Признаться, давненько любители Динамо не встречали своих кумиров такими аплодисментами. Когда Сергей Станиславович появился в зале, даже немного засмущался от огромного количества рукоплесканий и восклицаний "Наш герой — Сергей Ребров". Вдохновленные последними успехами Динамо на внутренней арене и еврокубках, динамовские поклонники разных возрастов просто забросали Реброва вопросами (пожалуй, такой активности у собравшихся не было никогда). Как обычно, болельщики постарались абстрагироваться от классического обсуждения футбола и ударили по темам иного характера.

Ребров же порадовал фанов не только хорошими ответами и шутками, но и эксклюзивным подарком для фан-клуба — своей футболкой с номером "5", в которой экс-нападающий начинал карьеру в Динамо.

- Сергей Станиславович, как планируете провести отпуск?

- Отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать. Правда, есть небольшие проблемы со здоровьем (колено требует внимания), поэтому, возможно, придется сделать небольшую операцию. Но в общем надо просто отдохнуть.

- Как любите проводить свободное время?

- Когда я был футболистом, такого времени было немало. Когда же работаешь тренером, свободных минут очень мало, поэтому стараешься посвящать их самым важным вещам.

- В плотном графике удается находить время для чтения? Какую книгу посоветуете из последних прочитанных?

- Читать удается не так много, но на отдыхе хочу наверстать. Из последних освоил Дэйла Карнеги, но в большинстве читаю много книг о футбольной психологии. Мне это очень интересно, поэтому уделяю данной теме много внимания.

- Александр Шовковский недавно сказал, что со временем начал смотреть на футбол не только глазами игрока. Когда вы осознали, что воспринимаете футбол иначе? И согласны ли вы с тем, что в осваивании профессии тренера приходится учиться заново?

- Нет. Я вообще не понимаю фразу: "Надо убить в себе футболиста, чтобы стать тренером". Нужно оставаться футболистом всегда, чтобы успешно продолжать работу в дальнейшем. Я же никого в себе не убивал, и опыт игрока очень помогает мне.

- Помните свой дебют за Динамо?

- Нет, но помню свой первый приезд на базу. Когда я прибыл туда, как раз начиналась тренировка, и на поле выходили такие люди как Ахрик Цвейба, Анатолий Демьяненко, Павел Яковенко, Олег Саленко. Для меня это были настоящие легенды, игрой которых я до этого восхищался по телевизору. Поэтому я посмотрел на них,... развернулся и ушел, пребывая в полном смущении (улыбается).

- А можете вспомнить эмоции, когда забили первый гол в бело-синей футболке?

- Думаю, лучше будет, если вы сами найдете это видео в интернете и посмотрите на мою радость со стороны. Я же помню только, что после этого мяча я лежал на газоне, а на меня навалилась куча из партнеров (улыбается).

- Тогда давайте затронем тему и самого памятного матча...

- В данном случае я бы не говорил о конкретных поединках, а сказал бы о двух сезонах под руководством Валерия Васильевича Лобановского в конце 90-х — 1997/98 и 1998/99.

- Какой была ваша главная мечта в детстве?

- Тяжело вспомнить о таких вещах... Но точно помню, что я очень любил спорт. Из-за этого каждый мой день был слишком насыщенным и тяжелым. Утром я вставал и шел на волейбол, потом в школу, после чего отправлялся на футбольную тренировку. Ну а вечером еще ходил на баскетбол. В таких условиях мечтал только о том, чтобы немного поспать и больше отдохнуть (смеется). При этом хорошо учился в школе, и в табелях у меня не проскакивало троек.

- Помните своего первого тренера?

- К сожалению, мой первый наставник уже покинул этот мир. Им был Юрий Иосифович Фомин. Мой второй "первый тренер" — Виктор Иванович Загнойко — сейчас в Харькове, и мы до сих пор продолжаем с ним общаться.

- Какой из городов Европы вам нравится больше всего?

- Хотя путешествовать приходится немало, но в рабочем режиме зачастую двигаешься только между аэропортом, гостиницей и стадионом. Понятно, что есть много красивых мест, и порой удается краем глаза оценить их во время прогулки. Но больше всего впечатление производит Лондон. Он нравится мне не только красотой своей архитектуры, но и атмосферой и менталитетом людей. Мне очень по душе англичане. Было очень приятно и полезно играть вместе с ними в одной команде. Так, как они тренируются и сохраняют мотивацию на каждую игру, я не видел нигде.

- Какие отношения у вас с легионерами?

- Мы хорошо общаемся, и здесь нет ничего сложного. Это очень важный момент, когда у тебя в команде немало игроков разных национальностей. Приходится каждому уделять особое внимание и искать свой подход.

- Ваш сын — Дмитрий, до сих пор занимается в академии Тоттенхема? Как успехи у Реброва-младшего?

- Дима сейчас по-прежнему в Англии, учится и тренируется в академии лондонского клуба. Главное, что ему нравится, и у него все получается.

- Во времена вашей карьеры вам давали какие-то прозвища?

- "Ребруха" разве... Хотя нет, еще раньше меня называли "Блохин". Да-да, когда я начинал в Горловке, половину форвардов называли Блохинами.

- Динамо идет первым в чемпионате и выиграло группу Лиги Европы. Более чем достойный результат осенней части сезона?

- Мы прошли только полпути, поэтому тяжело пока говорить о выводах. Но очень важно, что есть прогресс в игре и улучшение в настроении коллектива. Ну а если это подкреплено первым местом, тогда дела обстоят еще лучше.

- Артем Кравец сказал, что хотел бы в плей-офф Лиги Европы встретиться с Ливерпулем. А у вас есть предпочтение в этом плане?

- Думаю, все видят, насколько серьезны участники плей-офф. Поэтому не стоит смотреть на имена, а надо готовиться к любому сопернику.

- Какая у вас мечта, как у начинающего тренера?

- Прежде всего — создать конкурентоспособную команду и чтобы болельщики получали радость от ее игры!

Максим Сухенко, Football.ua