлекции самых разных футбольных матчей на самых разных уровнях. Во время землетрясения в Чили El Loco мужественно забежал в свой дом, и, рискуя жизнью, стал спасать коллекцию.
Отлично работает с молодежью. Самостоятельно, не прибегая к услугам скаутов и селекционеров, ищет юных талантов по всей Южной Америке.  

Марсело Бьелсу никогда не увольняли с мест работы: он всегда уходил сам.
Этим летом отверг контракт миланского Интера, и возглавил Львов. Интер предлагал Бьелсе заработную плату, в пять раз превышающую его гонорар в Бильбао, но El Loco ответил, что он дал слово новому президенту Атлетика Хосу Уррутии возглавить «классическую» испанскую команду в том случае, если Уррутиа выиграет президентские выборы.

Уррутиа победил на выборах, и Бьелса своему слову не изменил.       
 
ВИДЕО: Культовый тренер приземляется в Бильбао, верный своему слову и стилю одежды.    


Окончание следует…
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua