На сегодняшний день в Академии занимаются 72 ученика. Приблизительно 50% из них - киевские мальчишки, которые перешли из школы на более высокий уровень, а остальные 50% - талантливые юноши из регионов Украины и иностранцы.
 
В Академии функционируют три возрастных группы: 1991 года рождения (старший тренер Семенов Вячеслав, тренер Журавлев Сергей), 1992 г. р. (старший тренер Крысан Олег, тренер Лень Юрий) и 1993 г. р. (старший тренер Кикоть Павел, тренер Биба Александр). Занятия проходят на полях базы ДЮФШ Динамо им. В. Лобановского на Нивках и загородной базы Динамо в Конча-Заспе. Особенность в том, что группы занимаются по трехлетней программе подготовки с одними и теми же специалистами до момента выпуска. Более того, все ребята пребывают на контрактах и на полном обеспечении клуба (экипировка, проживание в общежитии, обучение в школе № 175 города Киева, питание, тренажерный зал, бассейн). В ДЮФШ им. Валерия Лобановского группы от семилетнего возраста передаются от одного к другому тренеру, которые являются специалистами в данной возрастной и психологической категории учеников.
 
В этом году выпускается группа Вячеслава Семенова. Его воспитанники уже являются чемпионами и призерами первенств Украины в Детско-юношеской футбольной лиге Украины и первенства столицы. В 2007 году они заняли 4 место в международном турнире-мемориале Брагина в г. Донецке. Более того, защитник Алексей Прилепов (родился в г. Харькове), вратарь Антон Сытников (уроженец г. Запорожья), защитник Тимур Порцвания (натурализованный игрок, уроженец г. Тбилиси) являются основными игроками национальной юношеской сборной семнадцатилетних футболистов (старший тренер Анатолий Бузник). Как, собственно, и другие киевские ребята - Ярослав Сокол, Миша Коваленко и Миша Мамин. В феврале юноши были привлечены к работе на учебно-тренировочных сборах в командах Динамо-3 и Динамо-2, соответственно в Крыму и на Кипре.
 
С марта месяца команда U-17 киевского Динамо, как и других возрастов, будет заниматься в общей группе по 2 академических часа (1 академический час составляет 45 минут), а также 1 час по индивидуальному плану подготовки (совершенствование техники, физической формы, тактической выучке). Таким образом, общее количество часов занятий в день составит три.
 
„Наша задача распознать талант футболиста, который раскроется в профессиональном футболе без ущерба для здоровья. Если хотите, это похоже на профучилище. Ведь ребята получают профессию. И могу уверить, что „золотая молодежь киевского Динамо (обращаю ваше внимание, что это цитата-характеристика из комментариев главного тренера киевского Динамо Юрия Семина) "выстрелит" и принесет великие победы даже на международном уровне и возродит былую славу футбольной столицы Украины. Тем более, что клуб взял курс на украинизацию, а национальная Федерация вводит жесткий лимит на легионеров. А по плану генерального директора клуба Резо Чохонелидзе, в ближайшем будущем первая команда должна состоять на 70-80% из доморощенных игроков, воспитанников клубной школы”, - рассказал Вячеслав Семенов.
 
Валерий Шершень, руководитель отдела связей с общественностью ФК Динамо (Киев)