Интересно, что за свою богатую еврокубковую историю Аякс и Шальке никогда не встречались лицом к лицу. Зато обе команды вдоволь наигрались с соотечественниками своих будущих соперников. И здесь значительное превосходство у голландцев.
Аякс 32 раза играл с немецкими командами, из которых выиграл 20, проиграл 7 и 5 раз сыграл вничью (дома — 13 побед, 1 ничья и 1 поражение). Шальке сыграл 8 матчей против голландцев, в которых 3 раза выиграл, 4 проиграл и 1 раз сыграл вничью (на выезде — 0 побед, 1 ничья и 4 поражения).
В Шальке в нынешнем сезоне происходит кардинальная перестройка, причем помимо несыгранности состава, у Кнаппен продолжаются перманентные проблемы с травмами. И сейчас лазарет Кобальтовых не пустует, а был момент, когда там находились все 11 игроков традиционной основы.
Трудно сказать, увидим ли мы Евгения Коноплянку на Амстердам АренА. Слухи о том, что агент украинца начал переговоры с Фенербахче, не добавляют Жене шансов стать одним из тех краеугольных камней, на котором сейчас в Гельзенкирхене строится новая команда.
Интересные факты
- Домашняя беспроигрышная серия Аякса в еврокубках составляет 11 матчей (6 побед и 5 ничьих).
- Шальке 3 свои последние матча в еврокубках сыграл вничью.
- Аякс является единственной командой, которая участвовала во всех турнирах Лиги Европы.
Ориентировочные составы
Аякс: Онана — Вельтман, Санчес, Виргевер, Синкгравен — Клаассен, ван де Беек, Зийеч — Траоре, Дольберг, Юнес.
Шальке: Ферманн — Керер, Хеведес, Настасич. Колашинац — Гайс, Стамбули — Калиджури, Горецка, Шопф — Бургшталлер.
Травмированы: Чупо-Мотинг, Эмболо, Баба, Налдо, Аого, Ушида (Шальке).
Дисквалифицирован: Шене (Аякс).
Слова
Петер Бош, тренер Аякса:
"Нам нет смысла расставлять приоритеты. В этом сезоне мы собраемся выиграть национальный чемпионат и Лигу Европы. Соперник нам достался непростой, однако мы сделаем все возможное, чтобы его пройти".
Маркус Вайнцирль, наставник Шальке:
"Аякс — очень быстрая команда, предпочитающая действовать в атакующем ключе. С такими соперниками нужно действовать очень осторожно. Думаю, мы хорошо изучили Аякс и сможем не позволить ему реализовать свои сильные стороны".
footballпрогноз 3:1