Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Выступления в групповом раунде Лиги Европы команда Мирона Маркевича начнет на юге Вены, в районе Фаворитен. Здешний стадион, называющийся с прошлого года по имени спонсирующей его страховой компании Генерали (ранее Франц Хорр Штадион), скорее всего, будет сегодня полон. На матче еврокубка домашняя арена Аустрии способна принять 11 тысяч зрителей. 550 мест (с большим, конечно, запасом) было зарезервировано для болельщиков гостей, 7000 займут обладатели сезонных абонементов. То есть в свободную продажу поступило всего 3450 билетов. Так что большого количества свободных сидений в четверг вечером мы не увидим.
 
На глазах родной публики Аустрия играет традиционно агрессивно - много атакует, часто забивает (в предварительных раундах Лиги Европы меньше двух за матч не получалось), но, случается, и пропускает немало. Так было, например, в недавнем домашнем матче чемпионата страны с Адмирой (2:4). Да и вообще, Аустрия как-то сбилась с победной волны: в последних трех матчах - два поражения и ничья.
 
Разумеется, по подбору исполнителей Металлист превосходит оппонента. Австрийцы то и дело напоминают о многомиллионной стоимости игроков харьковского клуба, называя фаворитом пары своего соперника. Но, вне сомнения, подгоняемые родной публикой, постараются опровергнуть собственные же прогнозы.
 
Аустрия (ориентировочный состав): П.Грюнвальд - Кляйн, Марграйттер, Ортлехнер, Леовац - Глинка, А.Грюнвальд - Баразит, Юн, Юнузович - Линц.
 
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Романчук - Эдмар, Торрес - Соса, Шавьер, Тайсон - Кристальдо.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Дишленкович, Девич, Валяев, Пшеничных, Фининьо (все - Металлист).
 
Под вопросом: Зуттнер, Юн (оба - Аустрия)
 
Слова
 
Карл Даксбахер, главный тренер Аустрии:
 
"Мы - безоговорочный аутсайдер в паре. Возможно, это даже на руку нам, и в этой роли мы будем чувствовать себя увереннее. Я даже думаю, что соперник предоставит нам больше пространства, однако очевидно, что Аустрии необходимо значительно прибавить в игре. Харьковская команда представляет большую опасность".
 
Маркус Зуттнер, защитник Аустрии:
 
"Металлист является третьей силой в украинском футболе после Шахтера и Динамо. О классе соперника говорит хотя бы тот факт, что в прошлом сезоне он выбрался из группы и участвовал в весенней стадии Лиги Европы. Нас ждет встреча с очень сильной командой стоимостью в 60 миллионов, в которой полно классных футболистов из Бразилии, Аргентины и других стран".
 
Петер Глинка, полузащитник Аустрии:
 
"Хотя и придется очень тяжело в борьбе с интересными оппонентами, шансы на выход из группы у нас имеются. А с соперниками с по-настоящему громкими именами я предпочту встретиться в начале следующего года".
 
Златко Юнузович, полузащитник Аустрии:
 
"Этот матч - большой вызов для нас. Металлист очень серьезный соперник, но, как и любая команда, играющая на своем поле, мы постараемся победить".
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Наш главный козырь? Просто выходить и играть в футбол. Будем играть в хороший футбол - все будет хорошо. Но это, безусловно, будет зависеть и от того, насколько нам позволит играть соперник. Команда организованная, дисциплинированная, будет непросто".
 
Клейтон Шавьер, полузащитник Металлиста:
 
"Предстоит очень тяжелая игра, к которой необходимо подойти со всей ответственностью. Прогнозов не ждите. Очевидно одно: нам нужно серьезно постараться, чтобы добиться хорошего результата".
 
Интересные факты
 
- Аустрия, так же, как и Металлист, является действующим бронзовым призером своего чемпионата. Но если харьковский клуб пока лишь мечтает о трофеях, его соперник 23 раза выигрывал чемпионат своей страны (чаще это удавалось только Рапиду) и 27 раз - Кубок. Побеждала Аустрия и в континентальных турнирах, дважды выигрывая Кубок Митропы, предшественника современных еврокубков.
 
- В шести последних еврокубковых поединках на своем поле венцы не проигрывали (+4=2). Предыдущее поражение Фиалок в родных стенах датировано 3 декабря 2009 года. Тогда в групповом турнире Лиги Европы Аустрия со счетом 0:3 уступила Атлетику из Бильбао.
 
- С тех пор, как Украина обрела независимость, Аустрия провела с нашими клубами 7 игр. Баланс - положительный для австрийцев: +3=2-2, мячи 13-7.
 
- На групповой стадии еврокубковых турниров украинские команды пересекались с австрийскими лишь однажды. В розыгрыше Кубка УЕФА-2004/05, когда соперники играли между собой по одному разу, Днепр одолел на своем поле... Аустрию - 1:0.
 
- Петер Глинка два года назад уже играл против Металлиста в еврокубках. Тогда вместе со Штурмом словацкий полузащитник не пустил харьковчан в групповой раунд Лиги Европы.
 
- В 2009 году, когда Металлист встречался со Штурмом, клубу из Граца исполнилось 100 лет. В 2011-м - новая встреча харьковчан с командой из Австрии, и новый вековой юбилей. Летом его отметила венская Аустрия.
 
- 8 из 12 голов Аустрии в текущей Лиге Европы провел один человек - прошедший выучку в школе лондонского Арсенала голландец марокканских кровей Насер Баразит.
 
- Не так давно австрийский клуб отпустил одного из своих футболистов в Украину - бразильский нападающий Шумахер, четырежды забивавший за фиолетовых в еврокубках, стал игроком Волыни. Еще ранее, в сезоне 2001/02, цвета Аустрии защищал словенский хав Зоран Павлович, который в 2003 году провел 15 матчей и забил 5 мячей в составе Ворсклы.
 
- В разное время играли за Аустрию и выходцы из бывшего Союза. Первым из них стал рижский вратарь Арвидс Юргенс, защищавший ворота венского клуба еще в довоенное время (то есть до того, как Латвия стала частью СССР). Слудующими стали четверо литовцев из Жальгириса - Ромас Мажейкис, Вальдас Иванаускас, Робертас Фридрикас и Арминас Нарбековас. Позже были уроженец Таджикистана Рашид Рахимов и рекордсмен по количеству матчей за сборную Латвии Виталий Астафьев.
 
- Английский арбитр Майкл Дин единственный матч с участием украинской команды провел в августе 2009 года (Сивасспор - Шахтер - 0:3).
 
Николай Брынза, Football.ua из Вены
 
Выражаем признательность руководству ФК Металлист за содействие в работе корреспондента Football.ua в Австрии