На днях молодой специалист, уже успевший поруководить двумя коллективами высшей лиги – бориспольским Борисфеном и донецким Металлургом, возглавил Прикарпатье – команду, в составе которой, по сути, он заканчивал карьеру игрока.

В середине 90-х Матвиив провел за Прикарпатье 50 матчей в высшей лиге (еще один он сыграл за киевский ЦСКА-Борисфен) и забил 3 мяча.

На тренерскую стезю Степан Алексеевич ступил в чемпионате 2003/2004. По ходу того сезона он успел поработать во главе второлигового Борисфена-2 и перволигового Борэкс-Борисфена из Бородянки, а также одним из наставников юношеской сборной Украины.

Впоследствии Матвиив стоял у руля сначала дубля Борисфена, а затем и основной команды. Затем по аналогичной схеме "дубль – основа" тренер был задействован в клубной системе донецкого Металлурга, после увольнения из которого вновь вернулся в Борисфен, который, впрочем, уже дышал на ладан в первой лиге...

Сезон 2007/2008 Степан Матвиив начинал во главе Княжей из Счастливого. Под его руководством команда из Бориспольского района провела 18 матчей, 12 из которых выиграла, 5 завершила вничью и лишь 1 проиграла (общая разница мячей 36-6). Княжа занимала первое место, однако даже это не спасло тренерский штаб команды от увольнения. Нулевые ничьи в двух стартовых поединках года стоили Матвииву и его ассистентам рабочих мест.

Однако долго оставаться не востребованным зарекомендовавший себя с наилучшей стороны наставник просто не мог. Так и вышло. В услугах Матвиива оказалось заинтересовано ивано-франковское Прикарпатье, которое благодаря банкротству Николаева сохранило прописку в первой лиге.

На посту главного тренера Степан Матвиив заменил Сергея Пташника, под руководством которого Прикарпатье завершило прошлый сезон на 17-м месте во втором по ранжиру украинском дивизионе.

Ассистентами нового рулевого команды, скорее всего, станут воспитанник ивано-франковского футбола Николай Волосянко и Андрей Анненков. Оба они входили в тренерский штаб Матвиива и в Борисфене, и в донецком Металлурге, и в Княжей...

В ближайшее время Прикарпатье намерено укрепиться воспитанниками местного футбола. Одним из таковых является 34-летний защитник Руслан Мостовой, известный по выступлениям за клубы российской Премьер-лиги Спартак (Нальчик) и Томь.

Николай Брынза, специально для Football.ua