Неделю назад подопечные Юрия Семина сделали заявку на успех по сумме двух матчей, выиграв у Литекса на выезде, в Болгарии. Правда, игра киевской команды восторга не вышла - все же, по мнению, болельщиков с таким соперником можно было разобраться куда увереннее.

Ответный поединок подарил схожие эмоции - моментов у Динамо было немало, но гол бело-синие забили лишь один, да и предоставили гостям не одну возможность распечатать Шовковского. Благо, пронесло.

Жарко у ворот киевлян стало уже в самом начале матча. После стандарта центрбек Онанга выиграл верховую борьбу и головой скинул мяч на Кодо. Бразилец бил с линии вратарской, но СаШо успел выскочит навстречу и отразить круглого. Тут же издали выстрелил Янев - мяч задел Вукоевича и полетел выше ворот.

Такое начало матча, естественно, не устраивало динамовцев, и они не стали отсиживаться в обороне. Защитники Литекса действовали отнюдь не идеально, но Ярмоленко не сумел воспользоваться ошибкой Бодурова, потерявшего мяч недалеко от своей штрафной, а Милевский, головой замыкая подачу с левого фланга, пробил во вратаря гостей. Спустя мгновение Динамо спасла штанга - это Миланов приложился из-за пределов штрафной в дальний угол.

К середине тайма бело-синие окончательно завладели инициативой и начали планомерно наседать на ворота Винисиуса. Вот только создать нечто опасное получалось не так часто. Алиев пробивал после розыгрыша углового, но мяч прошел рядом с ближней штангой, Браун никак не мог зацепиться за мяч, в действиях Ярмоленко было слишком много брака. И все же незадолго до свистка на перерыв динамовцам удалась очень красивая комбинация - Милевский на подступах к штрафной отдал пас Брауну, нигериец головой отправил круглого вперед, Алиев пяткой вернул Артему, и нападающий пробил с лета - Винисиус перевел мяч на угловой.

Впрочем, болгары тоже завершили первую половину игры отличным моментом - Янев пробил со штрафного, и Шовковский в прыжке перевел мяч за пределы поля.

Динамо продолжило доминировать на поле и после перерыва, но забить никак не удавалось. Алиеву все также не хватало точности, Милевскому везения - после его удара мяч от ноги защитника полетел в ближний угол, однако Винисиус успел среагировать. Однако именно эта "сладкая парочка" создала единственный гол в матча. Александр с углового предсказуемо навесил на ближнюю штангу, а Артем головой отправил круглого в ближний угол. Правда, забивать динамовцы могли еще минутой ранее - Браун не реализовал выход на свидание с Винисиусом, Еременко с левого края штрафной отдал в центр на Алиеву, и полузащитник не смог пробить с выгодной позиции.

Вскоре после гола за вторую желтую карточку был удален Жос, и в большинстве Динамо без проблем доиграло матч. Минимальная победа, которой хватило для того, чтобы получить путевку в групповой турнир. Но легкой жизни поклонникам Динамо осенью ждать не стоит - соперники у команды все же будут посерьезнее, чем Литекс.

Юрий Шевченко, Football.ua

Динамо - Литекс 1:0 (первый матч 2:1)

Гол: Милевский, 74

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Юссуф (Попов, 53), Бетао, Вукоевич, Еременко, Алиев (Гармаш, 75), Ярмоленко (Аруна, 79), Милевский, Браун

Литекс: Винисиус, И.Миланов, Бодуров, Онанга, Занев, Г.Миланов, Жоссе, Цветков (Торрес, 61), Янев, Мирасема (Джерманович, 80), Кодо (Тодоров, 66)

Предупреждения: Милевский, Ярмоленко - Жос, Г. Миланов

Удаление: Жос, 77