В стартовом матче Парагвая на Копа Америка-2015 против Аргентины Дерлис Гонсалес вышел на замену в перерыве. На 48-й минуте он скосил на фланге Ди Марию и получил желтую карточку. Через минуту Дерлис снова сбивает Анхеля, и у арбитра Вильмара Рольдана есть железные основания на второй "горчичник", но колумбиец с улыбкой прощает. Аргентинцы выигрывали 2:0 и не возражали против соперника в полном составе. Еще никто не догадывался, чем этот матч закончится.

Игра Парагвая преобразилась, он отыгрался и свел игру к ничьей 2:2, а одной из ключевых фигур этого мини-подвига стал Дерлис Гонсалес. Он не забил и не отдал результативных передач, но выход свежего, быстрого и техничного футболиста позволил аутсайдеру переломить ход игры и свести матч к итогу, который после первого тайма казался невозможным.

Родился 23 марта 1994 года в городе Мариано Роке Алонсо (Парагвай)

Начало карьеры

От первого выхода на поле и до матча с Аргентиной прошло шесть лет. Дерлис дебютировал за Рубио-Нью в декабре 2009 года, лишь в 15 лет и стал самым молодым игроком в истории клуба, сыгравшим за первую команду.

Рубио-Нью – клуб, к слову, очень скромный. В переполненном футболом Асунсьоне он находится на задворках, уступая по популярности Серро Портеньо, Олимпии, Насьоналю, Либертаду, да и не только им, а тот самый сезон 2009 года проводил в качестве новичка, только что поднявшегося из второго дивизиона.

Первый гол Дерлис забил 16 сентября 2010-го, ударом головой из вратарской зоны отправив мяч в сетку после навеса с левого фланга. Два года кряду Рубио-Нью успешно выступал в чемпионате, стабильно занимая место в первой половине турнирной таблицы, но затем результаты пошли на спад. В 2012 году Дерлис подписал контракт с Бенфикой.

Молодежные сборные

Южноамериканские молодежные чемпионаты U-17 и U-20 – прекрасная витрина для различных клубов Нового и Старого света, откуда они могут брать молодых игроков. Там нет стадии плей-офф, есть только два групповых этапа, поэтому каждая сборная проводит минимум по четыре матча, а те, кто выходит во второй раунд – в сумме девять.

В 2011 году Дерлис выступал в младшей категории, и Парагвай добился относительного успеха, заняв четвертое место. Он был основным игроком, правда, единственный гол забил в проигранной встрече с Колумбией.

Через два года, уже закрепившись в статусе самого перспективного футболиста, Гонсалес играл на U-20 и вместе с командой блеснул еще ярче. Главной звездой турнира стал Хуан Кинтеро, а Колумбия – чемпионом. Второе место занял Парагвай, где ярче всех играл Дерлис Гонсалес. Четыре гола в девяти матчах.

Успех на молодежном Копа Америка принес путевку на чемпионат мира, в тот же год проходивший в Турции. Парагвай неожиданно оступился в 1/8 финала, вылетев от Ирака. За четыре матч Дерлис успел забил один мяч – в ворота Мексики.

Снова дома

В Бенфике Дерлис шанса не дождался, и в начале 2013-го перешел в аренду в Гуарани, и там он впервые дебютировал на международной арене – жаль, что в Копа Судамерикана, а не Либертадорес, где он пока ни разу не сыграл. В нынешнем году Гуарани вышел в четверку сильнейших Америки, но еще два года назад команда совсем не котировалась на континенте, и сумела преодолеть лишь второй раунд второразрядного турнира. На выезде парагвайцы разбили боливийский Орьенте Петролеро (4:1, и Дерлис забил один из мячей), а уже во втором они вылетели от более серьезного Атлетико Насьоналя из Колумбии.

Но опыт в Гуарани все равно принес много пользы – впервые Гонсалес стабильно играл на взрослом уровне и много забивал, став вторым бомбардиром Клаусуры-2013 с 12 голами. В новом году он остался в Парагвае, но перешел (опять в аренду) в более именитую Олимпию. Правда, в какой-то мере это получился шаг назад: Олимпия хоть и дошла в 2013-м году до самого финала Либертадорес, где чуть не переиграла Атлетико Минейро с Роналдиньо, но в новый розыгрыш не отобралась – в отличие, кстати, от Гуарани, который с помощью Дерлиса туда и попал-то.

Он стал лучшим бомбардиром Олимпии в Апертуре-2014, а в июле у Бенфики его выкупил Базель.

Год в Швейцарии

На Сент-Якобс-Парк Дерлис переезжал уже в качестве игрока национальной сборной. Дебютировал он в ней марте, но в товарищеском матче, а официальных нужно было ждать еще год, сколько оставалось до Копа Америка.

Гонсалес быстро освоился в швейцарских реалиях, и в дебютной игре в основном составе против Люцерна (3:0) отметился двумя голевыми передачами. Первый гол за Базель забил в последний день лета 2014-го – на 4-й минуте открыл счет в игре с Янг Бойз (3:1).

Через две недели Базель приехал в гости к Реалу. На 38-й минуте 20-летний парагваец получил передачу от Дзуффи, не дал догнать себя Марсело и пробил низом с линии штрафной зоны, пока Пепе не успел его встретить – так он открыл счет своим голам в Лиге чемпионов, именно на легендарном Сантьяго Бернабеу. Вот только к тому моменту Базель уступал Королевскому клубу 0:4, а в итоге игра закончилась счетом 1:5.

Но разгром в Мадриде не стал катастрофой – Базель опередил и Ливерпуль, и Лудогорец, и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В 1/8 финала против Порту началось все прекрасно и для Базеля, и для Гонсалеса – на 11-й минуте он в штрафной зоне получил передачу от Фрея и открыл счет в противостоянии. К сожалению, в середине первого тайма парагвайцу пришлось уйти с поля из-за повреждения, Порту в итоге свел матч вничью, а на Драгау не оставил швейцарцам никаких шансов – 4:0.

Копа Америка-2015 и личная драма

За несколько месяцев до старта турнира Парагвай, упавший на дно в южноамериканских регалиях, возглавил культовый аргентинец Рамон Диас. В заявке 21-летний Дерлис Гонсалес оказался самым молодым.

Получи Дерлис ту самую красную карточку от Рольдана против Аргентины, Парагвай бы точно не отыгрался. Но чудо случилось, и потом на этой же волне Гуарани обыграли Ямайку и сыграли вничью с Уругваем, заняв в группе второе место и выйдя в четвертьфинал на Бразилию.

Селесао под руководством Дунги однозначным фаворитом не казалась, но чуть не пролезла в полуфинал. Парагваю повезло с тем, что в нужный момент затмение нашло на Тиаго Силву, сыгравшего поднятой рукой в штрафной зоне после навеса от Гонсалеса. Ответственность пробивать 11-метровый взял на себя Дерлис – и не промахнулся. Забил он также с "точки" последний удар  в серии пенальти. То, что именно он бил решающие 11-метровые, говорит о многом. В матче против Бразилии Дерлис показал себя настоящим лидером.

Но потом получил с родины страшную весть – во время просмотра матча скончался его дядя…

Игра в полуфинале против Аргентины для Дерлиса закончилась повреждением в середине первого тайма. Останься он на поле, может быть аргентинцы и не смогли бы раскуражиться на 6:1. Матч против Альби-селесте все еще остается последним для игрока, а следующий, как оказалось, он проведет уже в футболке Динамо.